Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



ИСТОРИЯ ОДНОГО ОКНА, ИЛИ КАК ЧЛЕН РЕКТОРАТА АКАДЕМИИ ПРАВА НАРУШАЕТ ПРАВА ЖИТЕЛЕЙ ДОМА



"

ИСТОРИЯ ОДНОГО ОКНА, ИЛИ КАК ЧЛЕН РЕКТОРАТА АКАДЕМИИ ПРАВА НАРУШАЕТ ПРАВА ЖИТЕЛЕЙ ДОМА

 ”Прав тот у кого больше прав”. Это “правило” хорошо известно простым гражданам, когда дело касается нарушения их прав.

 Собственники дома по адресу ул. Чернышевского, 57 “В” , правда, не считают себя бесправными перед таким же собственником дома Алимбековой А.С.. Но она, видимо, считает, что у нее больше прав, так как работает в Академии права. А ведь, и правда, можно ли спорить на равных простому жителю дома с целым кандидатом юридических наук и доцентом из Академии права?

Тем не менее, несмотря на разные “весовые категории”, спор между частью собственников   дома и другим собственником – Алимбековой А.С. , продолжается уже не первый год. А спор идет по поводу окна, которое захотела расширить собственник и доцент СГЮА Алимбекова  А.С. в своей квартире на первом этаже. Никому из живущих в этом старом доме даже и мысль такая в голову не приходила, а вот собственник Алимбекова захотела, и сделала это, да еще и дверь к окну соорудила, мотивируя тем, что ей мало света. Вы видели где-нибудь в многоэтажных домах, чтобы в частной квартире на первом этаже  расширяли оконный проем и пристраивали к нему  еще и дверь?

За защитой своих прав собственники дома обратились с письмом в адрес депутата Саратовской городской думы и председателю постоянной комиссии Саратовской городской думы по градостроительству, жилищно-коммунальному хозяйству, архитектуре, земельным ресурсам Д.Г. Кудинову и задают ему вопрос:

“Какие права есть у собственников МКД для отстаивания интересов дома, когда их права нарушаются собственником до того, как обратиться в судебные органы?”.

Здесь жители дома   прозрачно намекают на те связи, которые могут быть у доцента СГЮА Алимбековой в ГЖИ, в прокуратуре. То, что такие связи могут быть, конечно же,  не исключено: сколько выпускников   СГЮА теперь служит в прокуратурах, в   следственном комитете, в иных государственных органах!   Об этом и говорят жители дома: ” Мы ничего не можем сделать. У нее везде связи, свои люди. Послали письмо в ГЖИ- ответа никакого! Почему?”.

Почему так произошло, что    жители дома оказались бесправны   перед своим же соседом и собственником дома? Некоторые в доме почти уверены в том, что причина в том, что Алимбекова А.С. работает в СГЮА. Человек не самый последний там: кандидат юридических наук, доцент кафедры финансового, банковского и таможенного права, член ректората.

Почему собственники дома считают, что их права были нарушены собственником квартиры дома по улице Чернышевского, дом 57 В,  Алимбековой А.С. ?

Вот что пишут депутату Кудинову жители дома по поводу действий их соседки по дому, кандидата юридических наук и доцента СГЮА:

“Просим Вас помочь жителям МКД в отношении “законной” перепланировки собственником Алимбековой А.С., которая в ноябре 2018 г. обратилась с требованием к жителям дома о том, что ей нужно увеличить окно с внутренней стороны фасада дома. Проводилось голосование на котором было собрано 48%  ”за”, но это не остановило ни собственника Алимбекову А.С.( которая сдала протокол с голосованием 94% – “за”), ни органов, которые дали разрешение и подписали проект на перепланировку. Протокол голосования с набранным количеством голосов “за”- 48 % был предоставлен органам ГЖИ ( копия прилагается) и написан ответ собственнику от лица управляющей компании об отсутствия кворума на собрании”.

Депутат Кудинов ответил жителям и сообщил, что ”преобразование оконного проема в дверь проектом не предполагалось”. Проект предполагал изменение внутренней конфигурации квартиры, и увеличение оконного проема кухни, что и было сделано. И больше ничего. Почему вдруг появилась дверь?

Несмотря на отсутствие кворума собрания, о чем пишут депутату Кудинову Д.Г. собственники дома,   собственник Алимбекова А.С. 23 мая 2019 года произвела перепланировку окна в дверь. Со слов собственника, как указывают жители дома в письме депутату, теперь это ” оконно – балконная дверь”.

Казалось бы, мелочи, да? Но получается так, что жизнь и состоит из подобных “мелочей”, которые  способны очень сильно омрачать жизнь окружающим, разве не так? А если бы  такую “мелочь” захотели сделать еще несколько жителей старого дома которому почти 50 лет, который стоит на ленточном фундаменте и конструкция которого, как известно, ненадежна, а дома на таком фундаменте “ползут”, становясь аварийными? Но вот собственнику квартиры Алимбековой А.С. захотелось “прорубить” дверь в окне, и в этом желании ее ничто и никто не остановил.

Разумеется, те собственники, которым категорически не понравилась перепланировка в их доме, отстаивают свои права, и просят депутата Кудинова в письме:

“1. Разобраться в законности выдачи разрешения перепланировки ( увеличения оконного проема) и если есть нарушения- обязать собственника квартиры вернуть оконный проем в первоначальное состояние.

2. Может ли собственник квартиры делать отдельный вход в свою квартиру, сдавать квартиру под офис, склад и т.д. не переводя квартиру в нежилое помещение?”.

На подобные вопросы, в том числе и на вопрос, может ли собственник квартиры использовать оконный проем как дверь, ответа  жители дома из ГЖИ, от ее начальника Вербина С.Ю. не получили. Некоторые жители дома склонны считать, что это “работают” связи Алимбековой А.С..

В управляющей компании рассказывают, что собственник Алимбекова создает проблемы буквально всем жителям дома. И история с оконным проемом и дверью не единственная. Зачастую претензии приходится оплачивать всем жителям дома. “Почему на действия Алимбековой вы не обращаетесь в суд?”- задал вопрос наш корреспондент. Ответ последовал почти риторический : ” Вы смеетесь?”, и сам ответ подразумевает   возможные связи Алимбековой А.С. в органах власти и в органах правопорядка.С другой строны,   знакомы емогут быть везде- хотьв Администрации Президента. Но резонный впрос: почему тогда знакомые идут на поводу “человека со связями”,  и помогают прикрывать беззаконие?

В доме помнят хорошо нашумевшую историю, когда по городской программе капитального ремонта дворовых территорий был обустроен двор дома ул. Чернышевской, 57 В, но и там без Алимбековой не обошлось.   Строительной организацией были произведены работы по асфальтированию во дворе и около дома.  Претензий по качеству работ не поступало,   но вот в марте- апреле 2018 года собственница Алимбекова А.С. обратилась с жалобой, что её квартиру на цокольном этаже заливают талые воды. Была организована встреча с представителями подрядной организации, проводившей асфальтирование, с представителями администрации и управляющей компании, собственниками дома. На встрече выяснилось, что подрядная организация прекратила свое существование, и что она не желает признавать, что при ремонте дороги около дома были какие либо нарушения при снятии старого асфальта и укладке нового.

До ремонта дороги никаких протеканий, за 48 лет с постройки дома не было. Чтобы удовлетворить претензии Алимбековой,  подрядная организация никак не могла устранить никакие недочёты в связи со своей ликвидацией. И… жителям дома ничего не оставалось, как за свой счет провести работы по гидроизоляции стены квартиры Алимбеоквой. Так же был снят и  старый асфальт: произведена укладка нового асфальта за счёт средств текущего ремонта МКД. Должны были жители за свой счет исправлять ошибки строительной организации? В тоже время, по дому сегодня много проблем по текущему и по капитальному ремонту, однако средства “бросают” на решение проблем одного собственника- Алимбековой. Получилось так, и она поставила себя так, что находится как бы на “особом” положении. Вот и сегодня выставляется счет   УК на 120 тысяч рублей по очередной претензии Алимбековой. Кому оплачивать? Жителям дома,  конечно: пенсионерам, безработным, молодым семьям…

Такая же история и с окном, и немного к ней снова вернемся. В ноябре 2018 года собственница Алимбекова А.С. инициировала собрание жителей дома с целью увеличения оконного проёма в квартире, мотивируя тем, что этаж цокольный и не хватает солнечного света. Как будто бы остальным собственникам этого света хватает. Собрание состоялось 12 ноября 2018 г. на котором присутствовало не более 15 человек, но никак не 80 человек согласно протокола, который был сдан в УК а затем и в ГЖИ. Согласно подсчётам собственницы “ЗА” проголосовали 2523.01 кв. м и это составляет 94,7%!

Но если правильно рассчитать, то получится 2523.04 (“за”) х100/5069,80 ( площадь дома, кв.м) -49,8 %, но никак ни 94,7 %. После проверки подсчёта голосов выяснилось, что несколько подписей не хватает, и что неправильно в реестре произведён расчёт: в одной например, квартире 3 собственника, а подписи поставили 2 собственника, подписи собственника еще одной квартиры вообще не было, и она была “дособрана” уже после собрания. Ну, почти, как на выборах депутатов!

Как и предписано законом, собственница Алимбекова А.С. была оповещена письмом, что кворума собрания не было , но это не остановило доцента из СГЮА в своем желании установить окно. А когда были начаты работы по установке окна, жители воспрепятствовали началу работ. иПриехал представитель собственницы и показал разрешение на проведение работ, предусмотренных проектом. Алимбекова А.С. написала даже письмо в полицию, что, якобы, она потерпела убытки по той причине, что во время не были начаты работы по расширению проема окна.

Постепенно окно превратилось во входную дверь, что хорошо видно на этом фотоснимке. Собственники писали во все инстанции и   спрашивали: “Как же так, мы голосовали за окно, да и то, голосовали далеко не все жители дома, а поставили дверь?”

Жителями МКД была написана жалоба в ГЖИ об отсутствии кворума и по фактом других нарушений. Ответ получен не был. Периодически , как рассказывают жители дома, окном пользуются, как дверью.

Вот такой “урок” по соблюдению прав и применения закона в отдельно взятом доме “преподала” жителям дома доцент и член ректората СГЮА кандидат юридических наук Алимбекова А.С.

Но жителям дома, обратившихся с жалобой на действия Алимбековой А.С. в нашу редакцию, хотелось бы узнать, при помощи прокуратуры Саратовской области и при помощи руководства СГЮА ответ на вопрос:

” Насколько правомочен “урок”, который преподала собственникам дома Алимбекова и почему член преподаватель академии права нарушил права собственников, не понеся никакой ответственности?”

В  адрес прокуратуры и СГЮА  редакция и направляет свои редакционные запросы. И еще,  самое важное: через редакцию жители дома   просят направить запрос в прокуратуру об обязании ГЖИ выйти в суд, признать протокол недействующим и обязать Алимбекову А.С. демонтировать дверь и окно, так как согласие на это собственники не давали.

https://www.rsar.ru/index.php/novosti/item/2288-istoriya-odnogo-okna-ili-kak-chlen-rektorata-akademii-prava-narushaet-prava-zhitelej-doma