Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Экс-чиновник Ростехнадзора осчастливил энгельсскую больницу дезинфицирующим тоннелем как в резиденции Путина



"

Первый в регионе коридор с дезинфекцией всех входящих был смонтирован в клинической больнице №1 Энгельса. Оборудование разработали совместно московская компания «Битускан» и красноярская «Фабрика Хартман», а установить его в Энгельсе помог бизнесмен Александр Полях, в прошлом — замглавы областного управления Ростехнадзора.

Коридор должен обеспечить полный контроль от проникновения в больницу любой инфекции, не только коронавируса. Делается это в несколько этапов, коридор предусматривает: бесконтактную обработку рук антисептиком и дезинфекцию обуви, измерение температуры инфракрасным термометром, обработку одежды и открытых частей тела входящего специальным аэрозолем, замену маски с утилизацией и наконец обработку ультрафиолетовой лампой самого дезинфицирующего отсека.

Образец супер-коридора, появившегося в Саратовской области, опытный. Производители предоставили его энгельсской больнице безвозмездно, при участии местной общественной организации «Защитник», которую возглавляет Александр Полях.

Инициатор появления в Энгельсе технической новинки до 2008 года занимал должность замглавы областного управления Ростехнадзора. В 2008 году он был обвинен в получении взяток и приговорен к 2 годам лишения свободы. В прошлом году по делу вскрылись новые обстоятельства и выяснилось, что доказательства вины Поляха были сфальсифицированы и осудили его незаконно. В январе этого года суд назначил экс-чиновнику компенсацию за моральный ущерб в размере 1,5 млн рублей и возмещение оплаты услуг на адвоката, полная сумма составила 7,7 млн.

Весной 2019 года прошла информация, что Полях может стать помощником занимавшего тогда пост главы Энгельсского района Александра Стрелюхина по внешнеэкономическим связям. Но эти сведения подтверждения не получили, должность занял другой чиновник.

Александр Полях ведет бизнес и занимается общественной деятельностью. До 2009 года действовала его фирма ООО «Ракита», до 2011-го — ООО «Торговый дом Саратов-Украина». Сейчас бизнесмен зарегистрирован как ИП с основным видом деятельности — розничная торговля. Фонд содействия спортивному и патриотическому воспитанию «Защитник» был создан в Энгельсе 22 мая прошлого года. Александр Полях стал его учредителем вместе с Дмитрием Томаревым и Виталием Касатовым.

Тоннель, который фонд «Защитник» помог обустроить в больнице, выполнен из искусственного камня, на котором не скапливаются бактерии. Пропускная способность его составляет 360 человек в час, на все манипуляции уходит всего 10-20 секунд. Каждый посетитель попадает в облако дезинфицирующего средства с размерами капель не более 15 микрон. Кроме того, в дезинфицирующем коридоре есть система видеонаблюдения с функцией распознавания лиц.

Как средство предотвращения распространения инфекций такие тоннели получили известность в РФ после того, как подобной техникой оснастили резиденции президента РФ Владимира Путина в Кремле и Ново-Огарево. Тоннели производства пензенской фирмы «Моторные технологии», которой владеет депутат местной гордумы Ольга Изранова, могут стоить до 510 тысяч рублей.

Как писал Forbes, к выпуску тоннелей фирма приступила только в мае нынешнего года. Система действия та же, что и в Саратове — распыление облака антисептика, контроль температуры, система распознавания лиц. Компания уверяет, что ее продукция при использовании специальных дезсредств способна защитить от любой инфекции, хоть от COVID, хоть от чумы, герпеса и ВИЧ. На обработку посетителей пензенские тоннели тратят времени меньше, чем тот, что стоит в Энгельсе, всего 3-5 секунд на человека.

Эксперты советуют использовать подобную технику в больницах, например, при выходе медиков из «красной зоны» в чистую. Но монтируют их и в публичных местах, например, в марте тоннель поставили при входе одного из гипермаркетов «Актобе» в Казахстане, в начале июня дезинфицирующей кабиной обзавелся московский ТРЦ «Европейский».

Разработчики нового тоннеля для энгельсской больницы до сих пор медицинскими изделиями не занимались. Компания «Битускан» (b2scan) — российский производитель металлодетекторов, радиоволновых сканеров и досмотровых комплексов для аэропортов. «Фабрика Хартман» занимается производством изделий из искусственного камня — столешниц, подоконников и ванных.

Впрочем, и «Моторные технологии» до объявления пандемии были далеки от медицинской тематики. Компания выпускала и выпускает промышленные моечные машины. Тоннели трех различных типов появились в ассортименте ее продукции только недавно. Кроме того, компания начала предлагать к ним и собственное дезсредство под названием «Нейтральный анолит», состоящее из соединений активного кислорода и хлора.

https://www.business-vector.info/eks-chinovnik-rostehnadzora-oschastlivil-engelsskuju-bolnicu-dezinficirujushhim-tonnelem-kak-v-rezidencii-putina/