Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Как коронавирус захватил целую больницу на Балаковке



"
Как коронавирус захватил целую больницу на Балаковке

Материал этот был написан 5 июня, когда информация о вспышке коронавируса в больнице на Балаковке еще не был подтвержден официально. Оставляем в написанном все как есть.

Хотя бы потому что все до единого слова наших информаторов, не умеющих жить во лжи, сегодня с большой неохотой подтвердились.

Итак, работа терапевтического корпуса горбольницы на Балаковке парализована. Коронавирус лабораторно подтвержден у 18 медработников кардиологического отделения. На два отделения (1 и 2 кардиология) осталось работать буквально несколько человек. Но больница вопреки здравому смыслу продолжает работать и принимать экстренных больных. Об этом рассказала нам одна из сотрудниц этого лечебного учреждения Вероника (имя изменено). Женщина очень боится за свое будущее, так как им строго-настрого, под угрозой увольнения запретили что-либо говорить об этом. Мы отдаем должное мужеству Вероники, которая не побоялась выйти с нами на связь. Поэтому сразу хотим предупредить руководство горбольницы и Минздрава области, чтобы не вздумали оказывать давление на эту женщину. Мы будем следить за ситуацией и придадим огласке малейшие попытки ее (либо кого-то еще) уволить или как-то ущемить в правах.

Началось все, как говорит Вероника, 14 мая с госпитализации водителя скорой помощи Ш. Его привезли с инфарктом миокарда, и после реанимации он 5 дней лежал в палате интенсивного наблюдения. После этого пациента подняли в 1-ую кардиологию в общую палату. В этот же день у Ш. резко поднимается температура до 39 градусов. Больному делают рентген легких и обнаруживают одностороннюю пневмонию. О том, что водитель был контактным и возил в Саратов больного на covid-19, медики узнали только со слов самого пациента. Во всяком случае, тест на вирус, по словам Вероники, у Ш. взяли только когда у него обнаружили пневмонию. Пациент успел побывать в двух палатах, в каждой из которых лежало несколько человек. Один за другим у этих больных стали подтверждаться положительные пробы на covid-19. Кстати, некоторых пациентов, которые контактировали с Ш., и у которых подтвердился коронавирус, успели уже выписать из больницы. То есть они понесли инфекцию дальше, к своим родным и близким.

Естественно, в зоне риска оказался и весь медперсонал реанимации и кардиологии. А вслед за ними и медики всего корпуса больницы.

Вероника возмущена тем, что сами медики слишком поздно узнали о том, что Ш. был контактным.
12 дней спустя, 26 мая у сотрудников 1-го кардиологического отделения берут мазки на анализ, а в воскресенье, 31 мая приходит положительный результат на 11 человек. С понедельника, 1 июня, их всех отправляют на жесткий карантин. Двое из медсестер увозят на лечение в коронагоспиталь. У одной женщины вместе с вирусом выявлено сопутствующее заболевание – бронхиальная астма. Она госпитализирована с двусторонней пневмонией. Другая женщина в тяжелом состоянии, она лежит на искусственной вентиляции легких.

Первого июня 2-ю кардиологию опечатали, а оставшихся сотрудниц перевели во 2-ю терапию, работа которой в связи с эпидемией коронавируса, была временно приостановлена. 4 июня лабораторно подтвердился коронавирус еще у 7-х сотрудниц 2-ой кардиологии. «Плюсанула» и добрая половина состава реанимации. При этом надо понимать: у всех заболевших медиков есть семьи, родные и близкие, с которыми они контактируют. А это значит, что вирус продолжает свое шествие уже среди них.

На сегодня в кардиологии из более чем 35 сотрудников осталась только заведующая, один доктор и 4 медсестры. Всех остальных отправили на карантин. Правда, не у всех из них еще взяли мазки на анализ. Некоторые все еще ждут очереди, чтобы пройти тестирование.

- Мы просили, чтобы на 2-недельный карантин сразу после выявления коронавируса отправили все два отделения. Чтобы можно было спокойно обработать все помещения, а мы просидели бы по домам, чтобы не разносить заразу. Но нам сказали – как работали, так и будете работать. Видимо, больница хочет заработать побольше денег, – говорит Вероника.

Индивидуальные средства защиты – маски и перчатки у медперсонала были. Но это слабая, если не сказать больше – вообще никакая, защита от коронавируса. Не помогли и ежедневные обработки помещений дезинфицирующими средствами. Вероника говорит, что они и кварцевали, и обрабатывали помещения хлорсодержащими веществами:

- Мы в этой хлорке просто утонули, постоянно мыли и терли, только результата никакого. Мы же постоянно в контакте с больными, как тут уберечься?

Сейчас женщина находится на карантине дома. Болезнь протекает у Вероники в легкой форме. Поначалу у нее была жуткая слабость, резкий кашель и заложенность носа. Температура поднималась у нее только один раз. Сейчас температуры нет. Единственное, она совершенно утратила обоняние. Женщина не чувствует ни запахов, ни вкуса пищи. На легких у Вероники никаких поражений нет.

Женщина принимает прописанные ей препараты и ожидает повторной проверки. Если тестирование не подтвердит заболевания, то она выйдет на работу. Медиков сейчас катастрофически не хватает.

В этой истории самое удручающее – это то, что водитель скорой помощи, будучи контактным, почему-то попадает на лечение не в специализированный госпиталь для больных на коронавирус, а в терапию на Балаковку. Почему он не прошел тестирование заблаговременно? Почему не находился на карантине, а продолжал работать (или все же находился)? Нас, журналистов, ежедневно уверяют, что все контактные находятся под наблюдением врачей. Можно было, что называется «прошляпить» контактного, если он работает слесарем на заводе или пекарем в булочной. Это еще можно как-то понять. Контактных очень много. В среднем каждый инфицированный контактирует с 30-60 чел. и выявить всех контактных архисложно. Не хватает физически ни рук. Ни времени. Но в данном случае речь идет о водителе скорой помощи, который контактировал с зараженным коронавирусом (и возможно не одним!). Как можно было его пропустить?!
Или главное, при растущих цифрах коронавируса сделать вид, что концентрированных вспышек просто нет?

Чья-то халатность привела в результате к параличу работы целого подразделения горбольницы, к цепной реакции заболевания. Ложь и даже недомолвки – самые верные помощники коварного синдрома, не правда ли?

https://www.sutynews.ru/index.php?mode=articles&id=9703