Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



РУСАГРО: ИНВЕСТИЦИИ ПО-САРАТОВСКИ



"

Вот уже почти два года саратовскими активами некогда крупнейшей масложировой группы «Солнечные продукты» бизнесмена Владислава Бурова управляет Русагро. Эта компания знаменита поглощениями своих менее удачливых конкурентов. Так происходит и в этот раз. После появления информации о финансовых проблемах в «Солнечных продуктах» Русагро выкупило у Россельхозбанка права требования к ним и начало процесс банкротства всех предприятий группы.

На время банкротства «Солнечных продуктов» все их активы перешли в аренду Русагро, где стараются не церемониться с наследием прежних владельцев.

Рост доходов акционеров за счет роста ценности продукции, расширения производства, снижения затрат, развития человеческого капитала и искусственного интеллекта – такую стратегическую цель поставила перед собой Группа компаний «Русагро» в годовом отчете за 2019 год.

По всей видимости, приоритеты компании перечислены в порядке убывания их значимости для акционеров Русагро. Первые две задачи, наверное, уже достигнуты и Русагро вплотную занялась снижением затрат на саратовских предприятиях.

Начали с «оптимизации» штата сотрудников, которая на деле оказалась банальным сокращением работников предприятия. Так в Саратовском жировом комбинате было уволено около 100 человек.

На фоне проведенной «оптимизации» весь функционал уволенных сотрудников переложили на оставшийся персонал, что не могло не сказаться на безопасности работы. На предприятии вырос травматизм. Зарегистрировано два случая, по которым в настоящее время заведены и расследуются уголовные дела. Вопиющий несчастный случай произошел в июне этого года – женщине оторвало руку.

Оставшихся людей новый хозяин решил эксплуатировать что называется на износ. По нашей информации в настоящее время на предприятии проходит очередная «оптимизация» с понижением должностей и размера заработной платы. Людей ставят перед выбором или увольняться, или соглашаться на нижеоплачиваемую должность.

Эксплуатация на износ касается не только людей, но и машин. Никакой модернизации производственных мощностей Русагро не проводит. Используется старая, выработавшая свой ресурс, техника. Впору ожидать всплеска аварий и несчастных случаев на этих предприятиях.

После такого снижения затрат никакого человеческого капитала просто не останется, и акционеры Русагро смогут сразу приступить к развитию искусственного интеллекта.

В декабре 2019 года ГК «Русагро» подписало с Правительством Саратовской области соглашение об инвестировании в область порядка 6 миллиардов рублей и создании 300 новых рабочих мест. На деле никаких инвестиций не видно, а вместо новых рабочих мест сокращаются уже имеющиеся. Более того, налоги от прибыли, получаемой на саратовских предприятиях, Русагро уплачивает в других регионах, поскольку управляются они не саратовскими компаниями. Вот и получается, что ни новых инвестиций, ни новых рабочих мест, ни налоговых поступлений от Русагро ждать не приходится.

Не заботят дельцов от Русагро и правовые аспекты своей деятельности. В масложировом производстве используются опасные производственные объекты (сети газопотребления, котельные, элеваторы, склады горючих веществ и др.), для эксплуатации которых нужна лицензия. “Солнечные продукты” имели такую лицензию, а вот Русагро такие вещи, видимо, не заботят. Судя по базе данных Ростехнадзора, лицензию для эксплуатации саратовских активов Русагро не получало и работает вне правил и вне промышленного контроля. Это и понятно – среди приоритетов акционеров Русагро соблюдение законов своей страны не значится. Да и расходы на лицензирование не помогают снижению затрат как важнейшей задаче Русагро.

Как сказал председатель Совета директоров Русагро Вадим Мошкович: «В текущих рыночных условиях критическую роль играет контроль издержек ,скорость и качество управленческих решений».

Похоже,  в Русагро экономить решили на всем – на сотрудниках, оборудовании, безопасности. Вот только заложниками алчности этой пришлой компании становимся мы с вами. Ведь это рядом с нашими домами Русагро без лицензий и какого-то контроля пользует опасные промышленные объекты, получая сверхприбыли.

После получения активов «Солнечных продуктов» выручка Русагро в масложировом сегменте увеличилась на 137%. На 181% выросли продажи майонеза и на 2329% увеличились продажи промышленных жиров. Эти цифры Русагро приводит в своем годовом отчете, не скрывая гордости за такие показатели. Но компания не раскрывает обратную сторону своего благополучия – сокращение персонала, износ оборудования, нарушения в области промышленной безопасности.

Русагро поглощает очередного конкурента. Ну,  а нам с вами предложено не мешать.

Очень надеемся, что наши власти и правоохранительные органы наконец-то обратят внимание на стиль работы Русагро и задумаются – правильно ли поддерживать такой бизнес.

Источник: https://www.rsar.ru/index.php/novosti/item/2300-rusagro-investitsii-po-saratovski