Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Серое пятно на фоне нашей партии



"

 Больше всего меня умиляет заголовок “СМИ стали гораздо реже писать об Александре Романове”, который время от времени появляется в некоторых изданиях. Оказывается, что по итогам августа 2020 года спикер Саратовской областной думы Александр Романов серьезно потерял свои позиции в медиарейтинге глав законодательных органов субъектов РФ. Сообщение об этом распространила компания “Медиалогия”, которая специализируется на отслеживании рейтингов бездарных политиков. Видите ли, Романов опустился на 24 строки и занял 51-е место по России. Его медиаиндекс составил всего 513 (в июле был 1608). До этого председатель Саратовской облдумы  также снизился за месяц на шесть строк рейтинга

 

Первый спикер Саратовской областной думы Александр Харитонов. Зона обитания: политическое небытие
Первый спикер Саратовской областной думы Александр Харитонов. Зона обитания: политическое небытие

 

Не знаю, как себя вести в этой ситуации: горевать ли по поводу того, что Александр Романов “потерял в рейтинге” или, напротив, радоваться. Но одно лишь остается несомненным: пресловутый принцип Питера*, о котором мы регулярно рассказываем нашим читателям, на территории Саратовской области работает с точностью эталонных атомных часов.

 

Тот же Александр Романов был бы великолепным мастером производственного обучения или преподавателем социальных дисциплин в каком-нибудь ПТУ районного масштаба, ну в лучшем случае директором этого ПТУ. Вершиной его карьеры могло бы стать депутатское кресло районного совета.

 

 

Спикер Саратовской областной думы Сергей Шувалов. Зона обитания: политическое небытие
Спикер Саратовской областной думы Сергей Шувалов. Зона обитания: политическое небытие

 

И судьба действительно носила Александра Сергеевича на своих качелях, то и дело указывая ему на его подлинное место в этой земной юдоли.

 

Так, он успел побывать инструктором, заведующим отделом пропаганды и агитации, а также первым секретарем Базарно-Карабулакского райкома КПСС. Однако, когда “ненавистный режим КПСС” пал, Романов оказался во главе Базарно-Карабулакской заготовительной конторы. Через пару лет он уже директор Базарно-Карабулакского кирпичного завода, а еще через два года – заместитель главы администрации Базарно-Карабулакского района. Но здесь же сразу возникают “биографические трудности”. Замглавы района Романов стал в 1996 году, а затем в его биографии идет запись: с 1996 по 2005 гг. -  директор Базарно-Карабулакского ПТУ №59. В лучшем случае замглавы он пробыл в течение нескольких месяцев? Но не это главное.

 

 

Спикер Саратовской областной думы Павел Большеданов. Зона обитания: политическое небытие
Спикер Саратовской областной думы Павел Большеданов. Зона обитания: политическое небытие

 

Главное, что судьба вернула его на ту ступеньку карьеры, на которой ему и следует быть, т.е. на должность руководителя ПТУ.  И хотя директором он пробыл целых десять лет, а затем стал снова возвышаться по карьерной лестнице и от главы района поднялся до главы отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по Саратовской области, печать директора профтехучилища навсегда отразилась на его симпатичном фейсе.

 

В том, что Александр Романов оказался в числе депутатов Саратовской областной думы – ничего удивительного нет. Зная о том, что в современной РФ безраздельно господствует (преобладает) негативный отбор, именно в таких людях, как наш герой, больше  всего нуждается нынешняя областная дума. А вот в том, что Романов возглавил этот центр “недорезанных гениев” – удивительного немало.

 

 

Спикер Саратовской областной думы Владимир Чуриков. Ушел от нас в лучший мир
Спикер Саратовской областной думы Владимир Чуриков. Ушел от нас в лучший мир

 

Саратовская областная дума, если вдруг  ее  возглавит одаренный спикер - это потенциальный источник фронды, против главы исполнительной власти области. По крайней мере, это можно было наблюдать, во времена подготовки свержения “режима Павла Ипатова”. И хотя Валерий Радаев, который тогда стал спикером областной думы – это не Франсуа де Бурбон-Вандом, герцог де Бофор, в XVII веке возглавивший парижскую фронду, тем не менее – институционально областная дума – это мощный и главное – легитимный таран для того, чтобы “ушатать” губернатора.

 

 

Спикер Саратовской областной думы Марина Алешина. Зона обитания: политическое небытие
Спикер Саратовской областной думы Марина Алешина. Зона обитания: политическое небытие

 

Поэтому и неудивительно, что исполнительная власть, которая традиционно довлеет (подавляет) над властью законодательной, очень бдительно следит за тем, чтобы во главе регионального парламента не оказался тот самый одаренный спикер, который способен что-нибудь “замутить”.

 

 

Спикер Саратовской областной думы Владимир Капкаев. Лучший спикер времен стабильности (кладбищенский режим). Зона обитания: депутат Саратовской областной думы
Спикер Саратовской областной думы Владимир Капкаев. Лучший спикер времен стабильности (кладбищенский режим). Зона обитания: депутат Саратовской областной думы

 

Валерий Радаев на должности спикеры, был исключением, поскольку создавал фронду не он. Он ее только олицетворял. В Саратовской области губернаторы, за редким исключением, всегда лоббировали свою креатуру на должность спикера. Такое исключение можно было наблюдать  в то время, когда губернатор Павел Ипатов “утратил доверие думы”. Ранее это доверие утратил и предшественник Ипатова - Дмитрий Аяцков, против которого также образовалась областная фронда. Такое становится возможным только при условии, если губернатор утрачивает стратегическую инициативу.

 

 

Спикер Саратовской областной думы Иван Кузьмин. Зона обитания: политическое небытие
Спикер Саратовской областной думы Иван Кузьмин. Зона обитания: политическое небытие

 

За последние несколько лет Саратовскую областную думу поочередно возглавляли три бесцветных председателя, а один возглавляет ее и сегодня. Речь Идет о Владимире Капкаеве, Иване Кульмине и Александре Романове. Все они, без исключения, были подобраны таким образом, чтобы на каждом углу демонстрировать свою не только личную, но и общественную преданность главе региона. Кого из перечисленных выше фигур не назови, а все они, не стесняясь, ставили себя ниже губернатора, хотя по логике возглавляют равный исполнительному, а кое в чем  и преобладающий орган власти.

 

Мнение исполнительной власти для таких спикеров, как Капкаев, Кузьмин и Романов – является не только приоритетным, но и обязательным к исполнению. В некоторой степени такие спикера – являются представителями губернатора в областной думе.

 

Отсюда и понятна “загадка Романова”. Он был так сказать избран (а неформально назначен) на должность спикера (говоруна) чтобы не говорить.

 

 

Спикер Саратовской областной думы Александр Романов. Зона обитания: Председатель Саратовской областной думы
Спикер Саратовской областной думы Александр Романов. Зона обитания: Председатель Саратовской областной думы

В плане стабильности (уровень кладбищенский)  идеальной думой была та, во главе которой стоял Владимир Капкаев. Неконфликтная, сговорчивая, лишенная буйных депутатов – она представляла собой тихий филиал исполнительной власти, в задачу которого входила безмолвная штамповка законов, предложенных исполнительной властью. 

 

Такую же думу хотели слепить и к выборам в сентябре 2017 года. И все действительно было расписано, как по нотам. В парламент проходило большинство, которое должно было обеспечить преемственность капкаевской думе. Но вмешался кто-то очень влиятельный и целых два одномандатных округа в свое распоряжение получили “враждебные элементы”. К ним добавилось еще трое по партийным спискам и получились те самые “бродильные дрожжи”, которых для создания полноценной фронды было явно недостаточно, но вполне хватало, чтобы превратить региональный парламент в “шипучую брагу”, игра которой иногда срывает крышку, но не крышу.

 

 

Николай Семенец переживший всех спикеров думы. Зона обитания: депутат Саратовской областной думы
Николай Семенец переживший всех спикеров думы. Зона обитания: депутат Саратовской областной думы

 

Проблема, однако, усугублялась еще и потому, что если левые не могли объединиться, поскольку им не хватало большинства, то правые не смогли объединиться поскольку им не хватало спикера. Александр Романов – это такой с позволения сказать лидер, вокруг которого объединятся как-то неудобно.

 

Поэтому парламент стал еще больше походить на “брагу”, в которой нет единства действий, а есть разрозненное солирование самозванных терминальных спикеров, которые время от времени пытаются дать укорот “распоясавшимся “дрожжам”. Но хаоса от этого не становится меньше. Хаос, кстати, всегда главенствует там, где нет лидера. И прекращается только там, где такой лидер появляется. Поскольку Романов изначально лишен хоть какой-то харизмы, лидером он уже не станет, а останется все той же случайностью или, как говорили об одном деятеле большевиков “серым пятном на фоне нашей партии”. Но если историческое “серое пятно” вскоре показало “ленинской гвардии” кузькину мать, то от нынешнего “пятна” ничего подобного ожидать не приходится. Нам остается надеяться, что  в бывшем ПТУ №59, а ныне  ГАПОУ СО «Базарнокарабулакский техникум агробизнеса” для Романова сохранят место если и не директора, то преподавателя социальных дисциплин.

Источник: http://vremenynet.ru/headings/?SECTION_ID=3&ELEMENT_ID=21775

__________________________

 

*Принцип Питера:  «В иерархической системе каждый индивидуум имеет тенденцию подняться до уровня своей некомпетентности»