Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



СРОК ВОЛОКИТЫ ПРОДЛЕН: ЕЩЕ ЧЕТЫРЕ МЕСЯЦА



"

СРОК ВОЛОКИТЫ ПРОДЛЕН: ЕЩЕ ЧЕТЫРЕ МЕСЯЦА

За что сотрудники правоохранительных органов получают зарплату? За то, что вместо исполнения своих служебных обязанностей иные из них занимаются волокитой и ничего не делают для раскрытия преступлений?

 ”Прокуратура потребовала от начальника ГСУ прекратить волокиту”. Заметка под таким заголовком вышла 1 февраля 2020 года. Прошло ровно четыре месяца: прокуратура потребовала прекратить волокиту.  Но ничего не сделано.

Заместитель начальника Главного управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Саратовской области – начальник главного следственного управления, полковник юстиции Шнейдерман Сергей Исакович начальник ГСУ не смог, или не захотел   прекратить волокиту, и не потребовал от своих подчиненных довести расследование уголовного дела до конца.

Поэтому,  “Саратовский репортер”, выполняя свою законную обязанность перед читателями информировать их о событиях, снова возвращается к данной теме.

Мы напоминаем, что прокуратурой области была проведена проверка доводов, которые были изложены “Саратовским репортером” в статье по факту мошеннических действий, в результате которых владелец трактора лишился имущества.

Мы напоминаем, что  три года, тянется расследование уголовного дела в Марксе по факту хищения трактора у фермера, однако, обвинительного заключения до сих пор нет.

Мы приходим к выводу, что дело явно волокитят сознательно и специально, и делается это в интересах двух фигурантов этого уголовного дела. Один – бывший сотрудник прокуратуры Марксовского района Пригородов, второй- главный пристав Марксовского района Найденов.

Что это, как не явное проявление коррупции?

На местном уровне добиться возбуждения уголовного дела, несмотря на очевидность преступных действий и наличие доказательств, потерпевшему В.М. Решетняк не удается, несмотря на все очевидные и объективные доказательства.

Видя, что на местном уровне проблема не решается, потерпевший фермер Решетняк   пишет в заявлении на имя Генпрокурора и Президента РФ:

“Прошу Вас помочь мне в установлении истины по уголовному делу, возместить причиненный мне материальный ущерб и наказать виновных должностных лиц за волокиту, допущенную при его расследовании. Вот уже второй год с лета 2017 г. длится разбирательство по моему заявлению о мошенничестве в действиях бывшего начальника Марксовского РОСП Найденова А.М. и бывшего сотрудника прокуратуры Марксовского района Пригородова И.О. буду вынужден обратиться с иском о компенсации причиненного мне морального вреда и возмещении ущерба к Российской Федерации по причине нарушения установленных законом разумных сроков расследования, моральный ущерб при этом оцениваю в 700 тысяч рублей”.

Уголовное дело лежит без движения. Сменилось два следователя. Фермер Решетняк в конце прошлого года трижды побывал на приеме у прокурора Марксовского района, и тот обещал разобраться и повлиять на ход расследования. Обещал, но ничего не сделал.

А это  ответ редакции “Саратовского репортера” из прокуратуры Саратовской области от 27 января 2020 года за подписью начальника управления по надзору за уголовно-процессуальной и оперативно-розыскной деятельностью прокуратуры Саратовской области старший советник юстиции Д.Н. Волошенко:

” Прокуратурой области проведена проверка доводов, которые были изложены “Саратовским репортером”… Установлено, что уголовное дело, возбужденное по заявлению Решетняка В.М. о совершенных в отношении него мошеннических действий Найденовым А.М. и Пригородовым И.О.в настоящее время находится в производстве СО ОМВД РФ по Марксовскому району, по нему проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего, в том числе на причастность вышеуказанных лиц к совершению данного преступления. О результатах расследования заинтересованных лиц обязан уведомить следователь. В связи с волокитой и нарушениями уголовно-процессуального законодательства, допущенными при проведении расследования по вышеуказанному уголовному делу, межрайонной прокуратурой принимались меры прокурорского реагирования, которые рассмотрены и удовлетворены, виновные лица привлечены к ответственности. При проверке уголовное дело было изучено в прокуратуре области, вследствие чего установлены факты волокиты и нарушений уголовно-процессуального законодательства. В связи с изложенным, ход расследования заслушан в прокуратуре области, Марксовскому межрайонному прокурору поручено его результаты взять на контроль, обеспечив мерами реагирования принятие законного и обоснованного решения. Кроме того, в связи с тем, что волокита и нарушения уголовного-процессуального законодательства, допущенные при расследовании уголовного дела не устранены, принятые межрайонной прокуратурой меры реагирования оказались малоэффективными, прокуратурой области начальнику ГСУ ГУ МВД РФ по Саратовской области внесено требование об устранений нарушений закона, которое находится на рассмотрении”.

Прошло четыре месяца после этого ответа. Ничего не изменилось: уголовное дело не возбуждено, никаких следственных действий не производится, в то время как,  старший советник юстиции Д.Н. Волошенко прокуратуры Саратовской области сообщал, что они “проводятся”.

Единственное следственное действие, совершенное капитаном юстиции С.И. Суставовой Следственного отдела МВД РФ по Марксовскому району за последние четыре месяца , с конца января по начало июня 2020 года -  это проведение очной ставки.

Позволим себе заметить, что Конституционный суд разрешил признавать судебной волокитой доследственную проверку и пострадавшие могут требовать компенсации за ее затягивание

Конституционный суд 13 ноября 2014 года подтвердил право граждан, пострадавших от причиненного им физического, морального или имущественного вреда, но не признанных потерпевшими по уголовным делам, добиваться компенсации за судебную волокиту:

“Затягивание решения вопроса о наличии оснований для возбуждения уголовного дела приводит к нарушению разумного срока его рассмотрения и ограничению доступа потерпевших к правосудию”- указал КС.

В деле по хищению трактора фермера В.М. Решетняк  прошли все “разумные сроки”, и это уже больше трех лет.

Прокуратурой Саратовской области начальнику ГСУ ГУ МВД РФ по Саратовской области С.И. Шнейдерману еще в конце января было внесено требование об устранений нарушений закона.

Неужели четыре месяца не хватило Сергею Исаковичу, чтобы устранить нарушения закона?

P.S. С содержанием публикаций, где была описана история волокиты по данному уголовном уделу можно ознакомиться ЗДЕСЬ:

  1. https://rsar.ru/index.php/novosti/item/1230-istoriya-odnoj-afery-v-markse
  2. https://rsar.ru/index.php/novosti/item/1273-marks-vozbuzhdeno-ugolovnoe-delo-po-priznakam-moshennicheskikh-dejstvij
  3. https://rsar.ru/index.php/novosti/item/1368-figuranty-est-ugolovnogo-dela-net
  4. https://rsar.ru/index.php/novosti/item/1697-delo-o-traktore-sledovatel-karpova-spustila-na-tormozakh
  5. https://rsar.ru/index.php/novosti/item/2025-pavel-uglanov-vot-vot-vykhodit-iz-itk-i-nameren-vernut-svoe-imushchestvo
  6. https://rsar.ru/index.php/novosti/item/2064-prokuratura-potrebovala-ot-nachalnika-gsu-prekratit-volokitu

http://www.rsar.ru/index.php/novosti/item/2215-srok-volokity-prodlen-eshche-chetyre-mesyatsa