Губернаторов менять не стали. О результатах сентябрьского ЕДГ

Оценить
Губернаторов менять не стали. О результатах сентябрьского ЕДГ
Фото cikrf.ru
Подведены предварительные итоги триединого 11-12-13 сентября дня голосования. Никаких сенсаций при выборах губернаторов, которые предвещали политологи, не произошло.

Так, иркутский губернатор Игорь Кобзев, которому прочили второй тур, набрал 60,7 процента голосов. Глава Ростовской области Василий Голубев, который, по мнению тех же политологов, засиделся, победил с результатом 65 процентов. Сложности обещали нашему соседу губернатору Пензенской области Ивану Белозерцеву, однако он набрал 78 процентов голосов. Несколько губернаторов превысили 80-процентный рубеж: Ростислав Гольдштейн (Еврейская автономная область), Вениамин Кондратьев (Краснодарский край), Михаил Развозжаев (Севастополь), Рустам Минниханов (Татарстан).

Первый вывод, который можно сделать по губернаторским выборов: в нынешней сложной обстановке в Москве решили усугублять ситуацию, менять на переправе старых коней, независимо от того, как глубоко они пашут.

При этом надо признать, что сработала задумка Эллы Памфиловой: два дополнительных дня голосования принесли высокие проценты явки – от четверти до половины голосов. Вот список лидеров:

  1. Еврейская автономная область – 57,89 %.
  2. Республика Татарстан – более 52 %.
  3. Тамбовская область – 49,45%.
  4. Краснодарский край – 46%.
  5. Республика Чувашия – 35,5 %.
  6. Пензенская область – 43,18 %.
  7. Республика Севастополь – 34,15.
  8. Ленинградская область – 28%.
  9. Ростовская область – 26,03 %.
  10. Камчатский край – 25 %.

Одновременно Движение «Голос» заявило, что «такого массового потока сообщений о демонстративном пренебрежении правом, в том числе правом наблюдателей и членов комиссий, не получали на протяжении последних 4 лет».

Одновременно руководители КПРФ и ЛДПР призвали вернуться к прежнему формату голосования – однодневному. Открыто выступила против нового формата член СПЧ Екатерина Винокурова.

Голосование по партийным спискам тоже не принесло неожиданностей – все четыре парламентские партии показали пристойные результаты, и поводов говорить о закате ЛДПР или СР нет. Много говорили о грядущем блицкриге партии «Новые люди». Блицкрига как такового не состоялось, несмотря на громкие обещание лидера партии Алексея Нечаева. Но относительный результата есть. «Новые люди» могут пройти в заксобрания Калужской, Костромской, Рязанской и Новосибирской областей. Это дает им федеральную квоту на выборах в ГД (достаточно было попадания в одно заксобрание). А на выборах в гордуму Томска набрали 13,46 процента. А вот «За правду» и остальные партии «танчиков» и Ззеленые» ничем себя не проявили.

Зато на выборах в городские собрания случилось немало интересного. «Единая Россия» потеряла большинство в горсовете Новосибирска. Здесь на выборах в городской совет победил Сергей Бойко, координатор штаба Навального. В Томске по предварительным данным, «Единая Россия» получит 11 мандатов из 37, КПРФ – 8 мест, самовыдвиженцы – 6, «Справедливая Россия», «Новые люди» и «Яблоко» – по 3, ЛДПР – по 2, «Партия Роста» – 1. Кроме того, в гордуму пробились два члена томского штаба Навального – Ксения Фадеева и Андрей Фатеев.

В Тамбове после обработки 60 процентов голосов «Родина» набирает 44,6%, «Единая Россия» – 22,5%, сообщает «МБХ медиа».

Возможно, весьма предварительно, предположить, что городской избиратель просыпается.

В Саратове довыборы прошли в олдскулдьной манере – подлоги, фальсификации, угрозы наблюдателям – победа «Единой России». При этом явка избирателей была крайне низка – на довыборах в городскую думу она не превысила 10 процентов, несмотря на два дополнительных дня «на пеньках». И еще один факт, который может быть интересен саратовцам – наш земляк, уроженец Балакова, двадцать лет игравший в НХЛ и заслуживший там прозвище «Русский танк» Коваленко, победил на довыборах в Госдуму бывшего губернатора Ярославской области Анатолия Лисицына. Коваленко предсказуемо представлял «Единую Россию».