Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Инфопандемия



"

Инфопандемия

Коронавирус в Саратовской области: Сознательный обман?

Практически каждый из нас, у кого есть мобильник, получает ежедневные сводки от МЧС. Вот типичная, скажем, от 27 ноября: «В Саратовской области 26417 случаев коронавируса. Сегодня +252 (очередной максимум). Соблюдайте рекомендации эпидемиологов». Эти сводки, честно говоря, своей ежедневной монотонностью и неуклонно растущей цифрой заболевших нагоняют жути даже на самых что ни на есть ковидоскептиков. Информирование по заболеваемости и, главное, излечению от ковида в регионе поставлено из рук вон плохо по причине явного акцентирования на резком росте числа заболевших. При ближайшем анализе публикуемых данных невольно приходишь к мысли, а не есть ли это типичные фейковые новости?

Конечно, мы имеем право не доверять официальной статистике. И наш, бывший советский, человек по опыту не доверяет ей в разные стороны – ибо склонны цифровые мудрецы из Госстата (ныне Росстата) всегда были преувеличивать надои и выплавку металла и явно преуменьшать масштабы бед и напастей. Так что многие из нас и сегодня интуитивно чувствуют в официальной коронавирусной статистике «что-то явно не то…»

И уж вообще почти никто не лезет в дебри анализа, чтобы разобраться как следует даже в имеющихся цифрах. А ведь подаются эти цифры нам, на самом деле лукаво, если не выразиться посильнее!

Один уже ушел. Другая пока осталась

Взять, например,  тот же самый день 27 ноября. Если просто прочитать поданную (массовую!) информацию, то решишь: 26 ноября 2020 года в Саратовской области было 26 165 заболевших ковидом и находящихся на излечении, а через день, 27 ноября, их стало на 252 человека больше.

Что это, если не ужас, ужас, ужас!? На самом же деле, активно болеющих коронавирусом жителей Саратовской области на тот день было всего 3678 человек, а никак не 26 417. (https://news.mail.ru/coronavirus/stat/region/64/ смотри раздел «Активные случаи» https://coronavirus-monitor.info/country/russia/saratovskaya-oblast/)

Другими словами, по той же официальной статистике 26 ноября активно болевших (не излеченных) ковидом в нашей области насчитывалось 3611человек, а 27 ноября их стало 3678 человек.

Фактически, прирост реально болеющих ковидом по Саратовской области составил 67 человек за сутки! А не + 252 человека, как сообщило нам уважаемое ведомство!

Таким образом, честно, грамотно, без заднего умысла поданная информационная сводка, должна была бы звучать так: « В Саратовской области на 27 ноября насчитывается 3678 человек, активно болеющих коронавирусом. Всего с начала пандемии зафиксировано 26 417 зараженных жителей области, из которых излечилось 22 739 человек».

Но, судя по всему, такой подход к информированию людей по крайне важному и чувствительному для них вопросу кому-то в наших правящих кругах очень невыгоден.

Мы ниже, конечно же, рассмотрим версии – почему чья-то политическая или материальная выгода становится важнее, чем спокойствие и благополучие миллионов жителей региона. А пока проанализируем собранные нами цифры, сведенные в таблицу.

Таблица 1. Фактическое и объявленное число заболевших и выздоровевших

Диаграмма 1. Фактическое и объявленное число заболевших

Итак, если бы при информировании саратовцев изначально применялась предложенная нами честная вербальная конструкция и цифровая модель, то ситуация выглядела бы вполне тревожной (коей она и является, несомненно), но никак не кризисной (на что можно списать, и списываются, любые просчеты и провалы в управлении областью).

Первый человек, заболевший коронавирусом в Саратовской области, отмечен 25 марта. К 1 апреля было уже 15 заболевших и ни одного излеченного. Но вот уже с 10 апреля цифры начинают «расползаться». Из 34 заболевших к тому времени человек активно болели 32, а 2 человека уже выздоровело.

К 10 мая населению области сообщается о 1076 заболевших ковидом, при том, что активно на тот момент болело 839 человек, значит, 237 человек уже выздоровели. Но планка нагнетания истерии уже была задрана так высоко, что из эфира акцентировались только цифры роста заболевших:

10 июня – 4132 (реально больных 2 396)

30 июня – 6444 (реально больных 3 057)

О выздоровевших или совсем не упоминают, или дают мелким шрифтом, скороговоркой, мелочь, мол…

Не привыкший задумываться обыватель видит, что за 20 летних дней число больных увеличилось по области аж на 2312 человек. Хотя в реальности от ковида лечилось на тот момент только на 661 человека больше, чем две декады назад!

Панически преподанные данные «утраивали» эффект ковидо-кошмара в головах наших сограждан.

Смотрим, как растет расхождение дальше.

10 июля – 7417 (реально больных 3254)

30 июля – 9308 (реально больных 3703)

На невнимательный взгляд, коим обладает большинство населения (видимо, на то и весь расчет!)  за две декады июля прибавилось почти 2 тысячи заболевших. В реальности лечащихся от ковида стало на 449 человек больше. Расхождение уже почти в 5 раз! Мы понимаем, что МЧС дает данные накопительным итогом с начала эпидемии, но это же надо внятно и постоянно объяснять!

… Наступает так называемая «вторая волна» пандемии, и тут мы видим еще более яркую картину расхождения реальности и сообщаемых населению области «страшных цифр».

10 октября – 16 853 (реально больных 5195)

30 октября – 20 317 (реально больных 6672)

Количество заболевших, сообщаемое в массовых рассылках МЧС на мобильники населения, выросло за две декады октября на 3 464 человека. В реальности же, число активных больных увеличилось на 1477 человек.

Зачем сообщать народу действительно уже пугающую цифру в более, чем 20 тысяч заболевших, когда реально по койкам лежит 6672 человека? Вопрос риторический…

10 ноября – 22477 (реально больных 6958)

30 ноября – 26 918 (реально больных 3780)

Особо впечатляют последние, ноябрьские цифры.

Ковид явно научились лечить получше, поэтому реально заболевших вирусом саратовцев насчитывается к началу декабря 3780 человек, при том что в страшных СМС нам шлют все более ужасающие цифры роста до 26 918 заболевших, не сообщая о резком росте количества выздоровевших.

Налицо явная возгонка числа заболевших!

Вопрос по существу: почему выздоровевшие люди в нашей доморощенной статистике не покидают  официально объявляемую ежедневно общим накопительным итогом группу больных?

Да, на некоторых интернет-сайтах можно найти полную информацию по заболевшим-выздоровевшим-умершим. Но это надо лезть и копаться, что мало кто станет делать.

Почему же идет по всем телефонам Саратовской области так однобоко поданная информация, многих просто вводящая в заблуждение? Кому это выгодно?

Ну, про политические выгоды мы особо рассуждать не будем, хотя под панические пандемические настроения можно отменить (и отменяют!) и ошметки того, что называлось некогда «демократией».

Что касается выгод материальных, то слой людей, греющих руки на любой народной беде – от войны до чумы – всегда был у нас в России немал. И сегодня на росте покупок обязательных масок, перчаток и санитайзеров кое-кто делает огромные состояния. В том числе и в нашей области. Когда-нибудь, придет время, мы назовем имена «героев» искусственно нагнетаемой паники. Героев не липовых, но лукаво и с дальним умыслом подаваемых народу ошеломляющих цифр заболеваемости.

Евгений Малякин

Справка BN: Откуда берутся данные по ковиду

В МЧС по Саратовской области нашему изданию ответили, что они пользуются данными Роспотребнадзора. А рассылает  МЧС статистику по поручению оперативного штаба по борьбе с коронавирусом в РФ.

Вся информация о заболевших поступает в Роспотребнадзор через экстренные донесения из медицинских организаций.

Вот комментарий работника Роспотребнадзора:

«Чем оперативнее любая медицинская организация доставляет нам информацию, тем быстрее она попадает в статистику. Например, если в какой-то организации возник очаг заболевания, но все сотрудники приписаны к разным медорганизациям, то в управление донесения будут поступать в разное время. Значит, кто-то попадает в статистику на сегодняшний день, а кто-то — на следующий день.Еще один момент. С начала весны на территории Российской Федерации принята общая методика подсчета заболевших. Например, человек прописан в Волжском районе, а работает в Москве. Болезнь может застать его в Москве или в любом другом районе, но он попадает в статистику не там, где лечится, а там, где прописан. Поэтому нередко человек попадает в статистику того региона или района, в котором он прописан».
Почему ковидом знят именно Роспотребнадзор?

Частично ему перешли функции бывшей СЭС (санитарно-эпид службы). Сегодня в структуре Роспотребнадзора (Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека) есть научный центр Вектор, который разработал тест-систему и лабораторная база, в том числе вирусологические лаборатории, которые по всей стране могут работать с патогенами этого уровня опасности.

За Роспотребнадзором по положению о службе закреплено введение карантина на территории РФ, санитарно-карантинный контроль, санитарно-эпидемиологическая безопасность России. Возможно, смущает название Роспотребнадзор, где корень «потреб», но это просто сокращение названия.

Официальную статистику заболевших составляют лишь случаи коронавируса, подтвержденные лабораторным методом полимеразной цепной реакции (мазок ПЦР).  На днях Роспотребнадзор обновил свои рекомендации по проведению ПЦР-тестов и потребовал выдавать их результаты не позднее 48 часов после поступления в лабораторию, а также увеличить количество тестов на 100 тысяч населения.

Источник:  https://vremenynet.ru/rubriki/obshhestvo/infopandemija