Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Николай Панков: «Если есть ночные, дневные, суточные губернаторы, может быть, это кому-то выгодно, а другим выгодно об этом говорить»



"
Николай Панков: «Если есть ночные, дневные, суточные губернаторы, может быть, это кому-то выгодно, а другим выгодно об этом говорить»
Фото Матвей Фляжников
Депутат Госдумы Николай Панков рассказал, зачем завел Телеграм-канал, почему не называет имя Писного, указал на недостаток Валерия Радаева и ответил на вопрос о «щупальцах» Сергея Курихина.

В 2017-м году депутат Госдумы Николай Панков открыл Телеграм-канал «Пара слов». Некоторое время канал считали анонимным, пока Панков не начал публично объявлять, что канал именно его. Сейчас канал – инструмент влияния на региональную политику.

– Сегодня будем говорить о вашем Телеграм-канале. Когда вы его только завели, это было воспринято так: ого, прикольно. Сейчас это уже другая история, о ней мы поговори позже. Но для вас в самом начале это было импульсивное решение, хобби (может, вы давно хотели писать?)

– Я об этом никому не говорил, вернее, только узкому кругу людей. Я считаю, что неплохо писал. В школе пытался издавать книги про фантастику, писал стихи. Они не сохранились, потому что мои родителей жили и сейчас живут в сельской местности. И весной, когда сходили талые воды, мое творчество пришло в негодность.

Что касается моего Телеграм-канала, это не дань моде, не фарс. Когда я увидел, что ряд общественных деятелей, финансовых групп извращают историческую правду того, что в области происходило в разные времена (при Аяцкове, Ипатове, сейчас при Радаеве), по-разному трактуют факты, я возмущался. Меня очень напрягало, что информация о Вячеславе Викторовиче Володине доносилась ошибочно и не соответствовала действительности.

Я прошел большой путь, работая на государственной службе, в городской администрации, областной думе, правительстве области. И я видел, что эти деятели излагают информацию не так, и хотел донести свою правдивую информацию.

Опять же появилось много СМИ, которые при звоне монет забывают о порядочности. И был период, когда финансово-промышленные группы, владеющие СМИ, пытались навязать свою точку зрения. Кстати, и сейчас это тоже видно (много критики государственной позиции, и моего телевизионного канала, и Телеграм-канала).

– О каких промышленно-финансовых группах вы говорите?

– Разных. Это и строительный комплекс, и комплекс, который работает в системе образования, здравоохранения, в институтах при разыгрывании тендеров. Мы открыто их критикуем.

Я говорю о слабой работе ГУКСа, который не способствует развитию строительной области. Министерство строительства вообще взяло тайм-аут, сложив с себя все функции. Они считают, что школу должен строить директор, больницу – главный врач.

Возникают вопросы с качеством строительства, дороговизной материалов. Меня эти вещи возмущают. И приходится высказывать собственную позицию.

Я поездил по районам и увидел, что в сельском хозяйстве тоже беспредел. Когда руководитель одного энгельсского предприятия покупает Роллс-Ройс, это хорошо. Но договоры с налоговой не заключаются. Хозяйство не развивается.

FN-VOLGA.RU
ОГО! – Володин раскритиковал саратовских богачей: Тратят деньги на «Роллс-Ройсы» вместо инфекционной больницы

Или говорят: бизнесу надо помогать. А у приличной компании в налоговой числится пять человек с зарплатой по 14 тысяч. Какие налоги туда бизнес отчисляет? У нас с вами одно из предприятий, которое занимает четвертое в России место в сельхозпроизводстве по переработке мяса, в прошлом году зарплату сотрудникам платило 12 тысяч (речь идет о мясокомбинате «Дубки», о чем заявлял Володин на встрече с жителями – прим. Ред). И вы хотите, чтобы мы верили, что такую зарплату платят? Или все-таки ее начисляют в конвертах? А себе дома покупают в Арабских эмиратах с вертолетной площадкой?

Вот сегодня пришел новый министр сельского хозяйства Ковальский, человек от села, он все эти проблемы знает, будет решать.

– Сейчас ваш канал – это инструмент влияния, его читают, ищут некие сигналы, прогнозы о том, что будет происходить с политиками и областью. И люди, находящиеся ниже вас по политической лестнице, сидят и трясутся. Вам доставляет удовольствие их страх?

– Нет, я бы не хотел, чтобы они дрожали. Как сказал Вячеслав Викторович Володин: не можешь, не справляешься с должностью, открути значок, оставь его и перейди на другую работу. Сидит, дрожит, а меняться не хочет – значит, должен уйти. У меня складывается впечатление: чем меньше чиновник – тем у него больше пафоса, больше нарушений.

Николай Панков

– То есть ваш ТГ – это такое предупреждение?

– Предупреждение – раз. И еще я хочу, чтобы рядовые граждане, которые читают мой канал, видели, что это не позиция власти, а позиция неперспективных руководителей, которые не реагируют на просьбы людей, не хотят исправлять ошибки. У таких на все один ответ: денег нет – ничего невозможно сделать. Хотя надо смотреть в другую сторону: ставьте амбициозные задачи – и найдутся решения.

Вот смотрите, спикер Госдумы сказал: коллеги, давайте направим финансирование в саратовские школы перед 1 сентября, чтоб с родителей деньги не брались. И что? Это приходится контролировать по 10 раз.

У нас в Саратове с родителей школы и детсады собирают 72 миллиона рублей.

Директора объясняют так: хотим за счет этих денег делать крыши и окна. Но это должна делать власть. С нее ответственность никто не снимал.

Но директора же хотят на ремонт крыш и из бюджета деньги получить, и с родителей взять.

Николай Панков

Или, например, в Саратове зарплата некоторых директоров школ составляет 110 000 рублей. Мы же не против, это нормально. Но тогда откуда у тебя девять заместителей взялись? Вот мы с вами тоже заканчивали школу. Насколько помню, у директора было два заместителя: зам по учебной части и зам по воспитательной работе. Все. Откуда девять замов? И они получают по 90 тысяч. А как тогда сделать, чтобы увеличивалась зарплата у молодых педагогов?

– Давайте возьмем ситуацию с митрополитом Лонгиным, который отказался исполнять принятые правительством меры безопасности в рамках пандемии (храмы работали, а позже сам Лонгин оказался на рынке, где сотрудники полиции проводили рейд, без маски). Об этом написали практически все СМИ, в соцсетях полыхали скандалы. Многие говорили о том, что именно вы хотите влиять на кадровую политику РПЦ и снять с должности Лонгина.

– В мутной воде всегда кто-то ловит рыбу и ищет себе выгоду. Поэтому в пабликах любят скандалы. Если вы анализировали мой канал, то заметили, что не я эту тему запустил.

Кто напечатал фотографию с Лонгиным? Кто проводил там рейды? Как фото попало в СМИ? Через кого этот хайп был вброшен?

– Информация о снятии Лонгина появилась в «Типичном Саратове», который связывают с вами.

– Еще раз говорю: много чего связывают со мной. Ты за это не отвечаешь, отношения к этому не имеешь, а тебя уже связали. Поэтому я завел, наверное, первый открытый Телеграм-канал, где говорю: это я, Панков Николай Васильевич. Там мои высказывания и мои мысли, вот за них я отвечаю.

Подумайте: где моя зона ответственности и где зона ответственности митрополита. Я никогда не вмешивался в кадровые дела ни РПЦ, ни других конфессий.

Я только выразил своем мнение. Если Патриарх Кирилл призвал повременить с посещениями храмов, то надо повременить. Если муфтий Гайнутдин сказал: давайте не будем ходить в мечети, никто не пошел. Я видел, насколько серьезные меры приняты в Москве и со стороны светской, и со стороны религиозной власти. Патриарх обратился к прихожанам не подвергать себя риску. А в Саратове храмы были открыты. Я возмутился. И высказался.

FN-VOLGA.RU
Митрополит Лонгин покинет Саратовскую область
Пока материал готовился к публикации, появилась информация, что митрополит Лонгин станет главой Симбирской митрополии.

У нас в Верхазовке Дергачевского района почему произошла вспышка коронавриуса? Потому что мулла разрешил прощаться с усопшими, и пришло большое количество людей на похороны.

Я общался с медиками, и уже понимал, насколько пандемия опасна

Видел, как серьезно решаются вопросы в Москве. Наша область, как и многие другие, не была готова к инфекции.

– Но зато мы отчитались перед Москвой, что у нас все отлично: и койко-мест хватает, и аппаратов ИВЛ дофига.

– Именно. Я спрашивал и у министра, и у правительств: вы зачем показали нереальную статистику? Другие регионы отчитались, что не могут сразу развернуть столько койко-мест. И им дали большее финансирование.

У нас решения проблемы на тот момент были декларированными: мы говорили «масочный режим» – а его никто не выполнял. Магазины были открыты, подпольно работала система общепита. Дикая история вышла с пропусками, когда толпы людей заставили часами стоять в очередях, чтобы их получить.

– Давайте вернемся к кадровой политике. В светской жизни после вашей критики руководители действительно лишаются должностей: Тепин, Колязина, Гречушкина.

– Скорее все не так, не я влияю. Когда становится все больше и больше ясно, что тот или иной чиновник не справляется, не реагирует на критику людей. Выезжаешь в район и узнаешь: туда, куда дошел депутат Госдумы, министр идти даже не планировал, люди жалуются, увольнение такого министра становится естественным процессом.

Вот если министр строительства, министр финансов, о ком говорил спикер Госдумы, не исправят своего отношения к работе, их тоже эта участь ожидает. Потому что не успевают за теми преобразованиями и требованиями, которые сегодня необходимы обществу.

Если Ирина Седова, передовая и умная руководительница, как зампред не смогла полностью проконтролировать наличие столовых для горячего питания в школах, значит не смогла.

– Слушайте, у нас в области Володин и Панков контролируют кадровую политику, строительство дорог, жилых домов, школ, детсадов. Создаётся впечатление, что без вас здесь все бы давно сдохло. Нафига нам тогда местная власть во главе с губернатором?

– Давайте так. Сравнивать Володина и меня нельзя. Это совершенно разные по весомости и политические, и личностные фигуры. Володин напрямую приводит ресурс в регион.

Однако да, ему приходится лично заниматься контролем очень многих вещей. Почему, например, ГУКС на бюджетные деньги ставит заведомо слабые подрядные организации, которые не могут качественно проводить ремонт. Так было в Самойловке, Романовке. Подрядчики говорили: я сдал объект и все. И Володин каждую неделю приезжал на эти стройки и контролировал, и, как прораб, спрашивал с этих подрядчиков. В итоге начал напрямую спрашивать с министров…

– Так зачем нам местная такая власть?

– Мы не в целом говорим о системе, а о тех, кто, находясь на той или иной должности, не справляется.

Вот, например, сейчас в здравоохранение пришел новый министр Костин, настоящий профессионал, анонсировал реформу здравоохранения. Вы посмотрите, сколько на него критики обрушилось. А потому что он людей подбирает не по принципу свой-чужой и не по принципу «кто бы ни просил», а по принципу «профессионал – работай».

Валерий Васильевич сегодня с утра до вечера работает, объезжает районы. Конечно, не сравнить его с некоторыми прежними губернаторами…

– Да у него половина правительства была снята с должности и отправлена под следствие.

– А как вы хотели? Когда пришел Валерий Васильевич, он же не выгнал все правительство и не начал с нуля формировать команду. Он как порядочный, толерантный человек оставил практически всех специалистов, чтобы присмотреться. И только через какое-то время начал избавляться от тех, кто не умеет работать. Процесс очищения быстро не проходит.

Если сегодня есть претензии у правоохранительных органов к тому или иному чиновнику, это нормально. Не надо этого бояться. И руководитель объясняет своим подчиненным: будете работать незаконно – вами займется следствие.

Одним из недостатков Валерия Васильевича, я считаю то, что он долго держит не очень эффективных людей, пытаясь их подменять самим собой, выполнять за них работу, надеясь, что они исправятся. И только потом принимает решение.

И в партии сейчас идут изменения. Мы многих региональных руководителей поменяли.

– Так а что с вашим губернаторством?

– Устал отвечать на этот вопрос и комментировать слухи. Это еще одна причина, почему я завел канал. Это то же самое, что завтра скажут, что хотите занять должность Евстафьева.

Николай Панков

– Я совершенно точно знаю, что скажут завтра. Что Панков дал Ивановой бабла, и она сделала с ним интервью.

– Вот вы понимаете.

– У вас был ученик, помощник Александр Гайдук. Сейчас он находится в СИЗО. Как такое случилось? Зарвался?

– Возможно. Я официально говорил о Гайдуке. Он был моим помощником 12 лет назад. Тогда к нему никаких вопросов не было. Дальше он ушел фактически на самостоятельную работу. Поэтому пусть разбираются правоохранительные органы. И не надо ставить в укор, вот с ним что-то случилось, а вы с ним 15 лет назад вместе работали. Виноват – отвечай по закону.

– Недавно вы назвали застройку Иволгино и Ласточкино строительным хамством. Почему вы не называете вслух имя застройщика Леонида Писного?

– Да пожалуйста. Вы и сами знаете эти фамилии. Я не называю, потому что думаю: люди образумятся, исправят недочеты. Туда ведь выезжали депутаты и увидели, что жилье действительно некачественное. Есть вопросы и у правоохранительных органов. Я же открыто об этом заявил.

Писной не единственный человек, который работает в этой сфере. У нас ни один из строителей не делает того, что делают в Пензе. Там говорят: коллеги, вы хотите строить? Вам муниципалитет выделяет землю. Вы на этих территориях застраиваете жилье, а также строите по количеству жителей микрорайона школы, детсады, объекты соцкультбыта, детские, спортивные площадки. И люди вселяются в хорошее качественное жилье и комфортабельные условия…

Почему я называю это жилье похабным? Потому что сделано из некачественных панелей, без благоустроенной территории. Ты выйдешь – у тебя двора нет, детям играть негде, машину поставить негде.

И тогда я говорю: уважаемые строители, вы получаете миллионные прибыли, и просто строите гетто. У нас нет школ, больниц, детских садов. А что есть? Многоэтажные свечки! Люди деньги заплатили, а комфорта не получили. А дальше застройщики советуют гражданам: вынимайте плакаты – и идите просите у власти.

Причем мы отлично понимаем, что этот строительный бизнес, который положил себе деньги в карман, содержит еще и СМИ, которые их информационно поддерживают.

– Вы пытались общаться с Писным, который получает бюджетные деньги, с другими застройщиками?

– Все получают бюджетные деньги.

– И? Почему ничего не меняется?

– Даже председатель Госдумы сказал, что министр строительства должен оставить должность. Потому что нет контроля. А вы задайте вопрос: почему два человека в области напрямую говорят об этих проблемах? Почему чиновники об этом просто молчат? Наверное, всех устраивает эта ситуация. А в каких-то случаях чиновники потворствует тому, чтобы создать условия под конкретного строителя.

Ведь изначально та или иная финансово-промышленная группа пытается провести во власть своих людей, в правоохранительные и контролирующие органы. Теперь эти люди заняли должности руководителей департаментов, начальников отделов. И уже формируют госзаказы под того строителя, кто их делегировал. Вы посмотрите: те, кто у нас работали в министерствах, они что – уходят улицы мести или трамваи водить? Нет, они устраиваются в ту или иную строительную. компанию на должности замов гендиректора.

Никто не против развития бизнеса, торговли, но делайте цивилизованно.

Вспомните, что творилось на Набережной, когда кафе заняло территорию городского пространства и сказал: теперь этот газон наш. Нет это не так.

– Сейчас саратовцы объединились против вырубки деревьев. И они не могут найти контакта с городской властью. Иногда речь идет не об опиловке, а о том, что деревья срубают под корень.

– Конечно, городское пространство Саратова должно быть обустроено так, чтобы в нем было комфортно жить и чтобы в нем было достаточное количество зленых насаждений.

Что касается проблемы опиловки деревьев. Кроме города, опиловкой занимаются шесть организаций, не подчиняющихся городу Саратову.

Да, я замечаю, что в других регионах не трогают многолетние насаждения, когда они вырастают выше десятого этажа. Вовремя проводят опиловку, формируют крону. Возможно, изначально в Саратове никто не занимался окультуриванием зеленых насаждений. В городе много сухих деревьев, сухих веток, они падают на провода. Конечно, надо заниматься окультуриванием, озеленением. В том числе приводя в порядок старый фонд и высаживая новые саженцы.

FN-VOLGA.RU
Желание воровать, интриги Курихина или благие намерения? Почему сотрудники «СГЭТ» пытаются избавиться от нового гендиректора, объявив забастовку

– В попытках разорить «СГЭТ», территория которого лакомый кусочек для застройки и где произошел трудовой конфликт, вы обвинили бизнес, который объединился с краснопузыми. Краснопузыми, следует полагать, вы называете коммунистов, а кто представляет бизнес – Сергей Курихин, который недоволен тем, что Михаил Исаев убрал с должности «СГЭТ» аффилированного бизнесмену директора и назначил своего? У них с Исаевым битва же.

– Да подождите. Я не говорю о битвах Сергея Георгиевича, Ивана Ивановича, Семена Семеновича. Говорю о традиционных проблемах, которые есть. Вы посмотрите, какие организации застраивали уже освободившиеся территории «СГЭТ».

Николай Панков

– Итак, стоит признать, что так или иначе вы оказываете значительное влияние на область (порой кажется, что вы ею управляете). Другие люди утверждают, что город полностью находится под контролем «ночного губернатора», которым считают Сергея Курихина. Говорят о том, что его «щупальца» находятся и в министерствах, и в правоохранительных органах. Вы чувствуете эти «щупальца»?

– Я не ихтиолог и не аквалангист. И не могу сказать, кто там «щупальца» распустил. Если есть вопросы к тому или иному бизнесмену, пусть правоохранительные органы разбираются. Если есть ночные, дневные, суточные губернаторы, может быть, это кому-то выгодно, а другим выгодно об этом говорить.

– То есть вы не чувствуете никакого влияния на решения, принимаемые в городе, со стороны Курихина?

– Наверное, каждый предприниматель пытается урвать под себя кусок. Если это так, не надо отдавать кусок. Не беда в том, что есть те или иные финансово-промышленные группы. Беда в другом. В том, что представители власти не всегда смотрят за порядком и законностью. Поэтому открыто говорю, что нужно работать и по финансово-промышленным группам, и по тем представителям власти, которые стараются жить вне закона.

Источник: https://fn-volga.ru/news/view/id/150155