Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Итоги уходящей недели



"

“ОМ” продолжает рубрику “Субботнее чтиво”. Мы сообщаем о важнейших событиях, произошедших на уходящей неделе

Церковно-масочный скандал

Неделя началась с продолжающегося скандала вокруг личности митрополита Лонгина. Напомним, все началось с того, как митрополит раскритиковал власти из-за закрытия храмов на Пасху. Сначала некоторые депутаты просили проверить соответствующие службы действия владыки, но потом конфликт утих. Однако на прошлой неделе у полиции состоялся рейд по рынкам Саратова, с целью проверить соблюдение масочного режима работниками и посетителями. На Сенном рынке полицейские встретили митрополита, без маски покупающего клубнику. Штрафовать его не стали, однако провели разъяснительную беседу. История на том могла и закончится. Однако 24 мая в группе “Типичный Саратов” в соцсетях появилась информация, что Лонгин собирается покинуть свою должность. Уже на этой неделе митрополит опроверг информацию, ряд телеграм-каналов попытались защитить митрополита. Редакция “Типичного Саратова”, в свою очередь, направила открытое письмо на имя патриарха Кирилла, пояснив, что желание привлечь их к ответственности необоснованное. Также администрация паблика упомянула в письме, что им уже несколько дней поступают угрозы различного характера.

В ситуацию вмешался госдеп Николай Панков, заявивший в своем телеграм-канале, что скандал вокруг митрополита разворачивается из-за “хайпа и жажды денег”. Правда, кого он имел ввиду, депутат не объяснил, добавив, что не нужно ставить себя выше патриарха. Сам митрополит считает все эти события провокациями в его адрес. К середине недели конфликт затих. Правда, учитывая такое внимание к владыке после Пасхи, все самое интересное может быть еще впереди.

Лицей, домогательства и проверки

Помимо ситуации с митрополитом, в Саратовской области вспыхнул еще один скандал, начавшийся с записи депутата Алексея Наумова на личной странице в Facebook на прошлой неделе. Облдеп рассказал о жалобах воспитанников строительного лицея в Вольске, среди которых фигурируют вымогательство денег у детей-сирот и странное поведение замдиректора с возможным сексуальным подтекстом в отношении двух учениц.

На этой недели стали известны подробности ситуации: 25 мая уполномоченная по правам ребенка Татьяна Загородняя весь день провела в Вольске, где кроме нее для проверки приехали представители прокуратуры, министерства образования и полиции. Также Загородняя сообщила, что 4 девочек перевели на время в другое учебное заведение, где они в безопасности. Уполномоченная по правам ребенка добавила, что по поводу наказания стоит спрашивать у правоохранительных органов.

Реакции правоохранительных органов пришлось ждать не долго – 27 мая СК начал доследственную проверку о нарушении прав 17-летней учащийся, по итогу которой следственный орган примет соответствующее решение.

В чью пользу закончится эта история с уголовным контекстом – неизвестно, во многом это будет зависеть от дальнейшего решения СК. В случае возбуждения уголовного дела можно допустить, что у строительного лицея в скором времени поменяется руководство.

“Азиатский снос”

Пока малый бизнес пытается бороться за свою жизнь, администрация Саратова решила подкинуть проблем для владельцев летних заведений на набережной Космонавтов. По сценарию уже снесенного “Старого города” могут пойти еще 5 заведений, располагающихся в этом месте уже многие годы. Недавно владельцы получили предписания от администрации, согласно которым они должны демонтировать летние конструкции в ближайшие сроки.
Под раздачу попали ООО “Европа II” (кафе “Азиатский стиль”), ООО “Глобус” (кафе “Чаплин”), ООО “Арагви” (кафе “Арагви”), ООО “Коляда” (ресторан “Одесса”), ИП Казаросян М.О. (ресторан “Дольче Вита”).

Как выяснилось, у мэрии на это есть законные основания – оказывается, право на размещение летних кафе предоставляется предпринимателям по итогам конкурса на основании заключенного договора, обязательным условием которого является демонтаж конструкции летнего кафе после 30 сентября. Если такие конструкции не были демонтированы, уточнили в мэрии, у уполномоченного органа отсутствуют основания для проведения конкурса на следующий сезон.

Причем закон принят в 2017 году. Но, как в старом и неприличном анекдоте, есть один нюанс – раньше чиновников не беспокоило, что конструкции этих летних кафе на набережной в конце каждого сезона не демонтировались. Теперь они решили выяснять отношения в суде. Затянувшаяся самоизоляция и все разбирательства могут отложить проведение нового конкурса, а значит, открытие летнего сезона для этих кафе может и не состояться.
Дополнительного шарма придает тот факт, что недавно бизнес-омбудсмен Борис Титов в докладе президенту России “Индекс административного давления-2020″, поделился данными по Саратовской области: за год по показателю административного давления регион поднялся с 81 до 28-го места из 85 возможных.

Резкий скачок в рейтинге, возможно, не устроил администрацию Саратова, поэтому начались попытки вернуть все на круги своя. Тем более, согласно данным уже другого рейтинга, опубликованного на этой неделе, Михаил Исаев предпочитает резким скачкам медленный рост показателей.
Депутат Дмитрий Кудинов попытался оправдать действия администрации, но главный вопрос все равно остается открытым: что чиновники делали последние 3 года с момента, когда новый порядок стал применяться?

Улучшения черепашьим методом

Итак, 27 мая стало известно, что Михаил Исаев занял 76-е место в списке мэров, составленном Центром информационных коммуникаций “Рейтинг” совместно с Финансовым университетом при правительстве РФ. В рейтинге мэров всего 88 фамилий. Для Михаила Исаева такое место не только одно из худших в России, но и одно из худших в ПФО.

В рейтинге примечательными оказались факторы, повлиявшие на строчки мэра. Негативно на его позиции повлияла ситуация во время начала пропускного режима, когда у районных администраций наблюдалось настоящее столпотворение. Справедливости ради, в ситуации тогда виновато было и областное правительство, запретившее людям выходить из дома без веской причины. Более странным стал тот факт, что аналитики зачли в положительные моменты работы по благоустройству, несмотря на скандал с массовой вырубкой деревьев в городе. К плюсам также отнесли отсутствие аварий во время работ коммунальных служб, стабильную работу транспорта и реконструкцию Трофимовского моста, а к минусам неспособность Михаила Исаева на данный момент решить проблему точечной застройки и дорожных пробок. Политолог Александр Пантелеев объяснил, что дальше на положение мэра будет влиять развитие ситуации с коронавирусом, где в случае осложнений Михаил Исаев может стать “одним из кандидатов на роль виноватого”.

В целом, Михаилу Исаеву за год удалось показать позитивную динамику, однако пока в масштабах 1 позиции рейтинга. Если рост эффективности мэра будет расти такими черепашьими шагами, то более ощутимых результатов придется ждать долгие годы