Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



По воле меньшинства



"

 

 

Пятнадцать лет тому назад такие выборы были бы признаны несостоявшимися

В последние годы, особенно после того, как “электоральные сатурналии”* были растянуты на три веселых дня, выборы в Российской Федерации стали абсолютно предсказуемыми. Исчезла необходимость проводить опросы, подвергать расстановку сил накануне дня (дней) голосования глубокому анализу, бессмысленными стали так называемые экзитполы. Восторжествовал великий принцип выученной беспомощности: от нашего мнения (голоса) ничего не зависит. Выборы пройдут так и по такому сценарию, какой напишут в коридорах власти. Раньше говорили о торжестве демократии, там, где выборы были хоть чуть-чуть непредсказуемыми или, напротив, там, где они были предопределены говорили о торжестве тоталитаризма. Но сегодня в РФ, как не парадоксально, но торжества тоталитаризма нет. Вы спросите почему? И мы вам попытаемся это объяснить

 

Никто не хотел голосовать
Никто не хотел голосовать

 

Но для начала вслед за областной избирательной комиссией подведем “предварительные” итоги дополнительных выборов. Как и следовало ожидать, тотальную победу на них одержали выдвиженцы “партии власти”.

 

Победителем по Ленинскому одномандатному избирательному округу (ОИК)  № 7 стала директор ДК “Россия” и действующий депутат гордумы Ольга Сынкина (“ЕР”), за нее проголосовали 4879 (57,27%) человек из 8519 явившихся на выборы. Значительно меньше голосов набрал Владимир Новиков (КПРФ) – 1892 голоса (22,21%), на третьем месте Андрей Гарькавый (“СР”) – 874 голоса (10,26%).

 

В Балашовском районе (ОИК № 12), где на выборы пришли 31555 человек, лидером стал заместитель председателя райсобрания депутатов  Сергей Гладков (“ЕР”)  – за него отдал свой голос 22561 избиратель (71,5% от явившихся на выборы). На втором месте – Александр Мякишев (КПРФ) – 4947 голосов (15,68%), на третьем Сергей Гриценко (ЛДПР) – 1460 голосов (4,63%).

 

В Волжском районе Саратова (ОИК № 1), где проголосовали 8866 человек, первое место занял генеральный директор АО “Облкоммунэнерго” Сергей Грачев (“ЕР”) – 5676 голосов (64,02%). Следом идут Надия Ханбекова (КПРФ) – 1004 голоса (11,32%), замыкает тройку Ксения Свердлова (“Яблоко”) – 713 голосов (8,04% от общего числа явившихся на выборы).

 

 

При такой убогой агитации это неудивительно
При такой убогой агитации это неудивительно

 

Как всегда, вторые места заняли представители КПРФ, а “Яблоко” – проиграло, как проигрывало большинство выборов последнего десятилетия.

 

Практика показывает, что даже во времена, когда от демократии в РФ еще оставались “рожки да ножки”, все равно победу одерживали те, на чьей стороне стоял административный ресурс. Довыборы  – являлись классическим примером договорняка. Если кого-то из так называемых оппозиционеров соглашались “пропустить”, то  они – проходили. Например, Ольга Алимова (КПРФ) в результате выгодны торгов, смогла пройти на довыборах в Госдуму по 163-му Саратовскому одномандатному округу. Если – нет, то шансов быть избранными у оппозиционеров не было никаких. Классический пример – нынешние трехдневные “электоральные сатурналии”. Но проиграли оппозиционеры не только потому, что достичь договоренности на довыборах КПРФ не удалось, а потому, что верхушка партии в Саратовской области, судя по всему, “слила электоральную кампанию”.

 

 

Это провал! Ничего, на Госдумовских мы возьмем реванш!
Это провал! Ничего, на Госдумовских мы возьмем реванш!

 

Кто-то считает, что это стало возможным потому, что накануне дня голосования на ударников коммунистического электорального труда было оказано давление. Например, против Ольги Алимовой даже хотели возбудить дело по клевете, а несчастного Колю Бондаренко, так заплющили, что даже в день выборов у нему пожаловали господа полицейские.

 

На самом деле, давление здесь вовсе ни причем. Просто лидеры левых отказались от активной борьбы за дополнительные мандаты.

 

Например, они могли бы потопить Ольгу Сынкину, напомнив ей о том, как она способствует оплате за аренду ДК “Россия” частным лицам из бюджета области. Или, они могли развернуть кампанию против гендиректора АО “Облкоммунэнерго” Сергея Грачева, торпедируя политику монополистов в сфере тарифов на электроэнергию.

 

 

Увы, хоронят не очередные выборы, а выборы, как институт
Увы, хоронят не очередные выборы, а выборы, как институт

 

Но ничего подобного мы не наблюдали. Стоит отметить, что КПРФ, лидеры которой, в последнее время сильно запутались в компромиссах и погрузились в жидкое болото оппортунизма, стала стремительно терять свои позиции во власти. Партия утратила даже те бойцовские качества, которыми она обладала еще совсем недавно. Упуская шанс за шансом из-за нерешительности, трусости, а то и маразме вождей, КПРФ катастрофически увеличила разрыв межу собой и электоратом. Мы не исключаем, что в Саратовской области с левыми удалось договориться, что им предложили ослабить административное давление на действующих депутатов, но при условии если они не будут способствовать  увеличению количества мандатов на всех уровнях власти.

 

Плохой признак. Просто потому, что к генеральному сражению на выборах в Госдуму, которые штатно должны состояться осенью 2021 года, так называемые партии “системной оппозиции”, среди которых значится и КПРФ, придут чрезвычайно ослабленными.

 

 

А вот в Хабаровске выборов не было. А жаль...
А вот в Хабаровске выборов не было. А жаль…

 

Мощные удары были нанесены по  ЛДПР, после начала “дела Фургала”, чувствительный удар был нанесен и по КПРФ, кандидаты в губернаторы от которой не были зарегистрированы в семи  из 18 регионов. Что касается партии “выхухолей” – “Справедливой России”, то это уже давно партия позавчерашнего дня, шансы, которой на наш взгляд, стремительно приблизились к абсолютному нулю. Но вернемся к особенностям “трехдневных электоральных сатурналий” в Саратовской области.

 

При той явке, которая была продемонстрирована избирателями на прошедшем трехдневном голосовании – стали самым наглядным показателем того, что выборы, как политический институт в РФ скончались. Не мытьем, так катаньем этот институт был повергнуть глубокой, местами уже вряд ли поправимой девальвации.  Призыв ЦИК не “нагнетать явку” привел к очередному парадоксу: кандидаты в депутаты были избраны меньшинством населения региона Саратовская область. Об этом красноречивей всего говорят цифры. Так, например, за Ольгу Сынкину проголосовало всего - 4879  человек, за Сергея Грачева чуть больше -  5676  человек.

 

 

Да это просто праздник какой-то!
Да это просто праздник какой-то!

 

Явка на довыборах составила в Ленинском ОИК № 7 – 10,52%, в Балашовском ОИК № 12 – 35,17%, в Волжском ОИК № 1 – 10,35%. Балашовский показал рекордные результаты из-за того, что там участки расположены в сельской местности и наблюдатели не исключали, что она была продиктована желанием селян получить сено.

 

До 2006 года в РФ действовал так называемый порог явки. Например, на выборах в муниципальные органы власти они могли состояться если на избирательные участки пришло не менее 25% зарегистрированных избирателей. На уровнях региональной и государственной представительной власти явка должна была составлять не менее 50% от числа зарегистрированных избирателей.

 

 

Избирательный участок в единый день голосования в сентябре 2021 года
Избирательный участок в единый день голосования в сентябре 2021 года

 

После 2006 года в закон были внесены поправки и теперь уже стали считать не от числа зарегистрированных избирателей, а от числа явившихся на избирательные участки. Если бы, скажем, за Сынкину проголосовало 2 человека, то по существующим нормам такие выборы были бы признаны состоявшимися.

 

Если следовать прежнему законодательству, то ни в одном из округов выборы нельзя считать состоявшимися, даже в Балашовском, где вместо 50% явилось только 35%.  Выборы, которые 15 лет тому назад ни при каких обстоятельствах не были бы признаны состоявшимися, в 2020 году таковыми были признаны. В этом и состоит суть эволюции института выборов в РФ. И пусть теперь кто-то попытается доказать, что этот институт не почил в бозе.

 

 

Почему койно-место пустует? Ушел голосовать!
Почему койно-место пустует? Ушел голосовать!

 

При этом не стоит забывать о трехдневных “электоральных сатурналиях”. Даже в течение трех дней не удалось добиться хотя бы 25% явки. Это плохой признак, но не удивительный.

 

Отвечая на вопрос о том почему при таких абсолютно предсказуемых результатах выборов, они не могут быть признаны тоталитарными. Да потому, что около 90% процентов избирателей попросту отказались принимать в них участие. Тоталитаризм же реален в условиях, когда в выборах участвует не менее 99,9% избирателей, примерно, при таком же показателе явки.

 

Мы здесь сознательно не акцентируем внимание на фальсификациях, для которых трехдневная вакханалия, как для рыбы вода. Нет смысла фальсифицировать выборы при явке в среднем в 9-10%. Они – эти выборы – уже потому сомнительны, что в них приняло участие меньшинство избирателей.

 

 

Вас можно поздравить? Нет, это нас можно поздравить
Вас можно поздравить? Нет, это нас можно поздравить

 

Нет тут никакого торжества – ни демократического, ни тоталитарного, ни справедливого, ни несправедливого, ни честного, ни прозрачного.  Зато явно попахивает (прямо-таки – несет!) слабо завуалированной узурпацией власти.

 

Приведем примеры. Итак, в Волжском ОИК № 1 число избирателей равно 83 479 человек. В Ленинском ОИК № 7 соответственно - 83 085 человек. 

 

Так вот, Ольга Сынкина из общего числа более 80 тыс чел. реально будет представлять в облдуме только – 4879  человек, а Сергей Грачев  в округе, где избирателей тоже более 80 тыс. человек, только – 5676  человек. За Сынкину не голосовало – 78 тыс. 206 человек. За Грачева соответственно – 77 тыс. 800 человек.

 

В Балашовском ОИК № 12 числится 93 227 избирателей. 22 561 из них проголосовало за Сергея Гладкова, стало быть за него не проголосовало большинство, т.е. 70 тыс. 666 человек. 

 

Таким образом, главной особенностью этих выборов стал тот факт, что кандидаты получили мандаты по воле меньшинства.

___________________________

*Сатурналии -  у древних римлян декабрьский праздник в честь Сатурна, с именем которого жители Лация связывали введение земледелия и первые успехи культуры. Во время сатурналий общественные дела приостанавливались, школьники освобождались от занятий, преступников возбранялось наказывать. Рабы получали в эти дни особые льготы: они освобождались от обычного труда, имели право носить pilleus (символ освобождения), получали разрешение есть за общим столом в одежде господ и даже принимали от них услуги. По мнению Марквардта, праздник рабов, которые в эти дни как бы уравнивались в правах с господами в воспоминание существовавшего при Сатурне всеобщего равенства, был освящён тем же предписанием Сивиллиных книг, что и учреждение лектистерний

 

Сатурналии в Древнем Риме
Сатурналии в Древнем Риме

Источник: http://vremenynet.ru/headings/?SECTION_ID=25&ELEMENT_ID=21705