Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



“Лакомое” дело команды Стрелюхина пустили по кругу?



"


Много ли можно успеть за 2-3 месяца, если постараться? Опыт Саратова показывает, что некоторые за это время успевают стать министрами, получить уголовное дело и нехорошо завершить министерскую карьеру (пример – экс-министр транспорта Алексей Зайцев). Как говорится, было бы желание. А вот дело вокруг таинственного сноса здания кафе “Лакомка” в Энгельсе, каким бы простым оно ни выглядело, за это время не просто не сдвинулось с мертвой точки, а похоже, напротив, затянулось в какой-то замкнутый круг. Впрочем, почему бы и нет, если это кому-то выгодно.

***
Подробно об этом деле “ОМ” рассказывал в материале ”Чем занималась по ночам администрация Стрелюхина” от 2 июля 2020 года. Если вкратце – суть в следующем. В 2017 году в суд обратилась администрация Энгельсского района во главе с будущим председателем регионального правительства Александром Стрелюхиным. По мнению чиновников, владелец кафе “Лакомка” (оно же – “Котайк”) в 1-м микрорайоне Урицкого так масштабно реконструировал его, что в итоге оно якобы на целых 120 кв. метров (больше чем наполовину всего здания) незаконно зашло на чужой земельный участок. Энгельсский районный суд аппетиты чиновников несколько умерил, обязав владельца “Лакомки” Армена Айрапетяна снести не полкафе, а только две небольшие постройки общей площадью 45 кв. метров.
Экспертиза, которая проводилась в ходе судебного разбирательства, доказала, что эти постройки вполне могут быть демонтированы “без нанесения какого-либо дополнительного ущерба всему объекту, что обусловлено фактическим конструктивным решением”. Поскольку необходимых средств у Айрапетяна тогда не было, право осуществить демонтаж предоставили самой администрации района (предполагалось, что счет за работы Айрапетяну всё равно будет выставлен, но позже).

В первых числах декабря 2018 года Айрапетяна ждал неприятный сюрприз – знакомые сообщили, что его кафе целиком и полностью стерто с лица земли. Тот срочно примчался на место, но застал лишь грузовики с надписью “МБУ “Городское хозяйство” (та самая муниципальная структура, “исполнитель” сноса) на борту, увозящие последние останки здания. Получалось, что все работы по непонятным причинам проводились с особой срочностью – ночью или под утро, когда все еще спали.

Позже в интернете вроде бы даже кто-то выложил видеозапись этого сноса, где среди присутствующих кураторов процесса легко можно было определить не только директора “Городского хозяйства” Геннадия Шонию, но и, например, Александра Рудченко (на декабрь 2018 года – заместитель главы района по ЖКХ, ТЭК, транспорту и связи, уволен в июле 2019), Александра Овечкина (зампредседателя комитета по земельным ресурсам – снят с должности осенью 2019), Владимира Чирскова (председатель комитета ЖКХ, летом 2019 года ушел из администрации и ненадолго стал вдруг первым замминистра социального развития области, ныне – глава Заводского района Саратова).

На резонно возникшие возмущение и вопросы в администрации упорно отвечали одно и то же: мы снесли лишь то, что полагалось по решению суда, а кто сносил остальное – понятия не имеем. На вопрос, как быть тогда с тем, что исполнение решения суда проводится исключительно в присутствии собственника, чиновники лишь пожимали плечами и советовали обращаться в местную прокуратуру. В прокуратуре ситуацией сначала вроде бы заинтересовались, но в итоге лишь отправили Айрапетяна к участковому, в отдел полиции №3. Участковый никакого криминала в этой странной ситуации не увидел. Или не захотел увидеть?
Тем временем уже и упомянутое видео со всех интернет-ресурсов исчезло.

***
Есть и другой момент. Местные жители уверяют, что всю эту территорию в 1-м микрорайоне уже давно планируют отдать под застройку, а соседняя с “Котайком” земля якобы принадлежала и принадлежит семье одного из бывших руководителей района, который просто не успел тогда там в полной мере “развернуться”.

С сентября 2019 года МУ МВД “Энгельсское” в возбуждении уголовного дела по факту самоуправства при сносе кафе “Лакомка” отказывало несколько раз. Сначала всё тот же участковый ссылался на то, что в муниципальном “Городском хозяйстве” не отвечают на его запрос, что, по его мнению, является доказательством отсутствия состава преступления. Месяц спустя он же сообщил, что направил туда же еще один запрос, но тот тоже остался без ответа, и на основании этого полиция снова отказала в возбуждении дела.
После публикации “ОМ” этой странной ситуацией заинтересовалась прокуратура области.

“Проверка законности вышеуказанного решения (об очередном отказе в возбуждении уголовного дела. – “ОМ”.надзирающим прокурором показала, что проведены не все возможные проверочные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего, имеющиеся в материалах объяснения отобраны поверхностно. При таких обстоятельствах решение об отказе в возбуждении уголовного дела принято преждевременно. Прокуратурой Энгельса решение об отказе в возбуждении уголовного дела отменено, материал направлен на дополнительную проверку. В настоящее время материал находится в производстве МУ МВД России “Энгельсское”, окончательное решение по нему не принято”, - говорится в документе, подписанном начальником управления по надзору за исполнением федерального законодательства Олегом Петровым.

Кроме того, прокуратура сообщала, что по факту волокиты начальнику МУ МВД РФ “Энгельсское” 21 июля было внесено требование. На тот момент прошел ровно месяц, как Илью Молчанова, при котором вся эта история начиналась, на этой должности сменил Дмитрий Мамаев (Молчанов ушел в итоге на повышение в областной главк). Но это ничего не изменило.
27 октября из ГУ МВД по Саратовской области пришел новый ответ на запрос “ОМ”.
Цитируем: “В настоящее время материал проверки находится на исполнении участкового уполномоченного полиции ОП №3 МУ МВД России “Энгельсское”.
Чем в итоге завершилось рассмотрение требования Мамаева, и вовсе осталось (пока) тайной.

Есть такое замечательное выражение – “замухоморить”. Почему-то в голову приходит именно оно.
Как и прежде, “ОМ” внимательно следит за развитием ситуации.

Всплывающая подсказка

https://om-saratov.ru/social_article/03-november-2020-i91698-lakomoe-delo-komandy-strel