Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



В ожидании нового НЭПа



"

В ожидании нового НЭПа

У нас еще немало тех, кто продолжает недооценивать масштабы наступившего кризиса. Особенно много их в среде тех, кто активно осваивался в условиях так называемой стабильности. Стабильность стала для многих образом мечты и образом победы. И не важно, что эта стабильность возникла за счет инъекций нефтяной иглы. Не важно, что она возводилась на зыбучих песках мифа об “энергетической супердержавы”. Гораздо важнее были регуляторные меры, которые власти поспешно вводили, полагая, что стабильность – это такое состояние, которое будет длиться вечно. Кстати, ради нее консервации были подвергнуты, как экономические, так и гражданско-правовые институты. Сегодня уже очевидно, что фундамент под зданием “стабильность” крошится, как фундамент, при возведении которого сильно сэкономили на цементе. Отсюда и недооценка того кризиса, который еще только начался и который еще не достиг решающей фазы

Стабильность стала для правительства своеобразным догматом, сродни тем, что присутствуют в канонах любой из мировых религий. Отсюда и стремление вернуть положение дел в стране к “докризисному” периоду. При этом те, кто к этому стремится, забывают, что и до кризиса Россия находилась в состоянии кризиса, просто он был вялотекущим. Ну нельзя же считать экономический рост, который колебался в коридоре между 1-2% ВВП, не кризисным.

Самое же характерное для тех, кто старается “вернуть все по состоянию на 1 января 2019 года”, как только удается увидеть какие-то намеки на “просвет” – немедленно сворачиваются все послабления. И не только в бизнесе, но и в гражданском секторе. Так, уже с 1 января 2021 года будут отменены все льготы по уплате налогов, платежей, пеней и т.д. Чем шире будут “просветы”, тем активнее правительство будет возвращать прежние поборы и обязательно вводить новые.

Продовольстве снова выросло в цене

Между тем, мы уже писали (Пятилетка реконструкции) о необходимости введения нового НЭПа, как самого адекватного ответа на те проблемы, которые еще только обозначились и на те, которые еще проявят себя в обозримом будущем.

Десятилетие, которое прошло после 2010 года, когда в РФ еще наблюдался рост, начавшийся в 2000-м году, окончательно сформировало особую модель экономики, которая более или менее работала до 2014 года. После того, как против РФ были введены санкции, прежняя модель оказалась неработоспособной. Ее спешно пытались заменить моделью “гибридного типа”, т.е. такой системой, которая отчасти сохраняла бы элементы прежней и отчасти вводила бы элементы новой. Например, импортозамещение, о котором сегодня уже перестали говорить.  Ничего путного из этого гибрида не получилось, однако власти до сих пор направляют все усилия по возврату систему на доковидный уровень. Ничего, кроме затягивания налоговой удавки из этих усилий не получается. Но у нас “особый путь развития”. В период кризиса, мы сводим к минимуму выплаты, зато охотно вводим новые налоги и быстро отменяем кратковременные льготы. Ни к чему иному, кроме, как к углублению кризиса это не приведет.

Хорошо видно, в каком году начался спад

На примере Саратовской области это особенно хорошо заметно. Регион уже не в состоянии самостоятельно справляться с обязательствами и вся региональная экономика, не говоря уже о социальной сфере, опирается на дотации из центра. Это значит, что налогооблагаемая база и без того слабая до кризиса, после наступления кризиса приблизилась к состоянию коллапса.

Только за последние 1-2 года на дно банкротства и разорения  опустились последние предприятия,  кое-как державшиеся на плаву. Например, окончательно погибла Тролза,  Энгельсский локомотивный завод, ряд предприятий оборонного комплекса, завод РМК, Кондитерская фабрика, СЭПО и другие. Попытки реанимировать некоторые производства – из области интенсивной экстренной терапии, когда основным прибором является дефибриллятор,  способны лишь на время вывести “больных” из комы, но не обещают выздоровления.

Подорожал сахар и подсолнечное масло. Опять спекулянты! А может быть, низкие доходы?

Нужен новый НЭП. Но в правительстве об этом подумали и отказались. Просто потому, что тогда нужно будет отказаться от всех догматов стабильности. Но это не идея-фикс, с которой носится автор данных строк. Это необходимость, к которой мы все равно придем, но в гораздо более сложных и, заметим, опасных с социальной точки зрения, условий.

Сегодня, например, в Саратове активисты выступают за снос киосков и ларьков, призывая не обезображивать улицы города. Но, господа, близко то время, когда киоски и ларьки станут тем самым звеном, которое только и способно будут вытащить всю цепь.

Рано или поздно придется возвращаться в 90-е годы, реанимировать и активизировать закон о свободной торговле, чтобы оживить оборот, дать людям хоть какую-то работу, зарплату, да просто возможность выжить.

Сегодня об этом стыдно вспоминать, но, судя по всему, вспомнить придется

Для этого ларьки и киоски надо не сносить, а, напротив, активно строить, но принципиально на иных началах. В 90-е они были подчинены стихии, мафии, рэкету и разгулу преступности. Сегодня они должны быть подчинены закону и порядку.

Их надо строить, не уродуя город, не закрывая улиц и зон отдыха, а так, чтобы они не мешали, но приносили пользу.

Те, кто сегодня зовет к сносу ларьков, первоначально должны подумать, как дать работу тысячам тех, кто готов трудиться в этих мелкорозничных торговых точках. Как дать им зарплату, как позволить людям выжить. Если у них есть идеи все это дать, на следующий день после сноса ларьков, то их надо сносить, если нет – строить!

Мы уже писали, что при главе города необходимо создать должность заместителя главы по развитию деловой среды, а при нем уполномоченных по развитию деловой среды. На этот аппарат следует возложить обязанности увеличивать количество рабочих мест и налоговых отчислений в казну города.

Суровая реальность будущего

Эти два критерия – должны стать главным мерилом работы уполномоченных. Не сносить торговые точки, а помогать их правильно оформить, сделать все по закону. Тот, кто создает рабочие места и осуществляет выплаты налогов – должен всячески поддерживаться.

Начинать можно с возрождения широкой сети мелкорозничной торговли, а затем расширять практику на малые, средние предприятия. Разрешить торговать в этих точках товарами, которыми торговали в 90-е. Главное – налоги и рабочие места, а не догмы пресловутой стабильности.

https://vremenynet.ru/rubriki/jekonomika/v-ozhidanii-novogo-njepa