Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Мертвые души в царстве непуганых зверей. Подробности уголовного дела в техникуме им.Грибанова



"
Мертвые души в царстве непуганых зверей. Подробности уголовного дела в техникуме им.Грибанова

Нам стали известны детали аферы с «мертвыми душами» в стенах Балаковского промышленно-транспортного техникума им.Грибанова (БПТТ), которое сегодня расследует Следственный отдел СК РФ в рамках уголовного дела по ст.292 УК РФ — служебный подлог.

Сотрудники УФСБ России по Саратовской области и прокуратуры города Балаково нагрянули с обыском в кабинет директора техникума Александра Шитова еще в июне прошлого года. Это был черный день в жизни далеко не молодого руководителя учебного заведения. Он возглавляет БПТТ, страшно подумать, дольше, чем президентствует сам Владимир Путин: с апреля 1999 года! Техникум под его руководством, замечают старожилы профтехобразования, медленно, но верно идет ко дну. Преподавательский состав меняется как перчатки, неугодные сотрудники изгоняются, учебно-материальная база рассыпается. Скандалы, связанные с явно нездоровой обстановкой внутри коллектива, сотрясают учебное заведение уже не первый год. Но министерство образования региона смотрит на все это сквозь пальцы, а на многочисленные жалобы сотрудников техникума реагирует формальными отписками.

К разного рода инспекциям Александр Михайлович за 20 лет привык а вот гостей из ФСБ с выемкой документов и допросами за все годы правления у Шитова еще не было. Кто-то из его подчиненных слил информацию о «мертвых душах» – мифических студентах, которые одновременно учились сразу в двух группах, и за которые учебное заведение получало бюджетные денежки.

Один из сотрудников техникума рассказал нам свою версию событий: в 2016 г. техникум не мог выполнить план по набору в 412-ую бюджетную группу по специальности «Организация перевозок и управление на транспорте». Тогда и рождается (у кого именно в голове остается пока догадываться) гениальная идея: записать студентов, обучающихся на коммерческой основе в группе поваров, в транспортники. В 2018 году курс обучения поваров уже завершился. Но по второй специальности им предстояло разжевывать гранит науки еще целых два года. Реальных «живых» студентов убедили в важности и необходимости получить второй диплом. Пригласили родителей, провели беседу. Отчасти спасли таким образом положение, дотянув до выпуска хотя бы 8-ых из 25 числившихся в группе.

Но были и настоящие «мертвые души», то есть такие люди, которые не учились ни на поваров, ни на транспортников, а просто проходили в списках обучающихся в БПТТ. Да и не могли они учиться, потому что давно выросли из студенческих шорт, имели уже не по одному диплому. И не только о среднем профобразовании, но и высшем! Некоторым из этих липовых студентов уже далеко за 40 лет! Пятерых в 2018 году отчислили, но четверо так и остались в списках. Причем, среди этих четверых студентов фигурируют фамилии близких родственников одного из приближенных к Шитову сотрудников. Творцы аферы настолько уверовали в свою безнаказанность, что не удосужились даже ради подстраховки убрать из личных дел «мертвых душ» копии аттестатов об окончании колледжей и институтов. А кого, собственно, бояться всесильному Шитову, обладателю ордена «Почетный гражданин России» и прилагающегося к нему кортика? Ну, да, купил он это звание и этот кортик за 90 тыс.руб. и что? Имеет право за столько лет безупречного служения на ниве образования.

По рассказам сотрудников БПТТ работать с директором с каждым годом становится все тяжелее.

- Он погряз в своих бесчинствах в отношении коллектива. После перенесенного недавно инсульта он с трудом выражает свои мысли. Он практически не может разговаривать, у него слабая память и порой складывается впечатление, что он не совсем понимает, что говорит и кому. Но с руководящим креслом не расстается. Во время одного из совещаний в присутствии 40 сотрудников он назвал нас всех «царством непуганых зверей». Аккредитационная комиссия, которая была у нас, все это видела. Видела, что у нас практически нет базы для обучения, все развалено. Но аккредитацию техникум получил, и контракт c Шитовым на год вперед продлили, – рассказывает одна из работниц техникума.
Следствие пока принципиально не называет конкретных имен виновных в служебном подлоге. Эти лица, говорят следователи, еще предстоит установить. Так что возможно в техникуме найдут стрелочников. Например, кого-нибудь из заместителей непотопляемого директора, на которого и повесят эти самые «мертвые души».

https://www.sutynews.ru/index.php?mode=articles&id=9765