Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Субботнее чтиво



"

РасПНИ статистику

Уходящая неделя огорчила. Коронавирус не ушел, как предсказывали специалисты Саратовского регуправления Роспотребнадзора. Всё лето они гадали и строили прогнозы, подчас полярно отличающиеся друг от друга. Версий было две: с приходом сентября либо всё будет хорошо, либо всё будет плохо. За первый вариант была кривая статистики, улучшающаяся от месяца к месяцу. При, казалось бы, очевидном отсутствии снижения числа ежедневно выявляемых заболевших, был контраст с минувшей весной, когда в день заражались под две сотни саратовцев. Медики говорили, что стабильные цифры – повод для оптимизма. И к августу цифры стабилизировались.

За второй прогноз, худший, ратовали, скорее, из теоретических соображений, что COVID-19 – это обычная болезнь, а значит, после начала учебного года и, как следствие, увеличения числа контактов, кривая снова поползет вверх. Проще говоря, ждали вторую волну коронавируса.

Не случилось ни того, ни другого. С открытием школ и учебных заведений рангом повыше повального заражения саратовцев не произошло. В ежедневно публикуемых сводках оперативного штаба по борьбе с распространением коронавируса цифры как будто застыли на отметках от 93 до 97 человек в сутки. Картину испортила лишь вспышка заболевания в вольском психоневрологическом диспансере, увеличившая число вновь выявленных больных до 108 и 102 человек 3 и 4 сентября соответственно.

Дотошные журналисты не в первый раз обращают внимание на подозрительно одинаковые цифры в отчетах минздрава в июле-августе-сентябре, колеблющиеся, напомним, от 93 до 97 человек в сутки. Даже не искушенный в здравоохранении человек понимает, что что-то здесь не так. К примеру, такая же цифра была и когда все сидели по домам, и после выхода всех на работу, и после открытия магазинов и социальных учреждений. То есть увеличение количества контактов на нее никак не повлияло?

Тот же вопрос и по дням недели. Понятно, что в рабочие дни число контактов возрастает, в выходные – сокращается. Но… количество заболевших волшебным образом стабильно. Журналисты не раз интересовались у представителей Роспотребнадзора и минздрава, не является ли она фальсификацией. Специалисты отмалчиваются.

Еще один факт смущает всех здравомыслящих. 90 с лишним больных в день – это почти 3 тысячи за месяц. Плюс еще не выздоровевшие стационарные больные. Таких мощностей в саратовских клиниках нет. По идее, мы должны наблюдать больных, лежащих в коридорах, на крыльце больниц, на улице… Но, как заявляют медики, число отведенных под ковид больниц и госпиталей, наоборот, сократилось. Они снова вернулись к своим лечебным профилям, та же глазная больница. В таком случае где же они, эти тысячи пациентов? Попавшие в госпитали больные уверяют, что они не загружены. Складывается очевидная картина: далекие от тонкостей и интриг медики могут просто “рисовать” одни и те же цифры. В итоге главный приз: небывалые надбавки к зарплате за коронавирусников. Главное – чтобы за 100 человек в день не вылезло. Иначе и губернатор пострадает, и от него всем достанется.

Вспышка в ПНИ внесла еще большую сумятицу. Давайте посчитаем. 3 сентября выявлено 108 новых коронавирусников. Из них 41 – в ПНИ. Получается, что в регионе, за исключением этой вспышки, в этот день заболели всего 60 человек? 4 сентября, если опять же отминусовать вольчан, получается цифра, близкая к 80. Опять же, не 93-97. Может, это и есть истинные цифры, пусть тоже завышенные? Этот вопрос еще ждет своего разъяснения.

Сделай сам

Спикер Госдумы Вячеслав Володин снова побывал в Саратове. Периодические визиты руководителя главного законодательного органа страны в наш город традиционно концентрируются в окружности, центром которой является самая большая пешеходная зона в Европе. В будущем, конечно. Оставим без внимания вопросы саратовцев в соцсетях, кто же будет ходить по гигантскому туристическому кольцу среди гаражей, зарослей и стен заводов (вспомним набережную у СарГРЭС, комбикормового завода и 2-ю Садовую ниже Чернышевского).

В этот раз внимание к пешеходному кольцу усилилось идеей создания малого пешеходного кольца, ради которой пешеходными предстоит сделать еще 3 улицы – верхний ярус Набережной Космонавтов, Бахметьевскую и 2-ю Садовую на участке от Волги до Чернышевского. Эта новость вызвала общественный резонанс.

Впрочем, Вячеслав Володин на уходящей неделе стал героем новостей и совершенно по другим темам.

Шел трамвай девятый номер…

Одна из них – начавшееся противостояние мэрии и саратовских блогеров. Камнем преткновения стало решение администрации Саратова о демонтаже трамвайных путей (маршруты №3, 9, 10 и 11) с Советской, Вавилова и из Мирного переулка. Руководство мэрии считает, что до этой конечной станции доезжают всего 2-6% пассажиров. Саратовские блогеры сняли видео, доказывающее обратное, но мэрия представила некие листы, на которых полторы тысячи саратовцев поставили подписи за ликвидацию трамвая из Мирного переулка. Примечательно, что ставили подписи те, кто не имеет к центру города никакого отношения, – к примеру, жители Огородной, Пономарева, 2-й Дачной и т.д.

О сохранении трамвая говорили и сотрудники СГЭТ, не понимающие причину столь активного стремления горадминистрации убрать трамвай и заменить его автобусами. Ряд блогеров высказали версию, что муниципальные чиновники лоббируют интересы частных перевозчиков. В итоге они обратились к Вячеславу Володину.

Володин попросил главу Саратова Михаила Исаева пояснить, что происходит. Тот заявил о снижении пассажиропотока и о том, что существующие пути мешают реализации проекта скоростного трамвая, хотя ранее блогеры отвечали ему, что строительству линии скоростного трамвая это не мешает, поскольку скоростной трамвай заходить в Мирный переулок не будет.

Володин заявил, что было бы правильно сохранить трамвайные пути в Мирном переулке. Лишь следует сделать их современными, чтобы снизить исходящий от трамваев шум. С ним согласился и губернатор Саратовской области Валерий Радаев.

Казалось бы, после слов спикера в этой истории должна быть поставлена точка. Но, видимо, заинтересованность мэрии в замене трамвая на автобусы оказалась так велика, что слова Володина в администрации очевидного понимания не встретили. Так, глава города Михаил Исаев не изменил решения и лишь заявил, что у него есть 3 варианта, одним из которых всё равно является ликвидация трамвая из Мирного переулка. 4 сентября его зам Максим Сиденко опять встретился с блогерами. О чем они говорили – из расплывчатого пресс-релиза мэрии непонятно. Но некая идея “модернизации общественного транспорта” снова была озвучена.

Вот цирк!

Побывал Володин и в реконструирующемся здании цирка. Его не устроили используемые при строительстве материалы, которые завышают стоимость работ. В частности, спикер Госдумы обратил внимание, что кассы и колонны выкладывают из гранита.

“Сейчас масса заменителей есть в 4 раза дешевле, которые будут служить всю жизнь. Вот вам и ответ, почему цирк не сдается. Всем выгодно: директору, строителям”, - подчеркнул спикер ГД.

Он пояснил, что строители ответственность за затянувшуюся реконструкцию перекладывают на нового министра строительства и ЖКХ, который в данном случае ни при чем. Кроме того, он возложил ответственность и на министра культуры Саратовской области Татьяну Гаранину. “Она тоже вместе с вами заодно. Нужно были прийти и сказать: “Вот это всё для чего? Скажите”, - заявил Вячеслав Володин.

Он отметил, что есть более легкие и современные материалы и пригрозил, что все недоделки должны быть устранены до Нового года, в противном случае затягиванием сроков строительства займутся правоохранительные органы.

Лакомый кусок раздора

Следующей локацией визита Вячеслава Володина стала площадка перед гостиницей “Словакия”. Пустующий земельный участок находится в границах улиц Набережная Космонавтов, Лермонтова М.Ю. и Московская. В 2019 году Володин предложил разбить здесь сквер имени Петра I с установкой памятника царю. Таким образом, он поддержал инициативу губернатора Валерия Радаева отпраздновать в 2022 году 350-летие императора и 300-летие его визита в Саратов.

Когда Володин в 2019 году огласил эту идею, интерес к участку вдруг исчез. О нем просто перестали говорить, что означает 2 варианта: либо местные власти пошли по принципу “авось забудет”, либо, как говорилось в одном известном фильме, “мы накануне грандиозного шухера”. Саратовская история знает примеры, когда о каком-либо лакомом кусочке города якобы забывали, и вскоре там тихо-незаметно вместо запланированного сквера возникали высотка, торговое здание или парковка.

Минувшая неделя показала, что об участке как раз не забыли. В Саратовской областной думе состоялось рабочее совещание, ему посвященное. Выяснилось, что в 1998 году по распоряжению администрации он был продан на аукционе в Москве. Позднее право на участок перешло ООО “Фемида-Саратов”. До сегодняшнего дня право на участок компания не оформила. В 2011 году это стало поводом для судебных разбирательств, где установили рыночную стоимость земли на Набережной – 178 млн рублей. Руководство ООО заявило, что платит почти по миллиону рублей в год в качестве аренды, но готово продать землю городу. Причем мнения о возведении здесь высоток или подземной парковки уже были озвучены.

Активно поддержать позицию ООО взялся саратовский депутат Сергей Курихин, сравнивший владельцев с обманутым дольщиком. При этом упоминалось, что кадастровая стоимость участка – 60 млн рублей.

Во время визита на место Вячеслав Володин напомнил реальную стоимость земли и вспомнил общение с собственником, предложившим городу выкупить участок за 200-300 млн рублей.

“Прекратите вести эти переговоры. У вас и так дефицит бюджета – минус 600 млн. А вам начинают называть астрономические суммы. Всё, этот объект подпадает под зонирование. Это охранная зона. На этой территории ничего кроме благоустройства и воссоздания исторической среды быть не может”,
 - подытожил Володин.

Придется присесть

Суд оставил без изменения приговор экс-главе Энгельсского района Дмитрию Лобанову. Напомним, Лобанова приговорили к 8 годам строгого режима. Изначально ему инкриминировалось превышение полномочий и несколько фактов крупных взяток, однако в итоге обвинение сократилось до двух эпизодов взятки в особо крупном размере. Тем не менее обвинение попросило для Лобанова 15 лет лишения свободы и 40 млн штрафа. 30 марта судья Энгельсского районного суда Наталья Рубанова полностью оправдала подсудимого по одному из двух оставшихся эпизодов в связи с отсутствием состава преступления. Адвокат Лобанова Станислав Зайцев назвал это ожидаемым. В итоге окончательный приговор Лобанову был озвучен 31 марта – 8 лет колонии строгого режима, штраф в 5-кратном размере взятки и запрет занимать должности в органах власти на 5 лет.

Как стало известно, коллегия судей рассмотрела апелляционную жалобу Лобанова, но лишь внесла процессуальные правки.

https://om-saratov.ru/chastnoe-mnenie/05-september-2020-i89665-subbotnee-chtivo Источник: