Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Аяцков vs Радаев: означает ли смена силовиков в регионе отставку губернатора и возвращение старых кадров как в Ульяновске и Ярославле?



"

Смена руководителей ФСБ и прокуратуры Ульяновской области — предвестники отставки и губернатора-долгожителя Сергея Морозова. В Ярославле же карты спикеру Госдумы РФ Вячеславу Володину спутал экс-губернатор региона Анатолий Лисицын, выдвинувшийся на довыборах в ГосДуму.

В Саратове интрига сохраняется: силовики сменились, но об отставке Валерия Радаева пока ходят только слухи.

Как сообщает «Октагон. Медиа», в Ульяновской области готовятся к возможной отставке действующего губернатора Сергея Морозова. Поводом для слухов об этом стало назначение на пост главы областного УФСБ нового руководителя владимирца Дмитрия Разумова. Источники издания утверждают, что в ноябре планируется и смена областного прокурора: нынешний Сергей Хуртин занимает этот пост с 2013 года.

Как отмечает издание со ссылкой на источники, близкие к правоохранительным органом, эти ротации позволяют зачистить регион от людей, с которыми успели сработаться губернатор Сергей Морозов и членов его команды.

В пользу этой версии высказался и оппонент главы региона, госдеп от Ульяновской области Алексей Куринный, отметивший, что за 15 лет правления Морозова в области «срослось все, что только могло срастись».

Сам госдеп инициировал через прокуратуру РФ проверку соответствия доходов и расходов семьи Морозова. По его данным, за последние 10 лет супруга, дочь и сам губернатор заработали 87,1 млн рублей, но стоимость записанного на родственников имущества значительно превосходит эту цифру.

Например, коттеджный поселок Веледниково Deluxe в Подмосковье ориентировочно стоил 70–100 млн рублей. Квартира же в Швейцарии, купленная супругой Еленой в 2012 году и вовсе не попала в декларацию, что «может свидетельствовать о переписывании имущества на номинального собственника».

Руководитель центра «Региональные исследования» Дмитрий Лобойко согласен с версией «зачистки», подчеркивая, что смена силовиков делает «сговорчивее любого главу региона», а дни Сергея Морозова в кресле губернатора «сочтены».

Впрочем, у издания есть еще одна версия ротации ульяновских правоохранителей. Три года назад регион покинул руководитель местного СУ СК РФ Алексея Евдокимова, что называли «аппаратной победой» Морозова. Тем более, что экс-главу СК называли сторонником еще одного оппонента действуюшего ульяновского губернатора Марины Беспаловой, экс-мера Ульяновска, а сейчас — депутата Госдумы.

Ранее СК инициировал ряд резонансных дел против близких к губернатору политиков и бизнесменов. По данным источников «Октагона», сейчас следствие якобы вернулось к событиям трехлетней давности – возможно, для выявления истинных бенефициаров того «наезда» на силовиков.

Любопытно, что в Саратове за последние два года сменились руководители всего силового блока. Так, в 2018 году на пост главы ГУ МФД заступил Николай Трифонов. В прошлом году кресло главы УФСБ занял Олег Беломожнов. Две недели назад в должность начальника СУ СК РФ по Саратовской области вступил Анатолий Говорунов.

Слухи об отставке саратовского губернатора Валерия Радаева тоже периодически муссируются в СМИ, однако дальше них пока дело не идет. И уж точно никто не связывает с ними ротацию правоохранителей в регионе. Скорее, они вызваны регулярными ляпами в работе регионального правительства и заканчивающимся терпением главного кадровика в Саратовской области Вячеслава Володина.

К слову, последний терпит неудачи и в Ярославской области, где назло спикеру нижней палаты, «Единой России» и действующему губернатору Дмитрию Миронову свою кандидатуру на довыборах в Госдуму РФ выставил экс-губернатор и госдеп Анатолий Лисицын.

Тем самым он перебежал дорогу не только местной элите, но и другому кандидату в госдепы хоккеисту Андрею Коваленко. Последний выдвинут партией власти, но известен членством в НХЛ США и тем, что регулярно играет в хоккей с Владимиром Путиным.

Анатолий Лицисын в марте этого года вышел из рядов «ЕР». Этому предшествовала инициатива Миронова, запретившего пускать бывшего чиновника на именное место в ВИП-ложе домашней арены ХК «Локомотив», построенной при его участии.

По данным «Октагона», Лисицын выдвигается от «Справедливой России». Источник издания в ее рядах сообщает, что экс-главу всячески отговаривали от избрания, обещая полный срок в следующем году. Лисицын не послушался, посчитав, что его в очередной раз обманут. Этот ход может быть расценен как игра самого лидера эссеров Сергея Миронова: проигрыш ставленника Путина на выборах равнозначен поражению самого президента.

После заявления Лисицына расклад сил в предвыборной социологии изменился в его пользу.  Однако, не исключено, что ситуация поменяется: Коваленко в отличие от экс-чиновника ведет активную предвыборную кампанию.

Интересно, если кто-то из бывших саратовских крупных чиновников, таких, как Юрий Аксененко, Дмитрий Аяцков или Павел Ипатов решат баллотироваться на выборах, будет ли их ожидать такой же шумный успех как ярославского Анатолия Лисицына?

Источник: https://www.business-vector.info/vne-kontrolya-ulyanovskij-morozov-106685/