Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Субботнее чтиво: итоги ушедшей недели



"

Субботнее чтиво: итоги уходящей недели
Игра в бутылочкуБондаренко проходит по правому флангу, его опережает Петров, делает передачу Ципящуку, Ципящук бьет, но Бондаренко делает классический прием “второй этаж”, отбивая удар головой.

Данная фраза – не комментарий арбитра, следящего за футбольным поединком. Это описание того, что происходило в Саратовской областной думе на уходящей неделе. Депутаты сцепились в драке. Кто ее затеял – покажет суд, если таковой будет. А пока все, что имеем – это синяки, обмоченные пиджаки и репутация, а также “безголосый” депутат Николай Бондаренко, лишенный права выступать его же коллегами.

23 июня перед началом очередного думского заседания ничего не предвещало беды. Вопросы были сугубо технические и на роль “запала” для воинственно настроенной парламентской оппозиции никак не подходили. Казалось бы, хотя бы сегодня явно теряющий власть и убийственно спокойный спикер Александр Романов должен был продемонстрировать видимость управления “паствой”. На столы депутатов поставили флажки-триколоры. Именно они нарушили покой оппозиционного меньшинства в биполярном политическом болоте, которое нынешняя дума собой представляет. Начал всё традиционный возмутитель спокойствия член фракции КПРФ Николай Бондаренко, которого оскорбили сделанные на флажках надписи, призывающие почувствовать себя патриотом и проголосовать за поправки в Конституцию РФ 1 июня. Коммунисты сочли это агитацией и начали возмущаться. Романов – по обыкновению своему – вялым голосом призвал всех к миру, и это стало его фатальной ошибкой. Инициатива была упущена.

Последовала вторая ошибка Романова. А мы знаем, что два промаха это, как в том анекдоте – тенденция, однако. Романов, по-прежнему игнорируя возмущение поклонников всего ленинского, устремил взор на красные флажки, которые красные партийцы принесли с собой и разместили на своих столах. Ему бы смолчать. Но он попросил мандатную комиссию проверить легитимность нахождения КПРФ-флажков в Зале заседаний. А заодно – до кучи – проверить легитимность триколорчиков.

Вот тут и случилось то, чего явно никто не ожидал. Мандатная комиссия сочла коммунистический флаги легитимными, а вот триколоры – нет. Тут Акела Романов допустил третью промашку, заявив, что флажки можно со столов убрать. Коммунисты подуспокоились, но в атаку пошли единороссы. Дмитрий Чернышевский громогласно объявил, что демонстративно не собирается убирать флаг с цветами государства и даже начал переходить на экспрессивные выражения. Его бы Романову остановить, но Чернышевский уже “раскочегарился”.

Бондаренко пошел по залу, записывая на видео все, что происходит. Распаленные единороссы зашедшего в их “гетто” коммуниста встретили мягко говоря недоуменным взглядом. Депутат Дмитрий Петров начал светить фонариком в камеру телефона Бондаренко, а его сопартиец Анатолий Ципящук схватил бутылку с водой и запустил в коммуниста, попав тому в голову.В футбольном мире прием, когда игрок отбивает головой посланный ему мяч, называется “второй этаж”. Но, судя по недоумению Бондаренко, он участником “игры в бутылочку” становиться явно не собирался.

Все это сопровождалось молчанием со стороны Романова. Откуда-то с верхних рядов коршуном упал Чернышевский, целясь в Бондаренко. И попал. Коммунисту достался от него ряд увесистых тумаков. Казалось бы, а где Романов? Где человек, который может – точнее, обязан – следить за порядком в зале? Но все, что мы слышим на видео – наскоро произнесенная им фраза “Объявляю перерыв”, после чего под яростные крики дерущихся депутатов Романов занялся своими делами.

В итоге в потасовке участвовали около двух десятков человек. Бондаренко били, Чернышевского оттаскивали, у коммуниста Владимира Есипова вырвали телефон, а Романов… просто сидел за столом президиума, не делая никаких попыток вмешаться. Для чистоты истории отметим, что он не менее четырех раз индифферентно спокойным голосом произнес “Успокойтесь”, и еще раз напомнил про объявленный перерыв.

Отметим, что его предшественник Иван Кузьмин также, как поговаривают, лишился поста из-за того, что не смог обуздать коммунистов. Последний гвоздь в крышку своего председательствавания Александр Романов решил вбить, лишив Бондаренко права выступать на следующем заседании. Таким образом, коммунисты, которых какие-то маленькие флажки привели в неистовство, получили в руки такой карт-бланш, который в будущем может стоит Романову нагретого спикерского кресла.

Арбузные “СМИ”

Очередной скандал этой неделе остался не особо замеченным. Не в силу малозначительности своего масштаба, а из-за того, что реальные последствия саратовцы ощутят на себе намного позже. Речь о том, что с саратовских улиц уберут “точки”, торгующие печатной продукцией. Проще говоря, газетные киоски. Таково очередное недальновидное решение, на сей раз принадлежащее мэрии.

Ни для кого не секрет, что печатная деятельность переживает сейчас не лучшие времена. И – будем честными – лучше уже не станет. Но владельцы киосков, работая на низкой рентабельности, хоть как-то выживали и давали работу сотням людей – киоскеров, водителей, сотрудников типографий, изданий и служб распространения прессы, курьеров, менеджеров служб доставки и так далее. Теперь все они окажутся на улице. До последнего момента мэрия накануне каждого Нового года проводила конкурс на распределение участков под расположение киосков печатной продукции. Однако, в декабре 2019 года этот конкурс проводить не стали. То есть, без такого конкурса и получения соответствующих разрешительных документов работа всех киосков будет признана незаконной. В этом смысле киоски приравняли к палаткам, торгующими арбузами.

Предприниматели из данной сферы недоумевают: печатные СМИ включены в перечень стратегически важных отраслей экономики. Указу президента Владимира Путина, на минуточку! Но одно дело, что так считают в Москве, другое – мелкие чиновники на местах, которым столица не указ. Как не указ и то, что сотни тысяч саратовцев в одночасье лишатся периодики.

Зато “тиранили” этот бизнес с приходом коронавируса знатно. Муниципальные чинуши, как рассказывают киоскеры, регулярно наведывались к ним и раздавали предупреждения и предписания о нарушениях налево-направо. И вот – такой неожиданный поворот. По данным “ОМ”, предприниматели из этой сферы обратились в прокуратуру за разъяснениями.

Ноги на ширину плеч

Новость, достойная поклонников ЗОЖ, и, в частности, своего красивого тела. В Саратове наконец-то открываются фитнес-центры. Так решило региональное управление Роспотребнадзора, которое, к тому же, разрешило посещать и пляжи. О решении объявил глава Саратовской области Валерий Радаев на очередном заседании координационного штаба. Залы заработают 27 июня, гласит правительственное постановление. Однако, это снимает ограничение для посетителей и персонала: к примеру, перед открытием все помещения должны дезинфицироваться.

Убирать помещения будут через каждые 2 часа, тщательно протирая тренажеры, дверные ручки, перила, поверхности столов. С такой же периодичностью помещения необходимо проветривать. Кроме того, обязательной дезинфекции подлежат и вентиляционные системы. Во всех спортзалах должны быть устройства для обеззараживания воздуха.

Занимающиеся должны располагаться на расстоянии полутора метров друг от друга. Итого на одного посетителя должно приходиться не менее 4 кв.метров площади спортзала. Заставлять людей заниматься в масках требовать не будут, но к персоналу такие требования есть. Каждый входящий в зал должен померить температуру. Поможет ли это выявить больных – неизвестно: напомним, что всем депутатам областной думы перед дракой тоже измеряли температуру, но это не помогло.

https://om-saratov.ru/social_article/27-june-2020-i87342-deputatskii-kulak-slepoi-yaros