Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Саратовские ученые пожаловались депутатам на недофинансирование



"

В эти минуты в СГУ имени Н. Г. Чернышевского проходит выездное рабочее совещание комитета Саратовской облдумы по бюджету, налогам, промышленности и собственности. В повестке – развитие инновационных технологий на территории региона.

Председательствующий Алексей Антонов (“ЕР”) напомнил собравшимся о задачах развития технологий и промышленности, которые поставил президент, а затем передал слово ректору университета Алексею Чумаченко.

“У нас в университете много наработок международного уровня, – отметил он и признался, что внедрение технологий – сложная задача, помочь которой может бизнес и государство.

Выступивший следом проректор Алексей Короновский развил мысль руководителя, отметив, что сегодня классический университет готов представить более 400 наработок, которые отвечают последним требованиям современности. Его слова подтвердили специалисты научного центра СГУ, с которыми была установлена видеосвязь.

По словам Короновского, спектр исследований университета весьма широк – ученые занимаются нуждами как промышленности, так и медицины, разрабатывают аккумуляторные батареи, устройства для неинвазивного воздействия на мозг человека, экологические системы, здоровьесберегающие технологии и многое другое.

Алексей Короновский подчеркнул, что университетские исследователи стремятся работать в симбиозе с промышленностью. Тем не менее, науку тормозит нехватка средств: “Конечно, есть господдержка, и она ориентирована прежде всего на исследования, а уж потом на производство, но денег не всегда достаточно. Не хватает денег и со стороны бизнеса”.

Депутат Юлия Литневская (“ЕР”) поинтересовалась, внедрены ли уже какие-либо наработки университета в сферу практического использования, и услышала в ответ, что особенно востребованы именно медицинские разработки.

Облдеп от ЛДПР Станислав Денисенко спросил, получилось ли у университетских ученых решить проблему малого КПД аккумуляторов, и узнал, что данная проблема решается.

Источник: https://www.vzsar.ru/news/2020/08/27/saratovskie-ychenye-pojalovalis-depytatam-na-nedofinansirovanie.html