Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Оздоровление возможно только через свободные выборы



"

О состоянии, в котором сегодня оказалась Саратовская областная дума писать уже надоело. Какие бы перестановки не проводились в этом органе власти, они никак не изменять его конфигурацию и не повлияют на характер его работы. За три года, которые прошли с момента выборов депутатов областной думы 6-го созыва, парламент вполне сформировался и стал таким, каким он сегодня есть. Другим он уже не будет. Другое дело – недалекое будущее. Каким должен стать региональный законодательный орган? Как он будет формироваться? Наконец, где взять необходимое количество кадров, которые отличались бы не только своей квалификацией, но и твердой гражданской позицией, стремлением отстаивать подлинные интересы жителей региона

Сегодня уже очевидно, что вызовы, которые постоянно возникают, не закончатся только пресловутой пандемией коронавируса. Вполне возможно, что вирус, наконец-то, угомонится и пойдет на спад, а вот руины, которые останутся после него, придется разгребать еще долго.

При этом руины, в которых оказался социальный, экономический и производственный комплекс области, появились не из-за вируса, хотя он и оказался мощным триггером негативных явлений.

Показатели Саратовской области на конец 2019 года были мягко говоря не лучшими (Все упало, шеф!). Коронакризис наложился на общий кризис, который уже давно охватил регион.

При этом речь не идет только о производственном секторе. Кризисные явления сложились в сфере демографии, здравоохранения, социального благополучия. Убыль населения, которая продолжала нарастать в течение всех лет правления губернатора Валерия Радаева – нанесла сокрушительный удар по кадровому потенциалу Саратовской области. За последние десять лет область покинуло не менее 250 тыс. человек. При этом регион покидали в первую очередь квалифицированные кадры специалисты, рабочие, строители, инженеры и т.д.

Немаловажную роль в погружении региона на дно сыграли и низкие доходы населения. Они оказались низкими, как в государственных, так и в частных секторах экономики. Господство “серых схем”, зарплат в конвертах, тем не менее, не способствовали росту доходов населения, зато отрицательно сказывались на росте налогооблагаемой базы.

С некоторых пор Саратовская область, бывшая и ранее дотационным регионом, уже  стала не справляться с объемом социальных обязательств, и фактически попала в  зависимость от дотаций из федерального центра. Какое-то время центр еще будет осуществлять помощь регионам-реципиентам, но рассчитывать на постоянный рост дотаций и трансфертов долго не получится. Уже не за горами время, когда области предстоит глубокое сокращение в том числе и социальных расходов. И это при том, что налоговая база продолжит сокращаться.

Экономический коллапс и бюджетная анемия – вот, что станет самым суровым вызовом уже в самое ближайшее время. При этом не стоит забывать, что отток населения, равно, как и его старение (сегодня доля населения пожилого возраста в Саратовской области уже составляет около 30%) продолжится, что только усугубит социально-экономическое положение.

Еще одним вызовом станут глубинные факторы разорения, а то и окончательной ликвидации целых отраслей промышленности. По крайней мере тех усилий, которые предпринимались в условиях “радаевского режима”, окажется недостаточно не только для того, чтобы обеспечить рост производства, но и хотя бы остановить процесс ликвидации.

В этой связи речь может идти только об обновлении всех уровней власти, начиная от отдельных муниципалитетов и заканчивая высшими уровнями исполнительной и законодательной власти.

За оставшиеся два года до истечения полномочий губернатора и областной думы, надеяться на подготовку кадрового резерва не приходится. Для этого у региона нет времени. Если же довольствоваться теми резервами, которые формировались в кладбищенских условиях радаевской стабильности, когда, как мы уже писали, мобилизовались послушные вместо умных, то ничего не измениться ни на региональном, ни на муниципальных уровнях.

К сожаления, простых решений для формирования нового управленческого корпуса уже нет. Время упущено. Остается только одна надежда на свободные, конкурентные выборы или, в худшем случае, на введение в регионе внешнего управления через создание антикризисного центра менеджмента.

Сегодня в думу внесен законопроект Гладкова-Грачева, который предполагает проведение выборов в Саратовскую городскую думу исключительно по мажоритарному принципу (по одномандатным округам).  Не знаю, кто стоит за этой законодательной инициативой, но зато убежден, что отмена пропорционального принципа выборов на мажоритарный никак не скажется на работе представительного органа власти Саратова. Точно также, если допустить, что и выборы в областную думу могут пройти по мажоритарному принципу.

Дело не в принципе проведения выборов, а в обеспечении их конкурентности и состязательности. Для того, чтобы положить конец кладбищенской стабильности, необходимо вернутся к схеме организации выборов, которая действовала до 2006 года. Следует вернуть порог явки и, возможно, графу “против всех кандидатов”. Хотя уже возврат порога явки способен оказать мощнейшее воздействие на конкурентность выборов.

Конкурентность на выборах в настоящее время это один из способов мобилизации активной части населения. Все другие формы подбора кандидатов, в том числе и пресловутый праймериз, уже показали свою неработоспособность.

Нельзя нарушать полноту представительства, когда из 80 тыс. зарегистрированных избирателей в одномандатном избирательном округе в реальном голосовании принимает участие от 7 до 10% избирателей, имеющих право голоса. При сохранении такого порядка выборов, избранный депутат не будет представлять в органе власти большинство. А это значит, что не будет состязательности на выборах, не будет отбора активных, пассионарных, граждан, которые реально болеют за свой край и желают ему благополучия.

Номенклатурно-келейный отбор кадров по принципу “послушные – лучше умных”,  приведет к негативному отбору и вновь превратит органы представительной власти в заурядное собрание олигархии (Железный закон олигархии).

Этот закон неизбежно ведет к подчинению реальных процессов узкой группе олигархата, которая ценой разорения целой области, преследует исключительно узкокорыстные, эгоистические цели. Неизбежно приводит к отрыву представителей от избирателей, а в конечном итоге превращает легитимность такой власти в фикцию.

Если об этом не думать уже сегодня, то известные вызовы, дополненные теми, которые еще прячутся за горизонтом прогноза, поставят перед обществом такие проблемы, что решить их при сохранении прежней модели управления не будет никакой возможности.