Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Вадим Ойкин доказывает в облдуме обоснованность трат на кондиционеры



"

В эти минуты продолжается заседание Саратовской облдумы; депутаты обсуждают поправки в проект регионального бюджета на текущий год. Традиционно по данному вопросу последовала оживленная дискуссия.

Напомним, в соответствии с предложениями областного правительства, доходы планируется увеличить на 1 млрд 821 млн рублей, расходы – на 2 млрд 36 млн рублей. В результате доходная часть составит 120 млрд 245,8 млн, расходы – 124 млрд 330,5 млн, а дефицит – 4 млрд 84,7 млн.

Как сообщалось ранее, доходная часть пополняется преимущественно за счет федеральных дотаций и субсидий на обеспечение сбалансированности субъектового бюджета в связи с затратами на оснащение коечного фонда (771 млн рублей), на капитальные вложения в объекты госсобственности (874 млн рублей), на выплаты медработникам, обслуживающим больных коронавирусом (189 млн рублей).

В качестве трат в документе фигурируют расходы (помимо “коронавирусных” выплат) на нужды управделами правительстве региона (24 млн рублей на проведение конкурса социальных проектов и замену кондиционеров в центре обработки данных), управления БЖД (18,2 млн рублей на внедрение “системы 112″), мининформпечати (15 млн рублей на размещение социально значимой информации в муниципальных СМИ), комитета по реализации инвестпроектов в строительстве (882,8 млн рублей на строительство Парка покорителей космоса имени Юрия Гагарина) и другие статьи.

Отвечая на вопросы депутатов по поводу трат на кондиционеры в серверных помещениях облправительства, первый зампред – министр финансов Вадим Ойкин отметил, что данные расходы – это вынужденная мера. По его словам, из-за неисправностей техники, работающей уже14 лет, участились сбои, которые могут привести к полному прекращению работы местного сегмента системы “Электронный бюджет” и сайтов областных министерств и госучреждений. Чиновник выразил готовность представить все экспертизы и прочие документы, которые говорят о том, что оборудование действительно нужно менять.

Комментируя расходы на Парк покорителей космоса имени Юрия Гагарина под Энгельсом, Ойкин заметил, что “это важный объект не только для области, но и для страны”.

Сейчас идет реализация первого этапа, всего их три. Это однозначно не будет находиться на балансе муниципалитета. Это должен быть не только культурный, но и инвестиционно привлекательный объект“, – сказал первый зампред правительства области, а жириновец Дмитрий Пьяных, выступая от фракции, предложил обратиться к мировому сообществу с тем, чтобы будущий объект в порядке благотворительности профинансировали и другие страны.

Задача стоит, чтобы это был объект федерального и даже мирового уровня… Как получится, будем информировать – должно получиться“, – добавил реплику губернатор Валерий Радаев.

Облдеп от ЛДПР Станислав Денисенкопредложил перенаправить 15 млн рублей со статьи финансирования муниципальных газет на выплаты медработникам. Отвечая ему, Ойкин обратил внимание на бедственное положение “районок”, именно их и планируется поддержать. В них, продолжал чиновник, работает 350 человек, и это будет и поддержкой их занятости.

Депутат от КПРФ Александр Анидаловвыразил возмущение, что правительство и его коллеги-оппоненты прикрывают “свои бюджетные хотелки” благими намерениями. Он пояснил, что поправки по действительно нужным статьям, например, по выплатам медикам, присоединяют в один документ с тратами управделами правительства и другими “сомнительными” направлениями, в частности, финансирование “подвластных СМИ”.

Вы не поддерживаете журналистов – вы их покупаете, с потрохами покупаете“, – возмутился Анидалов, добавив, что ключевые решения по бюджету принимаются кулуарно.

Почему “вы”? Мы! Мы ничего не делаем без вас. Что вам не нравится? Какой документ вам не дали, какая закрытость? Это для людей. Для районов. Давайте не забывать – там тоже живут люди!” - вновь выступил в качестве оппонента коммунистам губернатор Валерий Радаев. По его словам, область уже выходит на 7-е место в ПФО по уровню среднерегиональной зарплаты, что свидетельствует о достигнутых властью успехах.  “Нельзя же так чернить. Это не эдак, и это не так, и никак!” – резюмировал глава региона.

В результате большинством голосов поправки в бюджет были одобрены.

Источник: https://www.vzsar.ru/news/2020/05/27/vadim-oykin-dokazyvaet-v-obldyme-obosnovannost-trat-na-kondicionery.html