Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Жителей отлучают от газет: саратовская «Роспечать» кончилась, и дело ее не живет



"

Арбитражный суд Саратовской области принял решение о завершении конкурсного производств в отношении ОАО «Роспечать».

Конкурсному управляющему удалось удовлетворить почти всех кредиторов, а от имущества компании на территории региона ничего не осталось. Кстати, львиную его долю приобрел саратовский предприниматель, близкий к пулу опекаемых «Единой Россией» СМИ.

Банкротство крупнейшей  сети распространения печатной продукции началось в феврале 2017 года с иска Дармала Шамохаммада, предъявившего «Роспечати» долг в 1,5 млн рублей.  Дело было принято судом к рассмотрению в феврале, а уже 2 мая в отношении «Роспечати» ввели конкурсное производство.

При этом сам инициатор банкротного процесса из дела вышел, передав право истребования долга ООО «Аудиторская фирма «Гранд», которая в свою очередь объявила своим правопреемником ООО «Интерпроф». В очередь в качестве кредиторов выстроились саратовские и районные СМИ, полиграфические предприятия, «Почта России» и реготделение КПРФ. Общий размер долга компании на конец 2017 года составлял более 23 млн рублей.

Первая попытка продать имущество была предпринята в ноябре того же года, однако ни трехэтажное здание на 2-й Садовой, ни земельный участок под ним никого не заинтересовали. В марте следующего года почти за 300 тыс. было продано нежилое помещение в Петровске, за почти 1 млн рублей – помещение в Пугачеве, а предприниматель Виталий Величко выложил 6,7 млн рублей за огромный лот, включающий в себя киоски и право аренды под ними в крупных городах и поселках Саратовской области.

В мае предпринимателю Алексею Нагаеву был продан земельный участок в Саратове с размещенными  на нем складами, мастерскими и гаражами  на ул. Вокзальная, д.1. Цена лота составила 7,1 млн рублей.

За 400 тыс. рублей ушли 12 киосков в Саратове и участков под ними ИП Петру Фартукову. В Саратове он также был известен как главный редактор издания «Аргументы недели. Поволжье» и один из изтателей «МК в Саратове». Кроме того, он является  учредителем двух ООО – «Энгельспечать» и «Пресс-Инвест», занимающихся оптовой и розничной торговлей газетами и журналами.

А вот 14 киосков в Саратове и право аренды земельных участков под ними достались  в июне прошлого года ИП Сергею Маркову чуть дороже — за 450 тыс. рублей. И гораздо большую сумму в 6,7 млн рублей этому же предпринимателю пришлось заплатить за огромный лот в 46 киосков в Саратове и право аренды земли под ними. Она, кстати, уже истекает: срок аренды составляет 15 лет, начиная с 2005-2008 годов.

Право заключить договор Марков получил из-за отказа победителя торгов Виктора Желтко заключать договор. Что странно: Желткову принадлежит еще одна саратовская сеть распространения печатной продукции ООО «Ваша пресса», поэтому ее масштабирование было бы кстати.

Последним проданным активом ОАО «Роспечать» стала доля (100%) в уставном капитале ООО «Печать»Людмиле Спицыной она обошлась в 8,5 тыс. рублей. Всего конкурсному управляющему удалось продать имущества «Роспечати» на 48,2 млн рублей.

В результате конкурсных процедур были полностью удовлетворены требования кредиторов 1 очереди, практически закрыты долги перед кредиторами второй очереди (погашено 6,55 из 6,58 млн рублей). А вот кредиторам третьей очереди пришлось хуже всего: из их требований на сумму в чуть более 40 млн рублей выплачено лишь 21,6 млн рублей. Признаны обоснованными к взысканию еще 3,4 млн рублей.

В  итоге в апреле этого года конкурсный управляющий Дмитрий Челышев обратился в арбитраж с ходатайством о завершении конкурсного производства. Ему, правда, возражало ОАО «РЖД», отметившее, что судебные приставы до сих пор не взыскали с «Роспечати» госпошлины,  компания не освободила земельный участок в 9 кв.м. на Привокзальной площади в Аркадаке, а на счета РЖД не поступили деньги по текущим платежам компании-банкрота. Суд счел претензии «РЖД» несостоятельными и отклонил, признав конкурсное производство по делу о банкротстве ОАО «Роспечать» завершенным.

Любопытно, что покупатель львиной доли активов компании Сергей Марков в качестве индивидуального предпринимателя в основном занимается грузовыми автоперевозками, а газеты печатает дополнительно.

Ранее он владел 33,33% долей в уставном капитале ООО «МедиаСар», обеспечивавшем работу одноименного информагентства. Другими соучредителями компании выступали Мария Усова и учредитель московского фонда поддержки молодежных инициатив «Успех» Ольга Штода. 

Мария Усова сейчас возглавляет и является единственным учредителем ООО «Волга-Медиа», в портфель которого входят ИА «Наша Версия»«Аргументы и факты – Саратов», саратовское приложение «Комсомольской правды»ИА «Новости Саратова», радиостанция «КП-Саратов». Весь этот издательский пул принято связывать с депутатом Госдумы Николаем Панковым.

Отметим, что вчера — 14 июля, депутаты Саратовской гордумы прошлись рейдом по газетным киоскам. Депутата Дмитрия Кудинова возмутило, что вместо газет ларек на углу Горького и Яблочкова торгует мороженым.

«Говорить о том, что у нас притесняется возможность заниматься осуществлением торговли газетами и журналами – это неправильно. Мы видим, что возможность есть, ларек есть, но вместо того, чтобы реализовывать печатную продукцию, здесь торгуют мороженым», — отметил гордеп, оставив за кадром, кому конкретно принадлежит ларек. А вдруг ИП Маркову?

В любом случае, эра газетных киосков в Саратове, похоже, подходит к концу. Из 96 объектов лишь 57 киосков, по мнению мэрии, работают на законных основаниях. В отношении 25 объектов поданы иски об освобождении земельных участков в связи с окончанием срока аренды, владельцам еще 12 направлены претензии о взыскании необоснованного обогащения, 9 арендаторам выданы предупреждения о необходимости целевого использования участков, отмечает сайт горадминистрации.

Справка «БВ». Сергей Марков является единственным учредителем в трех компаниях, связанных с полиграфией и распространением газет – ООО «Кайрос»ООО «Пресса 64» и ООО «Промстроймаркет». Самый прибыльный актив Сергея Маркова — ООО «Пресса 64». Розничная торговля газетами обеспечили ООО в прошлом году выручку в 22,7 млн рублей. Выручка ООО «Промстроймаркет» составила за тот же период 4, 8 млн рублей. Созданное в прошлом году ООО «Кайрос» специализируется на полиграфии и находится по ул. Вишневая, 10. Здесь же расположена типография РИК «Поволжье».

https://www.business-vector.info/zhitelej-otuchajut-ot-gazet-104739/