Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



И.о. министра о повышенной нагрузке учителей: “Они сами стремятся работать больше”



"

В эти минуты проходит заседание комитета Саратовской облдумы по социальной политике. Собравшиеся обсуждают проблему кадрового обеспечения образовательных учреждений в регионе.

“Тема, на мой взгляд, важная и актуальная – скоро начинается новый учебный год. Мы уже и про горячее питание говорили и о профилактике COVID-19, а теперь вот – о кадрах. Тема эта, на мой взгляд, одна из самых важных”, – пояснил председатель комитета Иван Дзюбан, лидер думской фракции “ЕР”.

Дзюбан также подчеркнул, что особое беспокойство вызывает ситуация в сельских школах, “где есть какое-то совмещение”, и передал слово и.о. министра образования Елене Нерозя.

У нас есть сайт вакансий. Всего 384 вакансии там. Основные предметы, по которым востребованы учителя, – математика, физика и иностранный язык. 263 молодых специалиста у нас в этом году выйдут на работу в сельские школы. Да, у нас есть вакансии, но те, кто пришел в прошлом году, остались работать и по сей день“, – отметила она и заявила, что в регионе действуют все меры соцподдержки для учителей.

“А совмещение разрешено законом, если специалист прошел профессиональную переподготовку. Кроме того, нагрузка педагога – всего три урока в день, их потенциал не реализуется. Поэтому они сами стремятся работать больше – по четыре-пять уроков в день”, – уверена Нерозя.

Чиновник рассказала и о том, что сегодня учителями могут работать даже студенты старших курсов, что позволяет успешно привлекать их на работу и после окончания вуза.

А какая потребность у нас в педагогических кадрах?” – поинтересовался Дзюбан.

283 вакансии требуются на ставку. Сейчас они замещены другими учителями, которые совмещают. А оставшиеся вакансии – это когда есть место, а учителя-предметника нет“, – ответила Нерозя и, тем не менее, пояснила, что “закрытие по вакансиям составляет 100%”.

Получается, для вас главное – закрыть вакансию, а не качество образования”, – резюмировал Станислав Денисенко (ЛДПР), а Иван Дзюбан констатировал наличие “статистической коллизии”.

Источник: https://www.vzsar.ru/news/2020/08/26/io-ministra-o-povyshennoy-nagryzke-ychiteley-oni-sami-stremyatsya-rabotat-bolshe.html