Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Все упало, шеф!



"

 На фоне коронабесия и отчаянных метаний власти в условиях управленческого кризиса, из поле зрения выпало состояние в котором оказалось сегодня промышленное производство в регионе.  Органы статистики, которые и раньше работали с чудовищным торможением, сегодня, вероятно, столкнулись с такой суровой реальностью, для “исправления” которой, нет ни одной ранее опробованной и дающей хорошие результаты, методики. Как поднять то, что поднять нечем, не знает не только власть, но и статистика. Недавние скандалы вокруг СГЭТ и завода РМК – это ведь только те объекты, которые оказались в поле гласности, а сколько ещё предприятий в области, тихо умирающих – толком не знают даже в министерстве промышленности. Но сколько бы власти не молчали о глубоком кризисе, в котором оказался практически весь промышленный комплекс региона, от этого он не перестанет быть кризисом, а промышленное производство не выйдет на траекторию роста. За всеми этими событиями нетрудно разглядеть всю ту же потерю управляемости, о которой мы уже не раз писали 

Что у нас со статистикой? Когда вы ее в последний раз обновляли?
Что у нас со статистикой? Когда вы ее в последний раз обновляли?

Тревожные данные поступают из организаций, которые занимаются мониторингом динамики промышленного производства в регионах.  В Саратовской области – упало все!

Например, за январь-апрель 2020 года снижение индекса промышленного производства составило  -4,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. На -4,3% сократилась добыча полезных ископаемых,  на -3,1% сократился индекс обрабатывающих производств.

Самым ярким показателем общего падения промышленного производства стало падение производства электроэнергии, газа, воды и пара, без чего, как известно, не работают предприятия. Здесь в январе-апреле 2020 года снижение индекса промышленного производства составило  -6,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Опять без каски! Ну что ты будешь делать, а!
Опять без каски! Ну что ты будешь делать, а!

Объем отгруженных товаров, выполненных работ и оказанных услуг за январь-апрель составил -2,7%, объем добычи полезных ископаемых – -11,1%,  объем производства электроэнергии, газа, воды и пара – -13,1%.

Конечно, речь идет только о первых четырех месяцах 2020 года, когда так называемая пандемия коронавируса еще только начинала свою возгонку, но мы предполагаем, что статистические данные за последующие четыре месяца – май, июнь, июль и август – будут еще катастрофично, хотя бы потому, что предпосылок для промышленного оживления, не говоря уже о росте, нет никаких. Их и раньше-то почти не было, а в условиях пандемии может вообще наступить коллапс. При этом, несмотря на пандемию, промышленные предприятия Саратовской области, приостанавливали производства не на долго.

Но дело не столько в пандемии, сколько в сугубо экономических, а не эпидемиологических факторах. Сокращение спроса, разрыв производственных цепочек, нехватка оборотных средств усугубились даже по сравнению с 2019 годом, когда региональное промпроизводство и без того дышало на ладан.

Господин Сомов, когда вверенном вашему попечению органе обновят статистические данные?
Господин Сомов, когда вверенном вашему попечению органе обновят статистические данные?

В этих условиях продолжает падать контроль за работой  государственных органов. Особенно хорошо это видно на примере статистики. Саратовстат до сих пор живет в 2018 году. Например, объем и динамика валового регионального продукта дан только за 2018 год, да и то с отметкой “по предварительным данным”.  Еще один показатель в рубрике “Здравоохранение” Сеть и кадры организаций здравоохранения Саратовской области указаны только на конец 2018 года. Что мешало органам статистики обновить показатели – неизвестно. Уровень заболеваемости населения по основным классам и группам болезней по Саратовской области также даны только за 2018 год. Основные макроэкономические показатели по Саратовской области даны только с 2013 по 2017 год. Отняв сто лет, мы получили бы сравнение 1913  с 1917 годом. Но это не смешно, потому, что нам непонятно по каким причинам за три года, прошедших с 2017 года нельзя было обновить макроэкономические показатели.

Господин Романов, когда на сайте областной думы появятся протоколы заседаний за 2020 год?
Господин Романов, когда на сайте областной думы появятся протоколы заседаний за 2020 год?

 

Может быть, руководства Саратовстата в лице г-на Сомова полагает, что в Саратовской области уже давно нет никакой экономики? В таком случае стоит ли писать о том, чего нет. Однако, как нам представляется, такое отношение к обновлению статистических данных стало возможным из-за отсутствия должного контроля со стороны вышестоящих структур. А поскольку требований нет – нет и обновлений.  Подобное отношение наблюдается повсеместно, в большинстве органов государственной и муниципальной власти.

Например, на официальном сайте Саратовской областной думы протоколы заседаний думы опубликованы только по состоянию на декабрь 2019 года! Ни одного протокола заседаний, состоявшихся в 2020 году избирателям не представлено. В правительстве Саратовской области большинство министерств и ведомств не обновляли показатели за последние 2-3 года, а иногда и больше!

Вы спрашиваете, когда начнется восстановление региональной экономики? Да, я спрашиваю.
Вы спрашиваете, когда начнется восстановление региональной экономики? Да, я спрашиваю.

Например, региональное министерство здравоохранение дает Статистические данные и показатели, характеризующие состояние и динамику развития сферы здравоохранения только за 2018 год!

Министерство труда и социальной защиты Саратовской области – вообще не дает никакой статистической информации! В соответствующей рубрике есть “Социальный паспорт Саратовской области”, но данные в нем размещены только за 2018 год, когда отвечающего за социальное здоровье области Сергея Наумова еще не было в правительстве.

Я вся пытаюсь понять, зачем им в поле маски?
Я вся пытаюсь понять, зачем им в поле маски?

А вот, что вас ждет в рубрике “Статистическая информация министерства строительства и ЖКХ области”: “29 января 2015 года состоялась расширенная коллегия министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Саратовской области «Итоги деятельности министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Саратовской области за 2014 год и задачах на 2015 год с учетом поручений, озвученных в послании Президента Российской Федерации В.В. Путина Федеральному Собранию Российской Федерации 4 декабря 2014 года» И все!

Для сравнения мы посетили официальный сайт Правительства Республики Татарстан. По сравнению с сайтом правительства Саратовской области - это небо и земля! Их просто невозможно сравнивать, хотя бы потому, что в Татарстане живут в XXI веке, а в Саратове в него еще не вошли. К примеру, зайдя на сайт министерства здравоохранения республики, вы можете получить массу полезной информации, вплоть до районной больницы, где она находится (карта), как проехать, ФИО главрача, услуги, оборудование и т.д. На сайте саратовского минздрава нет ничего, кроме статистики за 2018 год!

Сайт министерства здравоохранения Республики Татарстан. Карта интерактивна
Сайт министерства здравоохранения Республики Татарстан. Карта интерактивна

Когда некоторые недалекие наблюдатели и казеннокоштные аналитики обвиняют нас в том, что мы возводим напраслину на наше замечательное правительство, подозревая его в потере управляемости, мы не прикрываемся голословными утверждениями, а приводим факты.

Отсутствие информации, контроля за ее своевременным размещением, предоставление отчетности о деятельности гражданам, оперативное реагирование на вопросы и жалобы граждан – это и есть утрата управляемости. Если какой-нибудь министр радаевского правительства считает, что “пипл схавает” отчетность за 2015 год, когда на дворе стоит год 2020-й, а его за такое отношение к отчетности никто не спросит, это и есть потеря управляемости.

Ты что, дорогой, я же пошутил?
Ты что, дорогой, я же пошутил?

Она, помимо всего прочего, неизбежно ведет к и без того отвратительной системе обратной связи, созданной при попустительстве губернатора в Саратовской области.

Сколько раз в социальных сетях мы обращались к губернатору с вопросами, которые волнуют большинство жителей Саратовской области и что? А ничего! Никакого ответа мы до сих пор не получили. Это значит, что министерства, которые губернатор обязал реагировать на вопросы и жалобы граждан в социальных сетях, саботируют распоряжение начальника, а он с них не спрашивает за саботаж. Это тоже потеря управляемости, развал, низкая трудовая дисциплина, следствие пренебрежительного отношения к проблемам граждан, жителей Саратовской области.

У такого правительства упало все. И промышленность, и статистика, и обратная связь с гражданами, а главное – им некем управлять. И живет оно, как в той поговорке – кот из дома – мыши в пляс.

http://vremenynet.ru/headings/?SECTION_ID=10&ELEMENT_ID=20733