Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



От отходов — к автопрому: что общего между саратовским мусором и активами супруги Сергея Чемезова



"

Сергей Котляренко, чья компания «Ситиматик» взяла под контроль саратовский мусор и заключила 6 долговременных контрактов на его вывоз, добавит к активам главы ВЭБ Игоря Шувалова активы Екатерины Игнатовой, супруги главы «Ростеха» Сергея Чемезова. Они также окажутся в распоряжении созданной Котляренко управляющей компании ООО «КСП капитал управление активами».

Фирма Котляренко готовится приобрести долю Игнатовой в 70% в ООО «Кате», российском разработчике автоматических коробок передач. Управляющая компания уже подала в ФАС ходатайство о покупке доли в «Кате», пишет РБК. Еще 30% «Кате» остаются долей ее гендиректора Максима Нагайцева, бывшего вице-президента АвтоВАЗа.

Комментировать будущую сделку для СМИ ни одна из сторон не пожелала. ООО «КСП капитал управление активами» — управляющая компания, которой доверили свои активы более 600 физлиц, данные о клиентах не раскрываются. О том, что под его управлением находятся активы Игоря Шувалова, Котляренко заявлял сам, при этом уверял, что средства Шувалова инвестируются лишь в те предприятия, которые никак не связаны с его админресурсом, чтобы исключить любую возможность влияния.

Поле деятельности управляющей компании действительно разностороннее. Так, в мае этого года стало известно, что фирма намерена создать в РФ первый закрытый паевой инвестиционный фонд (ЗПИФ) для вложений в итальянское виноделие. Один ЗПИФ в ее управление уже взят, и он как раз связан с Екатериной Игнатовой — под его контролем 50% ее компании «Лаборатория умного вождения», которая разрабатывает программные и аппаратные решения для оптимизации эксплуатационных расходов, защиты от угона и удаленному управлению автомобилем. Половина компании по-прежнему остается у Игнатовой.

Нынешний актив супруги Чемезова, который Котляренко собрался купить, ведет историю с 2004 года. Компанию «Кате» создала группа выпускников МГТУ имени Баумана. Основной профиль фирмы — разработка многоступенчатых автоматических коробок передач. Об участии в этом бизнесе своей супруги Сергей Чемезов сам рассказывал в 2009 году, уверяя, что та пытается создать производство таких устройств в РФ. При этом он категорически отрицал связь бизнеса Екатерины Игнатовой с Ростехом, уверяя, что ее можно только «при большом желании притянуть за уши».

По замыслу руководства компании, ООО «Кате» должно было обеспечить своими коробками передач весь российский автопром, для этого в 2007 году планировалось запустить завод в Калининграде. Но первая очередь предприятия была сдана только в 2019 году, а первые серийные образцы продукции собраны только в нынешнем. Предполагаемая мощность завода — 180 тысяч единиц продукции в год.

Потенциальных клиентов у компании пока только два. Еще в 2009 году новые коробки передач испытывал АвтоВАЗ на Lada Kalina, концерн собирался использовать разработку компании с 2012 года и подписал договор на постановку новинки в производство, контракты оценивались в 300 млн рублей. Но сейчас АвтоВАЗ с «Кате» не сотрудничает, пользуясь наработками партнеров — Renault-Nissan. Второй клиент — как раз автомобиль Aurus, созданный НИИ автомобильного и автомоторного института. Для него «Кате» разработало коробку передач в 2014 году. В марте этого года было объявлено о получении Aurus более 700 предварительных заказов на автомобили, из них 65 находились на преддоговорной стадии. Первые авто Aurus Senat должны быть собраны в Елабуге в мае в 2021 года.

Выручка «Кате» по итогам 2019 года упала вдвое, составив 483,3 млн рублей, а чистый убыток вырос почти втрое и достиг 13,8 млн. Весь бизнес «Кате» аналитики оценивают в 250-400 млн рублей, отмечая, что это непубличная компания и ее основной актив — госконтракты.

В июне этого года «винный проект» Сергея Котляренко уже должен был стартовать, на начало лето был назначен прием заявок на приобретение паев. Но как повлиял на эти планы карантин, пока неизвестно. Планировал новый ЗПИФ начать работу с 16 га виноградников в Пьемонте, которые вместе с винным заводом, погребами и отелем должны были купить у итальянских собственников. Что же касается менее эстетичного актива — переработки отходов, то сумма контрактов, заключенных по Саратовской области фирмой Котляренко ООО «Ситиматик» составляет порядка 3,2 млрд рублей.

Справка «БВ». ООО «КСП капитал управление активами» было учреждено в Москве в 2007 году. В марте нынешнего года уставной капитал компании уменьшился со 128,5 млн до 50 млн рублей. Вместе с этим изменились и ОКВЭДы, компания указала основным видом деятельности, вместо управления ценными бумагами, — управление фондами. В числе дополнительных были названы вложения в ценные бумаги, управление ценными бумагами, управление финансовыми рынками. При этом последние обнародованные данные по выручке компании относятся к 2017 году, когда она получила результат в 107,7 млн рублей и 22 млн чистой прибыли.

https://www.business-vector.info/ot-othodov-k-avtopromu-105598/