Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



После шторма



"

 

 

Спасать экономику будут усилением налогового пресса 

Идеальный шторм, который бушевал в условиях чудовищной пандемии, стал затихать. Когда, скажем, в океане бушует шторм, никто не в состоянии оценить ущерб от него. Ущерб можно измерить только после того, как буря прекратилась. Так и сегодня по всему миру идет подсчет потерь, которые понесли страны и народы в ходе разгула коронабесия. Предварительные цифры – впечатляют. Речь идет о потерях, превышающих 10% ВВП. Но что самое интересное, большинство наблюдателей отмечают, что пострадавшие предпринимают усилия, чтобы вернуться хотя бы на “докризисный уровень”. Между тем, с самого начала было ясно, что идеальный шторм преследовал цель не сохранить, но разрушить действующую модель экономики, а на ее месте начать возводить первоначально хотя бы каркас экономической модели принципиально нового типа

 

Вот так может выглядеть экономика после идеального шторма
Вот так может выглядеть экономика после идеального шторма

 

Поскольку руководство нашей любимой  Родины до начала пандемии и шторма, на полном серьезе планировало выйти на траекторию роста ведущих мировых экономик, доведя его хотя бы до среднеевропейских 3%,  а затем войти в топ-5 передовиков, то буря застала нас в ситуации катастрофического отставания от этих самых ведущих экономик и передовиков.

 

Казалось бы, что пандемия и шторм отняли у нас все надежды, а о “прорыве” про который говорили на самом верху, придется надолго забыть. Но счастье пришло с той стороны, с которой его не ждали.

 

Бывший министр экономического развития Максим Орешкин, который сегодня находится в ранге помощника президента, заявил, что Россия уже вошла в пятерку крупнейших экономик мира! Как же ей, сердешной, это удалось? А очень просто: по словам Орешкина, исторический взлет российской экономики в мировом рейтинге обеспечил коронавирусный кризис, в ходе которого ВВП других стран, конкурентов России, упал сильнее.

 

 

Как вы получили такие интересные данные? Мне сверху глас был
Как вы получили такие интересные данные? Мне сверху глас был

 

Именно с этим чудом совпало и то, что правительство отказалось от одной из национальных цели  – войти в топ-5. Просто потому, что цель была достигнута. Как говорится, не было бы счастья, да несчастье помогло!

 

Откуда же Орешкин черпал сведения для такого открытия, за которое не грех дать и Нобелевскую премию по экономике? Из прогноза МВФ! “Если вы откроете последний прогноз МВФ на этот год, – сообщил Орешкин, – то увидите, что в этом году Россия будет пятой экономикой мира, поднимется на этот уровень». В дальнейшем исполнение поставленных целей позволит стране удержаться в лидирующей пятерке. Помощник Путина подчеркнул, что страна вошла в топ-5 на два года раньше, чем планировалось.

 

Чтобы этот бред был еще более горячечным, Орешкин пошел дальше. Относительно вопроса о поддержке бизнеса в условиях восстановления экономики от кризиса,  помощь следует сократить, чтобы выжили только наиболее эффективные предприятия, а все остальные развалились. При этом он ожидает, что сначала в России вырастет занятость, потом спрос, а за год уровень экономики восстановится.

 

Как после развала большинства предприятий, оказавшихся без помощи, вырастет занятость и тем более спрос, Орешкин не пояснил.

 

 

Хватит уже откладывать! Пора в эту чертову пятерку давно войти!
Хватит уже откладывать! Пора в эту чертову пятерку давно войти!

 

Если послушать этого нетрадиционно одаренного юношу, то не было у России даже алтына, как вдруг в кармане сразу рубль появился. Однако сию максиму опровергают планы нынешнего кабинета министров.

 

А они свидетельствуют о том, что даже сравнявшись со странами, входящими в том-5, денег в казне не только не прибавилось, а даже сильно убавилось.  Нависла угроза глубокого секвестра бюджета, ибо, как выяснилось, последствия пандемии оказались гораздо серьезнее, чем прогнозировалось.

 

Для того, чтобы удержаться в топ-5 ведущих экономик мира, правительство намерено в разы повысить налоги и во столько же сократить расходы на так называемые незащищенные статьи бюджета.

 

 

Нашли?
Нашли?

 

Речь идет о сокращениях, как минимум в следующих направлениях: на оборону, на поддержку нефтяников и на сокращение финансирования национальных проектов. Сколько будет урезано на финансирование оборонки – точно неизвестно – статьи засекречены, а вот у нефтяников планируется отобрать не менее 200 млрд руб., а финансирование нацпроектов сократить не менее, чем на 600 млрд руб.

 

Для того, чтобы покрыть выпавшие расходы на социальную политику, предлагается старый, проверенный способ любого безграмотного (непрофессионального) правительства – повышение налогов. Пока ограничились намерением повысить акцизы на табачные изделия, но это только начало.

 

Как известно, для того, чтобы остаться в топ-5 ведущих экономик мира, наше правительство в условиях пандемии и идеального шторма было одно из немногих в мире, которое постоянно повышало налоги и сборы и наотрез отказалось от так называемых “вертолетных денег”.

 

 

Минфин пранирует увеличить акцизы на табак сразу на 20%
Минфин пранирует увеличить акцизы на табак сразу на 20%

 

Вероятно, эти отказы были связаны с тем, что  нам будет хуже, чем другим странам поскольку Россия по-прежнему находится под санкциями, да к тому же накануне шторма ее экономический рост колебался в районе от 0 до 1%.

 

Если экономика загибалась еще до начала пандемии, то с чего вдруг она начнет подниматься после того, как по ней прошла зараза, следом за которой прокатился идеальный шторм?

 

 

Не опасаясь, что настолько же (если не больше) вырастет и контрафакт
Не опасаясь, что настолько же (если не больше) вырастет и контрафакт

 

Уже тогда наше издание писало о необходимости нового НЭПа. Но с началом пандемии правительство полагало, что, преодолев угрозу коронавирусной инфекции, все вернется на круги своя и премьер-министр Михаил Мишустин продолжит совершенствовать фискальную базу, чтобы даже какая-нибудь мышь не смогла проскользнуть сквозь бастионы налоговой системы. Однако чем глубже проникала в РФ пандемия Covid 19, тем яснее становилось, что возврат к прошлой модели экономического развития страны – невозможен. К сожалению, в правительстве этого не поняли. О новом НЭПе только заикнулись и забыли. Между тем, еще летом было очевидно, что переход к новой модели необходимо было начинать еще вчера, а выйти из ограничений, вызванных пандемией невозможен без выхода в новую экономику, в новые отношения, в новый порядок, в противном случае из кризиса выхода нет. 

 

 

Почему у нас самый высокий налог на труд?
Почему у нас самый высокий налог на труд?

 

Мы предлагали в рамках новых подходов и прежде всего по направлениям финансовой и налоговой политики, вместо хитровылепленных раздач для бизнеса обеспечить ему выгодный кредит под минимальный (а еще лучше под нулевой) процент в рамках, скажем, “пятилетки реконструкции”. Не  использовать ловушку “налоговых каникул”, а просто целый ряд налоговых опций  отключить. Не повышать налоги, а пойти  на радикальное сокращение расходов на силовые структуры, отменить целый ряд нормативных актов, удушающих свободу в целом и предпринимательскую свободу в частности. На период “пятилетки реконструкции”, ввести жесткий мораторий на рост тарифов естественных монополий. Только так можно было заложить условия для нового НЭПа, а не возвращаться к прежней модели, стремясь и рыбку съесть и на стульчик сесть.

Источник: http://vremenynet.ru/headings/?SECTION_ID=17&ELEMENT_ID=21752