Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Левый демарш



"

Как локальные довыборы могут превратиться в жаркую электоральную баталию

Несмотря на то, что довыборы в Саратовскую областную думу пройдут только по трем избирательным округам и относятся к локальным электоральным событиям, они могут стать репетицией перед грядущими большими выборами в законодательный орган региона. После того, как депутаты областной думы VI созыва отбыли больше половины срока своих полномочий (три года), настало время подведения итогов не столько самой работы этого органа власти, сколько рейтингового итога работы партий. Все три года представители левой фракции (КПРФ) в облдуме активно зарабатывали электоральный рейтинг и предстоящие довыборы для них станут своеобразным строевым смотром сил в их противостоянии со своим главным конкурентом партией “Единая Россия”. Вот почему при всей видимой незначительности довыборов, на самом деле, они станут показателем того, как сложится расстановка сил в сентябре 2022 года

Ну что вы так расстроились, Станислав? Да-а, меня в Госдуму не взяли...
Ну что вы так расстроились, Станислав? Да-а, меня в Госдуму не взяли…

Судя по тому, как разворачивается регистрация кандидатов на довыборы по трем одномандатным избирательным округам, конкурировать в основном будут две политические силы “ЕР” и КПРФ. Это связано с тем, что именно данные партии входили в постоянный конкурентный клинч в течение всех трех лет работы областной думы.

Если левые ставят перед собой цель добавить к своей фракции (пять активных штыков) в областной думе еще три мандата, то правые, напротив, стремятся им эти мандаты не отдать. Именно от того, чем закончится эта борьбы в ходе довыборов и будет зависеть расстановка политических сил к 2022 году, когда должны состояться штатные выборы депутатов думы на этот раз VII созыва.

“Партии власти” не следует недооценивать тот электоральный потенциал, который наработали в думе коммунисты. Ради повышения рейтинга они драли глотки, устраивали скандалы и засирали ютуб. Отсюда следует, что простой отбор абы каких кандидатов для “партии власти” – следует расценивать как ошибку. Просто потому, что сражаться придется не с кандидатами, которые будут выдвинуты, а с левыми депутатами, которые на данный момент являются членами фракции КПРФ в действующей думе.

Оба старательно соблюдали масочный режим, но все равно не убереглись...
Оба старательно соблюдали масочный режим, но все равно не убереглись…

Поскольку за три года работы “ЕР” так и не смогла выпестовать достойных противников активистам КПРФ в облдуме, вряд ли поддержка кандидатов такими депутатами, как Юлия Литневская, Николай Бушуев или даже Анатолий Ципящук смогут перевесить поддержку со стороны таких кандидатов, как Александр Анидалов и Николай Бондаренко.

Иными словами, выдвигать надо не абы каких, а максимально авторитетных, известных, популярных. Тогда авторитет думских единороссов, может быть сбалансирован с авторитетом кандидатов-новичков. Подчеркнем, если этого не сделать, коммунисты могут претендовать на, как минимум 1-2 мандата из трех возможных. Есть угроза, что могут отнять и все три мандата. И эта угроза только нарастает.

На что будет сделана ставка со стороны левых на предстоящих довыборах? Исключительно на элкторальный вес действующих депутатов, которые, на довыборах пойдут в рядах правофланговых. Вот почему для депутатов от КПРФ не так важны кандидаты, сколько поддержка действующей фракции.

Знакомьтесь - Владимир Новиков - компаньон Николая Бондаренко
Знакомьтесь – Владимир Новиков – компаньон Николая Бондаренко

Судите сами. Левые выдвигают  на выборы кандидатов по всем трем одномандатным округам. В Ленинском избирательном округе № 7 при поддержке КПРФ выдвигается некто Владимир Новиков - фельдшер скорой медицинской помощи. Врачи ныне популярны, поэтому выбор уже сделан прицельно. Однако мало, кто знает, что Владимир Новиков являлся компаньоном Николая Бондаренко, с которым на первом этапе он учредил УК “Красная”. Иными словами Новиков – кореш Бондаренко, который однажды даже спасал УК “Красную”, когда в одном из домов произошла авария и Новиков приехал ее устранить на машине скорой помощи. Поэтому именно за него в округе № 7 и будет отвечать Николай Бондаренко. Формально идет Новиков, неформально – Бондаренко.

Саша Мякишев принес подарки детям
Саша Мякишев принес подарки детям

В  Балашовском одномандатном округе № 12  при поддержке КПРФ выдвинут некто  Александр Мякишев, который является действующим депутатом Совета Балашовского муниципального района, но главное – помощником депутата областной думы Александра Анидалова Нетрудно догадаться, что именно за Мякишева в Балашове будет впрягаться Александр Анидалов.

В Волжском одномандатном избирательном округе № 1 при поддержке КПРФ выдвинута некто Надия Ханбекова - индивидуальный предприниматель. Но Надия – не ИП со стороны, а – супруга депутата областной думы Наиля Ханбекова, а это значит, что в данном округе за нее будет впрягаться не только действующий депутат облдумы от КПРФ, но и любящий муж!

Надия Ханбекова из ИП в ОД
Надия Ханбекова из ИП в ОД

Оставшиеся два активных штыка “коммунистической звездочки” в областной думе - Владимир Нараевский и Владимир Есипов - могут составить мобильный резерв партии, который будет бросаться на самые напряженные участки электоральных ристалищ.  Кстати, Новиков и Ханбекова уже зарегистрированы, как кандидаты! А теперь познакомимся с наиболее перспективными кандидатами от конкурирующей с КПРФ – “Единой России”.

В Ленинском избирательном округе № 7 при поддержке  “ЕР” выдвинута Ольга Сынкина - директор ГАУ “Дворец культуры “Россия” и действующий депутат Саратовской городской думы.

Позиции Ольги Сынкиной – весьма зыбкие. Недавно она не прошла отбор в кандидаты на звание “Почетный гражданин города Саратова”. И далеко не случайно. Директор ДК “Россия” – Сынкина является посредником между бюджетом Саратовской области и скандально известным топ-менеджером и генеральным директором СЭПО Евгением Резником. Договор, заключенный между ними выливается в крупную сумму денег, которая регулярно поступает Резнику.

Спасибо вам за заботу! Да не за что
Спасибо вам за заботу! Да не за что

Так лидер местного отделения “ЕР” Николай Панков как-то заметил: “Мы изучили этот вопрос и выяснили, что владельцем ДК до сих пор является СЭПО. Однако еще несколько лет назад планировалась передача этого объекта в региональную собственность, как это произошло с социальными непрофильными активами других саратовских гигантов индустрии. С дворцом культуры этого не случилось. Как оказалось, правительство области и заводское руководство никак не могут договориться о передаче здания в собственность субъекта РФ.

Более того, администрация ДК “Россия” ежегодно платит СЭПО за аренду помещения около 3 млн рублей из собственных средств. Неужели региональная исполнительная власть боится платить налог на имущество в случае передачи этого объекта? Разве справедливо, что ДК вынуждено нести тяжкое финансовое бремя за аренду имущества СЭПО?! Мне эта ситуация кажется недопустимой, и я считаю, что необходимо ускорить процесс передачи здания ДК в собственность субъекта” (ИА “Взгляд-инфо”).

Знакомьтесь, Сергей Гладков из Балашова - гроза Александра Анидалова
Знакомьтесь, Сергей Гладков из Балашова – гроза Александра Анидалова

Вопрос с передачей ДК до сих пор не закрыт, зато Ольга Сынкина – зарегистрированный кандидат по Ленинскому избирательному округу № 7.  Как вы думаете, чем может закончится битва между Новиковым (Бондаренко) и Сынкиной (Резником)?

В  Балашовском одномандатном округе № 12  при поддержке  “ЕР”, выдвинут некто Сергей Гладков - депутат Балашовского муниципального района, заместитель председателя Собрания депутатов Балашовского муниципального района. Фигура явно не демоническая. Знает ли Сергей Михайлович,   что ему предстоит борьба не с Сашей Мякишевым, а с Сашей Анидаловым, который готов порвать любого соперника, как тузик грелку?  Тем более, что коммунисты, еще с далеких 90-х годов имели довольно сильные позиции в Балашове, а тамошняя организация КПРФ была одной из самых активных в области. Наверняка, порох в пороховницах еще остался. Тем более, что левые, по нашим сведениям, намерены мобилизовать все резервы.

Сергей Грачев награждает лучших
Сергей Грачев награждает лучших

Но самый интересной обещает быть битва в Волжском одномандатном округе № 1, где при поддержке “ЕР”, выдвинут Сергей Грачев - генеральный директор АО “Облкоммунэнерго” и действующий депутат совета муниципального образования город Балаково. Понимает ли чрезвычайно застенчивый и скромный Сергей Евгеньевич, что с виду тихий и спокойных Наиль Ханбеков будет сражаться за свою любимую супругу – Надию Ханбекову, как витязь в тигровой шкуре? Известно ли ему, что Ханбеков – слабое звено в “звездочке”, а это значит, что ему обязательно будут помогать два думских ястреба – Бондаренко и Анидалов, которые ради Надии бросят на весы победы весь свой скандальный авторитет? Потенциальных преимуществ у Грачева – нет, если не считать, что он располагает некоторыми финансовыми ресурсами. Левые, навскидку, возьмут тему тарифов вообще и тарифов на электроэнергию в частности, и Сергей Евгеньевич может поплыть в далекую туманную даль. Таким образом, и в этом округе правых могут поджидать неприятности.

Не пойду на довыборы! Пойдешь, никуда не денешься!
Не пойду на довыборы! Пойдешь, никуда не денешься!

Для не особо одаренных сообщаем, что вряд ли на этот раз кто-то будет дарить подарки левым в виде “зачищенных от кандидатов “партии власти” одномандатных округов”, как это было в 2017 году. Сознавая это, левые потратили тонны тестостерона и адреналина за три года работы в стенах регионального парламента, устраивали шоу и спектакли, работали в антрепризе, выезжали на подмостки думы всем кагалом цирка-шапито. Для них это был прямой электоральный расчет, довольно грамотно продуманная стратегия. И если правые полагают, что “все будет, как в прошлый раз” и они тихо и незаметно пройдут при поддержке административного ресурса, то они заблуждаются.

В то же время отбор бесцветных, жадных, малопопулярных кандидатов от “партии власти”, явно рассчитан на локальность выборов, когда административный ресурс, порой решает все. Но в атмосфере повышенной готовности к протестам, злоупотреблять административным ресурсом крайне опасно.

http://vremenynet.ru/headings/?SECTION_ID=3&ELEMENT_ID=21129