Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Сначала возбуждают, потом разбираются: в случае с саратовским «Дорожником» уголовное дело могли завести по умолчанию



"

Рекордная налоговая недоимка в 37 млн рублей, найденная ФНС у ООО «Дорожник», стала основанием для возбуждения уголовного дела. Как поясняет эксперт, стать фигурантом такого расследования может любая компания, к которой есть вопросы у налоговиков. 

Согласно ЕГРЮЛ, фирм с таким названием в регионе несколько. Наиболее крупный оборот имеют 3 организации, все они занимаются строительством автодорог и имеют в портфеле ряд крупных заказов на ремонтные работы — от муниципальных до федеральных.

Самым вероятным претендентом на повышенное внимание правоохранителей может оказаться петровский «Дорожник». Это старая и опытная компания, зарегистрированная еще в 1998 году, единственным ее собственником выступает Саяд Акопян.

В портфеле заказов «Дорожника» 134 контракта на 1,2 млрд рублей. Компания активно участвует в закупках. В этом году она получила от администрации Петровского района несколько заказов на ремонт дорог на сумму от 4,6 до 20,8 млн рублей. Кроме того, компания ремонтировала дорогу от Новых Бурас до Динамовского по заказу дирекции транспорта и дорожного хозяйства Саратовской области. При начальной цене тендера в 62,5 млн рублей компания взялась за дело за 55 млн рублей.

Согласно базе данных арбитражных дел, с 23 июля этого года петровская фирма судится с МРИ ФНС №10 по Саратовской области и с областной налоговой. Дорожник просил суд признать недействительным решение МРИ ФНС №10 о привлечении компании к ответственности за налоговое правонарушение и снизить наложенный за это штраф.

В конце 2019 года дорожнику доначислили 17,7 млн налога на прибыль, 1 млн рублей НДС, 720 тысяч НДФЛ, пени на 8,2 млн и штраф на 2,2 млн рублей. Общая сумма доначислений и санкций составляет чуть более 30 млн рублей. В сообщении прокуратуры фигурирует похожая сумма — 37 миллионов.

Петровское ООО «Дорожник» в ходе разбирательства в арбитраже просило приостановить действие решение налоговиков до завершения судебного дела. В качестве доводов компания представила наличие обязательств перед заказчиками, кредит на несколько десятков миллионов рублей, который она обязана погасить в 2021 году, договоры лизинга техники и обязательства перед 86 работниками, которым надо платить зарплату.

Определением от 27 июля суд просьбу удовлетворил. Окончательного решения по делу еще нет, разбирательство продолжается и де-юре «Дорожник» имеет полное право подождать с выплатами.

Если именно он был взят на карандаш Следственным комитетом, положение компании незавидное. Как пояснил «БВ» глава юридического бюро «Аргументъ» Андрей Ларин, сейчас у налоговиков полностью развязаны руки в плане подключения правоохранительных органов к взысканию недоимок с бизнеса.

— Если налоговая

усмотрела в неуплате уголовное правонарушение, она обязана сообщить в правоохранительные органы. После этого правоохранители обязаны завести дело. Сначала возбуждают, а потом разбираются, — объяснил эксперт.

Раньше у правоохранителей было право отказать в возбуждении дела, но сейчас эта норма отменена, уголовное преследование открывается по умолчанию. Хуже всего, что в рамках расследования никто не мешает изъять у компании все документы и оргтехнику, после чего у организации даже нет возможности представить какие-то доказательства в свою защиту – документы лежат у следователя.

— Сейчас в этом плане бизнесу тяжело. А поскольку налоги в бюджет дособирать нужно, используются все методы, в том числе и возбуждение уголовных дел. У нас тут в совокупности пандемия, кризис и инфляция. Деньги нужны, — заключил Андрей Ларин.

Все, что может сделать попавшая в подобную ситуацию фирма, это найти хорошего адвоката по налоговому праву, констатировал юрист.

Справка «БВ». ООО «Дорожник» было учреждено в 1998 году в Пензенской области, в Саратовскую область компания переселилась в 2016 году, сначала в Красный Октябрь, оттуда через несколько месяцев — в Петровск. В марте этого года компания получила лицензию на пассажирские перевозки автобусами. По итогам 2019 года «Дорожник» увеличил выручку на 340 млн рублей — до 537,7 млн. Чистая прибыль составила 6 млн рублей.

Источник: https://www.business-vector.info/snachala-vozbuzhdajut-potom-razbirajutsya-108300/