Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Волну гасит ветер



"

 

 

Не справившись с первой волной коронавируса, саратовские чиновники готовятся ко второй

На очередном заседании координационного совета по противодействию распространения коронавирусной инфекции, которое уже окончательно стал проводить губернатор Валерий Радаев, отстранив от этого действа вчера ещё эффективного менеджера и по совместительству председателя правительства Александра Стрелюхина, выяснилось главное: чиновники опасаются прихода второй волны коронавируса. Об угрозе этой волны в один голос вторят все, кому не лень, начиная от главного санитарного врача, министра регионального минздрава и заканчивая губернатором. Как и прежнее понимание природы и влияния коронавируса в головах чиновников, мягко говоря, было смутным, так и вторая волна в их понимании, какое-то чудовищное переплетение собственных страхов и комплексов

 

Валерий Васильевич, а зачем вы носите маску, ведь вы же здоровый человек? Миленький мой, я ее ношу, чтобы другим пример показать
Валерий Васильевич, а зачем вы носите маску, ведь вы же здоровый человек? Миленький мой, я ее ношу, чтобы другим пример показать

 

Между тем, пока саратовские чиновники рассуждают об угрозе второй волны в области появилось антимасочное движение, сторонники которого доказывают не пользу, а вред от постоянного ношения масок. При этом движение антимасочников ссылается на то, что такая организация, как ВОЗ, рекомендовала ношение масок в особо людных местах. Поняв пожелания ВОЗ, как указание свыше, главный санитарный  врач области Ольга Кожанова, издала распоряжение об обязанности всех (вероятно, включая и грудничков) носить маски.

 

Мы неоднократно подчеркивали, что чиновников мало интересует сама технология использования маски, главное, чтобы ее носили. Качество маски, точно также, как ее сертификация, их мало волнует. Достает ли гражданин маску из заднего кармана брюк или из дамской сумочки – не имеет значения.

 

 

ВОЗ рекомендовала носить маски, а она всех жителей области обязала это делать
ВОЗ рекомендовала носить маски, а она всех жителей области обязала это делать

 

Влияние постоянного ношения маски на самочувствие здоровых, а не больных, людей, до сих пор не изучено. Однако, например, высокий уровень заболеваемости ковидом среди медицинских работников, заботливые чинуши объясняют тем, что они непосредственно контактируют с больными коронавирусом. Но существует и иное мнение: медики становятся особенно уязвимыми перед вирусом не из-за контактов с зараженными, а из-за того, что спецкостюмы, особенно маски, сильно снижают их иммунитет.

 

 

Они порой сутками носят эти чудовищные костюмы и маски...
Они порой сутками носят эти чудовищные костюмы и маски…

 

Кстати, вот уже который месяц прилюдно большинство саратовских чиновников, начиная от губернатора и заканчивая каким-нибудь юрким столоначальником муниципалитета, постоянно носят цаки, т.е. маски. Это вселяет в нас беспокойство. Здоровый человек, постоянно находясь в маске, серьезно подрывает свой иммунитет. Как бы не случилось, что при наступлении второй волны коронавируса, наши заботливые руководители не оказались пораженными зловредным вирусом.  За безумием и фанатизмом Ольги Кожановой вполне может скрываться неосознанное стремление выбить из рядов здоровых граждан наших высокопоставленных руководителей.  Трудно сказать, чего больше в сознании начальников – стремление сохранить самое дорогое, что у нас есть – жизнь и здоровье губернатора, его зампредов и министров или показуха, но задуматься о вреде маски стоит всем.

 

 

Редкое фото. Догадайтесь почему?
Редкое фото. Догадайтесь почему?

 

В ходе борьбы с коронавирусной инфекцией, Валерий Радаев постоянно инспектирует строительство социальных объектов, да так старается будто от того насколько быстро будут они возведены, зависит исход битвы с проклятым коронавирусом. Кстати, пребывая на объекты, Валерий Радаев не забывает надевать маску, но постоянно ходит без каски, нарушая тем самым технику безопасности. И никто ему об этом не скажет, не предложит надеть касочку, дабы чего не вышло. Пока у Радаева хватает сил, чтобы показать пример обязательного ношения масок, но нет желания надеть каску.

 

На совещании Валерий Радаев напомнил об обязательном использовании масок и соблюдении социальной дистанции, особо подчеркнув:  без маски – не обслуживать. Нам только остается добавить, что губернатора на строительные объекты без каски не пускать!

 

 

Сушите маски, так они будут надежно защищать вас от всего
Сушите маски, так они будут надежно защищать вас от всего

 

Недавно саратовский воевода провел совещание со своими зампредами. На сайте правительства об этом совещании ничего не сообщалось. В прессу утекли только сведения о том, что губернатор устроил зампредам разнос и призвал их к персональной ответственности. Призыв весьма своевременный, особенно если учесть, что после поправок в Устав Саратовской области, внесенных еще в середине 2019 года, лично губернатор от персональной ответственности полностью освобожден. Если в прежней редакции Устава она была, то в новой ее – нет.

 

 

Спасительница ты наша!
Спасительница ты наша!

 

Эта поправка позволяет Радаеву игнорировать даже решения верховной власти. Например, по вопросу об организации горячего питания в школах, по вопросу о росте численности безработных, по неисполнению программ строительства жилья для детей сирот, по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья. Если вдруг спросят о персональной ответственности, Радаев всегда может сослаться на Устав области, где от этой ответственности и следа не осталось. Но вернемся к борьбе с коронавирусом.

 

 

Вторая волна не будет такой агрессивной, как первая
Вторая волна не будет такой агрессивной, как первая

 

Что касается мероприятий борьбы с инфекцией, а это, как всегда, оказался пятый пункт повестки дня заседания, то ответственные лица ограничились набором мер, которые так или иначе проводились в разгар чудовищной пандемии.  Именно благодаря этим мерам, как полагают чиновники, удалось “сбить первую волну”. Как вы уже догадались – основными средствами борьбы с пандемией стала обязанность всех носить маски и соблюдать социальную дистанцию. Другие меры не дали должного эффекта. Так что в дальнейшем маски и дистанция станут тем самым непробиваемым щитом, сквозь который вторая волна не пройдет.

 

Есть еще надежда на вакцинацию. Доктор Олег Костин - глава регионального минздрава – пообещал, что  в области уже проводится работа по организации прививочной кампании против гриппа. При этом, по словам Костина,  запланировано привить 1 млн 139 тыс. человек.

 

 

Что, Петровна, устала? Как тут не устанешь, если больше одного миллиона граждан привить надо!
Что, Петровна, устала? Как тут не устанешь, если больше одного миллиона граждан привить надо!

 

Никто не содрогнулся при озвучивании этой цифры. Никто не спросил у Костина, а как будет осуществляться вакцинация почти половины жителей Саратовской области – добровольно или принудительно? А ведь названная цифра очень большая и добровольно ее никак не достичь.

 

Прививать будут от гриппа и в то же время Костин оговорился, что наряду с гриппом начнется вакцинация и от COVID-19, вакцина от которого в Саратовской области должна появится в октябре.

 

“Что касается второй волны пандемии, – сказал Костин, – то наиболее вероятной причиной роста числа заболевших может стать начало учебного года, возобновление международных передвижений граждан и нехватка солнца осенью”. Правда, он успокоил присутствующих тем, что “Вторая волна не будет такой агрессивной, как первая”.

 

 

Все признаки коронавируса, а о нем - ни слова! Так это же грипп, товарищи
Все признаки коронавируса, а о нем – ни слова! Так это же грипп, товарищи

 

Если рассуждать в этом ключе, то вторая волна коронавируса это не совсем коронавирус. Это традиционный грипп, страх перед которым, по всей вероятности, будет усилен тем, что коронавирус теперь “объединится с гриппом” это и будет составлять ударную силу второй волны.

 

По крайней мере причины ее возникновения, названные главой минздрава, выглядят неубедительно.

 

Еще до начала учебного года властям не удалось избежать массового скопления детей в людных местах. Лишенные традиционного летнего отдыха, ребятишки высыпали на улицы и площади и контактируют настолько плотно, что школе и не снилось. Контактируют они и с большим количеством взрослых, в том числе из группы риска. Сообщения о том, что возврат из отпусков обязательно принесет с собой новую волну – тоже сомнительно. Известно, что целый ряд стран для въезда из России закрыт. Внешний туризм сильно сократился, большая часть граждан осталась дома. Наконец, отсутствие солнца осенью – и вовсе из области саги о хоббитах с темным и страшным Мордором. Дело в том, что еще в начале чудовищной пандемии “специалисты” в один голос твердили, что вирусу не страшен солнечный свет, он и без него жутко активен. А вот  Костин это утверждение, по сути, опроверг.

 

Как следует из своеобразной логики рассуждения чиновников, коронавирус был ослаблен благодаря их усилиям. Особенно повсеместным ношением масок начальниками. Если бы они маски не носили, то ситуация была бы намного хуже, чем она выглядит сегодня.

Источник: http://vremenynet.ru/headings/?SECTION_ID=25&ELEMENT_ID=21458