Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Валерий Радаев: “Пандемия и режим ограничений породили неуверенность в инвесторах”



"

Фото пресс-службы губернатора

В эти минуты губернатор Валерий Радаев проводит  заседание Совета по инвестициям Саратовской области.

“Сегодня на повестке инвестпроекты в топливном секторе и соцсфере, которые реализуются в Саратове и Энгельсе. Кроме того, мы возобновляем практику анализа инвестиционного потенциала муниципалитетов – рассмотрим Балашовский район. 

Напомню, что на июльском заседании наблюдательного совета Агентства стратегических инициатив президент Владимир Путин поддержал идею создания системы оценки качества инвестиционного климата в муниципальных образованиях. У нас такая система действует с 2018 года. В регионе ежемесячно составляется муниципальный рейтинг развития предпринимательства и привлечения инвестиций. Среди лидеров – Энгельсский, Балаковский и Петровский районы.

Если же говорить об оценке региона федеральным центром, то по итогам прошлого года мы заняли 33-е место в Национальном рейтинге инвестклимата, поднявшись сразу на 11 позиций. Хотел бы поблагодарить представителей деловых объединений и бизнеса, власть всех уровней за такой результат.

Инвестор приходит не просто в регион, а на конкретную территорию, конкретную площадку, а значит, мы не должны допускать, чтобы он сталкивался с проблемами из-за бездействия и проволочек чиновников.

Этот год – очень непростой, пандемия отразилась на экономической ситуации, инвестиционном климате. А значит, на первом плане – создание максимально благоприятных условий для сохранения инвестиционных планов компаний.

Для этого на федеральном уровне принят базовый закон о защите и поощрении капиталовложений, которого очень ждали регионы. Поручаю правительству сразу после утверждения всей нормативно-правовой базы принять соответствующие региональные акты. В кратчайшие сроки, оперативно. Работаем, что называется, “с колес”. 

Кроме того, нужно активнее транслировать инвесторам, бизнесу информацию о региональных  инструментах поддержки. Это касается сопровождения проектов Корпорацией развития и действующего пакета налоговых преференций, в том числе  – в рамках проектов. Особой экономической зоны в Саратове, Энгельсском и Балаковском районах, а также Территории опережающего развития в Петровске.

Предлагаю сегодня всесторонне обсудить не только вопросы повестки, но и коснуться прогнозов, основанных на тенденциях в макроэкономике. Мы должны учитывать все риски и запасаться инструментами для их максимального сглаживания. Пандемия, режим ограничений закономерно породили неуверенность у инвесторов. Но и на уровне государства, и на уровне делового сообщества есть общее понимание того, что возникшие угрозы экономике можно преодолеть только совместными усилиями. А это выработка грамотных стратегий как на уровне компаний, холдингов, фондов, так и с помощью эффективного применения общенациональных трендов поддержки”, – выступил Валерий Радаев.

Затем губернатор предоставил слово инвесторам, которые начали рассказывать о своих проектах.

Источник: https://www.vzsar.ru/news/2020/08/20/valeriy-radaev-pandemiya-i-rejim-ogranicheniy-porodili-neyverennost-v-investorah.html