Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Компания из трех букв: самый загадочный подрядчик Собянина заработал 1 млрд долларов в Москве, но споткнулся в Энгельсе



"

Самой закрытой, но и одной из самых успешных называют журналисты АО «ГК «ЕКС» и ее структуры: за десятилетнее правление на посту мэра Москвы Сергея Собянина она заработала 1 млрд долларов.

При этом ее владельцы практически всегда остаются в тени, хотя в последнее время компанию преследуют скандалы. Например, с ней связывают самосожжение журналистки Ирины Славиной в Нижнем Новгороде, а также неудачный контракт по строительству газопровода в Саратовской области. Хотя не исключено, что на родине Вячеслава Володина ЕКС перепадет реализация и других проектов.

Напомним, в своем расследовании журналисты «Проект.Медиа» выяснили, чем прирастал бюджет Москвы за последние 10 лет — время правления Сергея Собянина. А самое главное — издание составило пул основных распорядителей и получателей бюджетных средств, выяснив, что миллиардные подряды, как правило, получают приближенные к мэрии компании. При этом используются определенные технологии —  юрлица в статусе АО, фонды и госзакупки по фз № 223, что позволяет не раскрывать информацию о победителях тендеров.

Одной из таких компаний журналисты называли АО «ГК «ЕКС». Как пишет Forbes , ЕКС при Собянине заработала на госзакупках более 1 млрд долларов, но, чтобы вычислить ее владельца, пришлось изрядно потрудиться.

«ЕКС» является правопреемником московского «Спецремэнерго», которую в начале нулевых выкупил смоленский бизнесмен, а затем и совладелец «Дорогобужкотломаш» Сергей Петриков. Он связан с братьями Роттебергами, которая с 2014 года выступает промоутером российской серии кольцевых гонок на построенной для его сына Олега гоночной трассы под Смоленском.

Однако расходы на трассу и падение спроса подкосили империю Петриковых. Ради его сохранения они продали часть активов, в том числе «Спецремэнерго». По данным источника изданий, приобрел его друг семьи Максим Крылов (на фото справа), хотя он сам в бенефициарах компании никогда не числился. Однако с ним связывают смену в 2016 году гендиректора на Алексея Власова. Предположительно, они оба девять лет назад окончили Военный университет Минобороны РФ.

С этого момента компания была переименована на «ГК «ЕКС», перестала публиковать отчетность и провела допэмиссию в пользу никому не известных жителей Дмитрия Когтева и Елены Кирилловой. Тем не менее, сотрудники и контрагенты именно Крылова называют главным человеком в компании. Издания же констатируют, что он крайне не публичный человек — в сети всего несколько упоминаний и фото с ним.

Издания выяснили, что само название «ЕКС» существует с 2009 года — фирма с таким названием были в Белогородской области и стала для Крылова пропуском в большой бизнес. Она занималась поставками труб, которые выпускал московский завод «Мосфлоулайн», а первым серьезным заказчиком стал «Газпром», с которым, по данным журналистов, бизнесмен сотрудничает с конца нулевых.

В частности, у него «сложился контакт» со Святославом Кичириковым, возглавлявшим тогда структуру «Газпрома», занимавшуюся теплосетями в регионах. Например, с 2010 года Крылов работал у Кичикова заместителем по работе с органами власти. Бизнесмен свел его с руководством Вологодской, Воронежской, Курской областей, Сочи по поводу передачи газовикам местных теплосетей. Причем с контактами сыну помогал отец Крылова Николай, который, скорее всего, имеет отношение к главному разведуправлению Минобороны РФ.

Причем уже тогда упоминались влиятельные покровители Крылова — братья Роттенберги, с которыми он мог быть связан не только через однокурсника (оба учились в московском суворовском училище) Олега Петрикова, но и работая в 2009 году в компании «Краснодаргазстрое». Именно на ее базе Аркадий Роттербенг создал «Стройгазмонтаж», ставшую основой его господрядной империи, утверждают журналисты.

К 2018 году ЕКС представляла собой неформальную группу компаний, куда кроме белогородской «ЕКС» и «ГК ЕКС» входило нижегородское ООО «ЕКС».

Последняя в 2014 году переключилась на подряды Мосводоканала, с которыми мог помочь Алексей Петриков. Начав с поставки труб, компания вскоре занялась прокладкой водопроводов, а в 2016 году ЕКС выиграла несколько подрядов по благоустройству ВДНХ. По данным СМИ в инициированной мэрией масштабной реконструкции участвовал и Аркадий Роттенберг — в качестве возможного бенефициара океанариума.

К 2019 году ЕКС стала одним из крупнейших подрядчиков московского благоустройства, причем ее успехи журналисты связывают не только с братьями-миллиардерами, но и с кадетским братством, члены которого клянутся помогать своим собратьям.

Издания не исключают, что эти соображения стали главным мотивом ЕКС для смены в 2017 году московской прописки на Ярославскую область. Регион тогда возглавил выходец из КГБ и ФСО, бывший охранник Путина Дмитрий Миронов, а главой регионального кабмина стал экс-сотрудник ФСО Дмитрий Степаненко. Он же, кстати, окончил московское суворовское училище. После смены прописки ЕКС выиграла ярославские госзакупки на 10 млрд рублей.

Журналисты считают, что своими успехами в других регионах ЕКС обязано связями глав этих регионов с силовыми структурами. Приводя в пример губернатора Тульской области Алексея Дюмина и главу Санкт-Петербурга Александра Беглова. В обоих регионах ЕКС строит перинатальные центры стоимостью 2,4 и 10 млрд рублей соответственно.

Издания считают, что у суворовцев от ЕКС есть единомышленники и в семье столичного вице-мэра по ЖКХ Петра Бирюкова, в ведении которого находятся основные московские госзаказчики ЕКС, в их числе и Мосводоканал, и Мосэнерго. Так, брат Бирюкова Алексей, который сейчас занимает пост проректора МГУ по стройке, входит в попечительский совет организации «Московские суворовцы».

В Нижегородской области ЕКС выиграла тендер на проектирование и благоустройство крупнейшего в городе парка «Швейцария» стоимостью почти 4 млрд рублей. Причем, изначально выигравший второй участник питерская «ССУ-5» отказалась оспаривать итоги конкурса. А в Нижнем Новгороде подожгла себя перед зданием областного управления МВД местная журналистка Ирина Славина. Ее гибель связывают с давлением следствия по поводу ее участия в протестах против реконструкции парка. Нижегородцы считают, что смета на ремонт серьезно завышена.

Далее ФАС объявила «ГК «ЕКС», нижегородское ООО «ЕКС» и еще две связанные с ним компании картелем, который благодаря сговору заработал на аукционах Мосводоканала почти 10 млрд рублей. Наводку ФАС получила от партии «Народ против коррупции» двоюродного племянника президента Романа Путина.

Однако это не помешало ЕКС в начале мая заключить с Мосводоканалом новый контракт на 14,5 млрд рублей — на реконструкцию Люберецких очистных сооружений. Причем конкурентом на торгах выступила близкая к семье Крыловым фирма «Геострой».

В Саратовской области компания пока не может прорваться дальше арбитража. Напомним, связанная с сыном погибшего вице-мэра Санкт-Петербурга и друга Путина Артема Маневича компания ООО «НГТИИ» оспорила итоги тендеров ООО «Газпром межрегионгаз» по прокладке трубопроводов в Саратовской, Ульяновской областях и Карелии, добившись запрета на исполнение уже заключенных контрактов.

В компании подозревают, что благодаря прорехам в законодательстве газовики получили возможность организовывать победу в тендерах для определенных компаний. Конкретно в Саратовской области «ГК «ЕКС» должна проложить за 750 млн рублей чуть больше пятнадцати километров межпоселкового газопровода — от ГРС «Новопушкинское» до распредсетей Энгельса.

В последнее время о связях московской мэрии и Саратова не говорит только ленивый. Например, именно через благотворительные фонды оказались заведены средства на строительство предуниверсариума, парка покорителей космоса, покупку особняка Александровского, затянувшуюся стройку инфекционной больницы и, видимо, ремонт некоторых стадионов Саратова. Причем в отношении последних далеко не все подрядчики выбирались по результатам тендеров.

Не говоря уже о том, что программа по ремонту тротуаров до смешения похожа на аналогичную московскую, отличаясь в финансировании лишь тремя ноликами — не 600 млрд рублей, а 600 млн рублей.

Спикеру ГД РФ Вячеславу Володину, инициировавшему указанные выше проекты, приписывают тесные связи с московской мэрией. А некоторые телеграм-каналы даже говорят о его планируемом союзе с мэром Москвы Сергеем Собяниным, цель которого будет образование «второго властного клана».

На фоне этого приход АО «ГК «ЕКС» в регион пусть и с довольно скромным для него контрактом в 750 млн рублей уже не кажется случайным. Тем более, что в копилке региона есть и несколько более дорогих проектов. Например, идея все того же Вячеслава Володина по строительству парка покорителей космоса оценивается в 1,2 млрд рублей — и это только первый этап.

https://www.business-vector.info/kompaniya-iz-treh-bukv-109706/