Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



За Иволгино ответишь: Михаилу Исаеву нагорело от прокуратуры за лояльность к саратовскому застройщику



"

Глава Саратова Михаил Исаев заработал представление от прокурора города за непринятие мер к ООО «Волга-Сервис».

Поводом для претензий к мэру стала компания из пула саратовского облдепа Леонида Писного, ныне поменявшая наименование на ООО «Специализированный застройщик «Стройресурс-ВС». Она возводила микрорайон Иволгино, предназначенный для переселенцев из ветхого жилфонда. Как вскрыла недавняя проверка, весь район оказался сдан с рядом дефектов.

Качество застройки в Иволгино, возраст которой составляет всего 4 года, оценила недавно комиссия Общероссийского народного фронта. ОНФ заявил о плохом состоянии подъездов новостроек, нарушении гидроизоляции, трещинах в стенах.

Выводы ОНФ подтвердила и прокуратура Саратова, заключившая, что в домах микрорайона отмечены строительные дефекты, свидетельствующие о нарушении требований к качеству материалов и выполнению самих работ.

Мэрии Саратова от надзорного органа досталось за то, что она эти дефекты до сих пор предпочитала не замечать. Гарантийный срок ремонта домов еще не истек, но чиновники, как констатирует прокуратура, даже не попытались привлечь застройщика к устранению недочетов. Кроме того, никто не потрудился взыскать с подрядчика и за несвоевременную сдачу готовых квартир, а его долг перед городом, как подсчитала прокуратура, составляет 12,7 млн рублей.

Микрорайон Иволгино находится по Усть-Курдюмскому шоссе возле строительного гипермаркета «Леруа-Мерлен». Сейчас в нем 29 жилых домов. Саратовская мэрия купила в Иволгино 1152 квартиры в 22 домах для предоставления жителям ветхих домов по договору соцнайма в рамках программы переселения 2013-2017 года. Финансирование этой покупки осуществлялось за счет средств города и Фонда содействия реформированию ЖКХ.

Споры из-за просрочки со сдачей квартир у мэрии с застройщиком были, но истцом в судах с комитетом по градостроительству выступала сама компания, на тот момент еще называвшаяся «Волга-Сервис». Она требовала от заказчика своевременной оплаты выполненных работ. Оказывается, по истечении года с момента сдачи мэрия все еще была должна застройщику порядка 10 млн рублей.

Сама администрация города с «Волга-Сервисом» тоже неоднократно судилась. Но истцом выступал комитет по управлению имуществом и предметом спора была задолженность по аренде земельных участков. Последние такие дела датируются 2018 годом, в дальнейшем претензий к компании у чиновников не было.

У самих жителей Иволгино, не первый год жалующихся на качество домов, есть претензии и к горадминистрации — это отсутствие социальной инфраструктуры в микрорайоне и нормального общественного транспорта.

Сейчас областной депутат Леонид Писной вновь взялся за выполнение заказов мэрии по строительству домов для переселенцев из ветхого жилфонда. Его фирма ООО «Комсомольский» возводит дом по 5-му Динамовскому проезду, а компания «Стройресурс», осваивает, скорее всего уже в коммерческих целях, участок по улице Миллеровской, на который недавно получила разрешение на превышение этажности.

Справка «БВ». ООО «СЗ «Стройресурс-ВС» действует с 2012 года, с новым названием — с 2019-го. Учредителем выступает строительная фирма Леонида Писного АО «Саратовоблжилстрой». Выручка компании, в 2015 году составлявшая 43,4 млн рублей к 2019 году скатилась до нуля. Новых госконтрактов она с 2016 года не заключала, но имеет в своем портфеле 1179 тендеров на сумму 1,2 млрд рублей.

Источник: https://www.business-vector.info/krytyj-poshel-rosimushhestvo-podalo-111517/