Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Твори бобро: особенности депутатской лирики Николая Панкова



"

В этот по-болдински печальный осенний день мы открываем работу нашей литературной гостиной, где обсудим новые стихи депутата Государственной думы Николая Панкова. Как мы понимаем, творит поэт во время пеших прогулок. Когда размахиваешь палками для скандинавской ходьбы, в голову приходит всякое. Вот такое, например. Мы бы назвали это «Твори бобро».

«С утра я вышел на прогулку,
И вновь спортивная ходьба.
Кого в воде увидел я?
Правильно – бобра.
У бобра есть норы,
Не ешьте дети чипсы – 

Будете здоровы».

Кто-то уже обозвал этот затейливый стиль панковиками. Но как ни назови – талант не спрячешь. За нарочитой корявостью стиха и уродливой рифмой скрываются мощный посыл, установка на добро и романтическая натура Николая Васильевича.

Сколько иронии в словах об утренней прогулке, которая на поверку оказывается спортивной ходьбой! Кто же не знает, что спортивная ходьба – это сложнейший в техническом смысле вид спорта. Нужно идти с пятки на носок, с пятки на носок, красиво покачивая бедрами. Сложнее только синхронное плавание. И читатель понимает – трудности депутата Панкова не пугают. А, значит, однажды из ручья, в котором водятся бобры, покажется нога депутата.

Чем бы ни занимался Николай Васильевич, он крутит головой по сторонам, изучает, как живет его избиратель. Другой бы проскочил и не заметил, а Панков увидел зверя. Выходит, и вопросы экологии ему не чужды. Депутат демонстрирует глубокое погружение в тему – ему известно, что у бобра есть норы. Может, пока маленькие и не всегда комфортные, но народный избранник постоянно держит на контроле проблему обеспечения всех живых существ в регионе жилплощадью. Дойдут руки и до бобров. Не удастся Писному откреститься от этого!

Законченность стихотворению придает неожиданный поворот в стиле Хичкока, когда поэт внезапно перескакивает на тему горячего питания для школьников. Полагаю, вот эти слова – про чипсы и здоровье – должны быть в каждом учебном заведении. Необязательно золотом на граните, достаточно красивой надписи во всю стену на входе. Естественно, с ростовым портретом автора.

Что отличает настоящую современную депутатскую поэзию от напыщенной поэзии бездельников прошлых лет? В 7 строчках Николай Панков поднял сразу несколько важнейших тем для жителей Саратовской области и даже обозначил пути их решения. Сравните его стих с пустым стишком про погоду «Буря мглою небо кроет…»

Идем дальше вместе с Николаем Васильевичем. Очередное его произведение посвящено вишне – важнейшему для саратовских садоводов дереву.

«Саратовские вишни пылают, как костер.
Саратовские вишни – душевный разговор.
Саратовские вишни цветут, цветут, цветут.

Саратовские вишни, девчата ребят ждут».

Нам давно не попадались такие противоречивые стихи. Мы даже не сразу проникли в замысел автора, но потом догадались. Это произведение – о решении демографической проблемы.

Здесь всё перевернуто с ног на голову! Естественно, нарочно. Сначала вишни пылают как костер, то есть плоды созрели, и только потом почему-то цветут, цветут, цветут. Вишни на столе и душевный разговор тоже не сочетаются. Попробуйте поговорить о чем-нибудь важном, например, объясниться в любви, поминутно сплевывая бобок.

Наконец, очевидное и снова подчеркнуто несуразное «девчата ребят ждут». Замени на «ребят девчата ждут», и строка легко укладывается в заданный размер. Но не того хотел автор! Чего же?

Полагаем, «ребят» – это глагол. Вот тогда всё становится ясно и понятно. От девчат ребит в глазах, как бы хочет сказать нам Николай Васильевич. Значит, их много. Значит, ни о каком лидерстве Саратовской области в рейтинге по убыли населения и речи быть не может. А чего же ждут ребящие девчата? Ну, конечно, выплат от государства, материнский капитал и многие другие меры поддержки, за которые отвечает, в том числе Госдума, где голос Николая Панкова – один из самых громких. Не случайно наш земляк не просто декламирует свои стихи, он их поет. Потому что жизнь в Саратовской области – это песня.

Наконец, депутат дал совет, что есть на завтрак. Мимоходом, а поди ж ты – тоже стихи получились! Владимир Семенович напирал на сонорные согласные, у Николая Васильевича в фаворе буква «Ц».

«Витамин Ц – в сальце, 
Витамин Ц – перец, 
Витамин Ц – огурец. 

И ты будешь молодец!»

Коротко, питательно, убедительно. Так и хочется продолжить этот ряд – депутац, поэц, паяц…

Правда, злопыхатели уверяют, что в последний миг волжский самородок вычеркнул еще одну строчку – «Скоро всем придет…» И действительно, некоторая недосказанность чувствуется. Зато какой простор остается для фантазии!

https://reporter64.ru/content/view/tvori-bobro-osobennosti-deputatskoj-liriki-nikolaya-pankova