Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Тайна водяного спрута



"

Как стало известно нашему изданию, вчера в МУП «Энгельс-Водоканал» прошли обски и изъятие документов сотрудниками ФСБ. Для тех, кто наблюдал за развитием событий на предприятии, обыски стали вполне закономерным являением. В течение 2020 года саратовские СМИ неоднократно сообщали о плачевной ситуации, которая сложилась в МУП «Энгельс-Водоканал», о плохом качество воды в городе. У ответственных людей возникли весомые опасения: а не останется ли вскоре крупный волжский город без нормального водоснабжения? 

 

Жители Энгельса обратились к спикеру ГД Вячеславу Володину и губернатору Саратовской области Валерию Радаеву с жалобой на серьезное ухудшение качества питьевой воды
Жители Энгельса обратились к спикеру ГД Вячеславу Володину и губернатору Саратовской области Валерию Радаеву с жалобой на серьезное ухудшение качества питьевой воды

 

Если в кране нет воды…

Пожалуй, главная беда этого МУПа даже не в кадровой чехарде, когда за неполный год сменяется 4 руководителя важнейшей системы жизнеобеспечения города. Это, конечно, говорит о низком качестве управления в целом.

 

Главное в том, что от жителей Энгельса еще весной косяком шли жалобы на качество мутной и ржавой воды. На что чиновники людям, как правило, отписывались в эпистолах такого рода:

 

«..сотрудники “Энгельс-Водоканал” провели очередной объезд городских подкачивающих насосных станций, чтобы взять пробы для проверки качества воды. За прошедшие дни было отобрано 35 проб …со всех ПНС, расположенных в границах Энгельса…Анализ показал отсутствие мутности, нерастворенных веществ органического и неорганического происхождения, осадка, а также неестественного запаха».

А вот народные комментарии из сети:

 

- «Энгельс, Юбилейный. Идет холодная вода с желтоватым оттенком, после отстоя в кувшине грязный осадок… Пока мэром были местные чиновники был порядок, теперь бардак. Тепин, наводи порядок с очисткой воды»! 

- «Утром кипятила воду. До закипания ржавчина плавает по поверхности воды, после закипания опускается на дно, причём в большом количестве. Просто интересно, где берут воду для проверки и получают в итоге воду с хорошим качеством?» 

- «Впервые такое – фильтр не пропускает воду, забивается через два раза работы. А вчера муж обнаружил такое в этом фильтре, что мне даже не сказал, сказал, что фильтр выкинуть и пить воду только кипяченую!!! Жители Энгельса, не пейте сырую воду из труб, кипятите! Особенно у кого есть дети. Такое в городе впервые с водой». 

 

 

Бывший глава Энгельса Дмитрий Тепин велел улучшить качество питьевой воды. Улучшают до сих пор
Бывший глава Энгельса Дмитрий Тепин велел улучшить качество питьевой воды. Улучшают до сих пор

 

Это был период февраля-марта 2020 года. Тогда же руководители ПАО “Саратовэнерго” обратили внимание прокуратуры, что и администрация района, и руководство МУП “Энгельс-Водоканал” не предпринимают никаких мер по погашению долгов за потребленную электроэнергию, “включая оплату текущего потребления”. А эта задолженность достигла, ни много, ни мало, а 132 млн рублей. По более поздним сведениям, с водоканала приставы пытаются взыскать более 77 млн рублей долгов (по данным с сайта УФССП по Саратовской области).

 

В общем, диагноз ясен: разборки-скандалы и кадровая карусель, удавка долгов и, как итог, низкое качество поставляемой потребителю воды.  И нынешней осенью ситуация лишь немногим улучшилась.

 

Но главное, что общественности региона и Энгельса не ясными оставались истоки всех этих проблем.

 

Мы попытались разобраться в теме и пообщались с  людьми, хорошо знающими систему данного МУПа изнутри. И вот какая картина стала вырисовываться.

Ее ничтожество коррупция!

С ноября 2018 года по январь 2020 года директором МУП «Энгельс-Водоканал» работал человек, который, по мнению наших экспертов, «сформировал налаженную финансовую сеть по зарабатыванию денег через поставщиков и подрядчиков, получал сомнительные, если не сказать «взяточно-откатные» доходы через снижение платы за присоединение к сетям абонентов».

 

 

Износ 80%. Рукой подать до катастрофы
Износ 80%. Рукой подать до катастрофы

 

Ну а финансовая яма, дикие долги перед «Саратовэнерго» образовались тоже стараниями нашего героя (назовем его П.). Вокруг сытной бюджетной кормушки водоканала образовалась куча ИП, аффилированных с руководством фирм.  Они откровенно не бедствовали, а перед своим уходом тот самый П.  при помощи главбуха Б. щедро оплатил все долги этим фирмочкам.

 

Он осуществил операцию вместо оплаты налогов и долгов перед «Саратовэнерго». По сути, деньги налогоплательщиков и потребителей были рассованы по частным, «своим карманам», а там хоть трава не расти… Она и не выросла: приставы арестовали счета МУП, волна неплатежей стала расти. И о каком еще качестве подаваемой людям воды тут прикажете говорить?

 

Зато господин П. ушел в администрацию города на повышение (а куда ж еще у нас отправляют таких вот талантливых менеджеров?!) У сменщика господина П. по имени Александр Ковалеров, как сообщали местные СМИ «…обнаружилась еще и своя собственная коммерческая структура, что грубо нарушало законодательство о муниципальных предприятиях и, по мнению надзорного органа, говорило о недостаточности антикоррупционных мер со стороны администрации района».  И после месяца работы в апреле 2020 года Ковалеров написал «по собственному»…

 

 

Но работы уже начались...
Но работы уже начались…

 

Но даже пришедшему за ним новому антикризисному директору С.П. Ивенкову ничего сделать в тяжелой патовой ситуации не удалось. Зато, при близком рассмотрении, стала ясна выстроенная предыдущим руководством схема по относительно “честному выкачиванию денег” отовсюду, куда дотягивались щупальца выращенного в МУП водяного спрута…

 

Итак, на каких сделках взращивалось порочное тело коррупционного энгельсского водоканального монстра?

Как его взращивали 

В накопившихся проблемах не так давно стал разбираться Александр Степанов, ныне исполняющий обязанности директора МУП, бывший первый заместитель уволенного по надуманным обстоятельствам С.П. Ивенкова.

 

То, что открылось опытному взору А.В. Степанова (а он проработал немало лет в правоохранительных органах) удивило даже его, видавшего виды человека.

 

Энгельсская водоканальная система-спрут, как оказалось, годами держалась на нескольких видах коррупционноемкой специфической деятельности, явно требующей сегодня особого расследования регионального СК …

 

 

Воду проверяют, но жители все равно жалуются
Воду проверяют, но жители все равно жалуются

 

Во-первых, работал явный сговор с фирмами-поставщиками реагентов, тех самых, которыми обеззараживается и очищается вода. Типа серного алюминия, который собирает с воды грязь хлопьями.  Без особых подробностей скажем просто: поставщики получали от бывшего руководства МУП куда больше денег, чем было положено по средней рыночной стоимости реагентов. Ну а все, что было «сверху» выводилось со счетов и «пилилось». Откат и «распил» бюджетных денег и платежей населения  – основа деятельности многих жуликов в системе ЖКХ. Их надо хватать за руку прямо на месте преступления, иначе злой умысел доказать, увы, трудно…

 

Например – шалости с ГСМ. Вроде бы, кажется, ну что там можно сделать – бензин, что ли разбавлять? Оказывается – можно. Всего лишь, надо поменять старых поставщиков, которым всегда платилось с большими задержками и долги составляли под 10 млн рублей. А у нового поставщика бензин и солярка покупались в среднем рубля на 3 дороже за литр, да еще и с авансовыми платежами. Кому в карман шли излишки уплаченных денег – догадаться нетрудно…

 

 

Оказывается, все дело в реагентах!
Оказывается, все дело в реагентах!

 

Не менее пристального внимания следователей заслуживают и заниженные расчеты по техническому присоединению абонентов. Одну автомойку, скажем присоединили и написали условно 10 кубов расхода воды (в кассу водоканала идут условные 100 тысяч рублей, в карман начальства – условные 300 тысяч). Другую автомойку обсчитали нормально – там расход 35 кубов воды и в кассу водоканала пойдет от 400 до 500 тысяч рублей.

 

Или похожая ситуация: крупный торговый центр в 14-16 тысяч кв метров подключают к водоснабжению из издевательски нереального расчета в 3 кубометра расхода воды, когда из такого же расчета подключают какую-нибудь избушку в 40 кв. метров? Это разве не воровство и коррупция?

 

 

Сколько стоит подключить автомойку к водоканалу?
Сколько стоит подключить автомойку к водоканалу?

 

Или присоединяют состоятельного клиента к водоснабжению из расчета вложения излишне полученных денег в инвестиционную программу МУПа (система водоснабжения изношена на 80%, ее надо обновлять срочно!). То есть, в расчете на будущие инвестиции в ремонт сетей берут с богатого клиента условно 10-12 миллионов рублей.

 

Но можно этот же объем расходы воды посчитать по так называемому «бумажному тарифу», без учета денег на инвестпрограмму. И такое же подключение будет стоить 1 млн рублей максимум. Как думает читатель – отблагодарит ли радостный богатый клиент услужливого господина П. за такую дивную экономию? Двух мнений тут быть не может!

 

Знала ли об этом, например, видная работница МУП госпожа Горшкова О.М., как начальник инспекции водных ресурсов? Есть мнение, что не просто знала, а участвовала. Есть, конечно, и иная версия, что она «совсем не в курсе» ( а это, согласитесь, говорит, видимо, о полной некомпетентности?)

 

 

Люди в синем уже не раз обращали внимание на работу МУП "Энгельс-Водоканал"
Люди в синем уже не раз обращали внимание на работу МУП “Энгельс-Водоканал”

 

И как думает читатель – отблагодарит ли тот хозяин первой автомойки, который платит вчетверо меньше, условную «Ольгу Г»? Даст ли ей возможность при зарплате в 35 тыс руб в очередной раз сменить крутую иномарку или обновить элитную недвижимость?

 

Вот вам и истоки взяток, долгов МУПа, плохого качества обслуживания населения и прочих безобразий.

 

Добавим сюда еще одну милую подробность. Это когда для избранных фирм по такому же принципу идет не доначисление штрафов и завышение ПДК (возможности использовать предельно допустимую концентрацию вредных веществ). И здесь возможности для «откатов» и взяток весьма существенны. Чем махинаторы от энгельсского водяного спрута и пользовались долгое время.

Эпилог

 

Неудивительно в свете всего сказанного, что нынешний и.о. директора МУП «Энгельс-Водоканал» Александр Степанов, разобравшись в проблемах и будучи человеком честным и упертым, начал наводить порядок. Тем самым он наступил на «кровные интересы» как бывшего директора господина П. (как мы помним, ушедшего на повышение и курирующего ныне МУП!), так и его креатур типа госпожи Горшковой.

 

Посыпались прозрачные намеки, граничащие с угрозами, а главе Энгельсского района пошли косяком анонимки…

 

Пока что во всей этой истории ясно одно. Если не дать сегодня пришедшему на ответственный пост толковому руководителю прекратить воровство и взятки в системе энгельсского водоканала – то она, эта система, сгниет окончательно.

 

И не 80%, а на все 100…

 

И чем тогда нынешние «крышеватели» всех обозначенных выше безобразий будут поить город? Для того, чтобы это выяснить, наше издание намерено следить за развитием событий в МУП «Энгельс-Водоканал».

Источник: vremenynet.ru/headings/?SECTION_ID=17&ELEMENT_ID=22137