Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Элитные квартиры и подряды для своих: как живут соратники Кириенко по Росатому. Павел Ипатов — по-прежнему с вином и отелями



"

«Собеседник» решил проанализировать, как живут топ-менеджеры госкорпорации «Росатом», в наблюдательном совете которого председательствует замглавы АП Сергей Кириенко. Издание сфокусировалось на гендиректоре госкорпорации Алексее Лихачеве и руководителях ряда структурных подразделений.

О бывшем губернаторе Саратовской области, сейчас занимающего в «Росатоме» пост замгендиректора — директора по спецпроектам и инициативам, Павле Ипатове «БВ» вспомнил самостоятельно.

По данным издания, Сергея Кириенко и руководителя «Росатома» Алексея Лихачева, занявшего этот пост в 2016 году с переходом Кириенко в АП, связывает работа в 80-х годах в горковском обкоме комсомола. Лихачев также избирался в Госдуму от Союза правых сил и работал замминистра экономического развития Алексея Улюкаева, осужденного затем за вымогательство взятки.

Причем, если, по данным издания, в министерстве его зарплата составляла всего 8 млн рублей в год, то в «Росатом» — сначала 33 млн рублей, затем 59 млн рублей (без премии), а в прошлом году составила 71,1 млн рублей. Идея правительства РФ ограничить потолок вознаграждений для топ-менеджеров на уровне трех минимальных заработков премьер-министра (30 млн рублей в год) пока, видимо, положена под сукно.

Да и ее реализация, считают в издании, мало скажется на Лихачеве, уже обеспечившем старость не только себе, но и, кажется, своим детям. Например, в публикации сообщается, что в собственности у главы «Росатома» — квартира (154,8 кв.м.) в историческом особняке в центре Москвы стоимостью 1 млн долларов.

Пару лет назад купил квартиру (147 кв.м.) в жилом комплексе премиум-класса RedSide и замгендиректора по обеспечению жизненного цикла ветропарков дивизиона «Росатома» «Новавинд» Андрей Нестерук. Цена объекта – 88 млн рублей.

Руководитель собственного пенсионного фонда госкорпорации Виктор Китаев на двоих с супругой владеет большой (191,2 кв. м) квартирой в столичном комплекс клубного типа в респектабельном квартале Замоскворечья. Цена одного квадратного метра в этом доме в среднем составляет 1 млн руб.

Издание отмечает прозрачность госзакупок «Росатома», благодаря чему удалось найти в числе подрядчиков корпорации партнеров Алексея Лихачева по учрежденным им в Нижнем Новгороде компаниям. Причем, по данным «Собеседника», на госзакупках зарабатывает и супруга главы госкорпорации Надежда Лихачева, которой принадлежит нижегородское ООО «Русский Стандарт», отпускающее горячую воду управлению Роскомнадзора.

Помогает глава «Росатома» не только друзьями: в числе его подопечных — фонд «Иннопрактика», который возглавляет дочь главы государства Катерина Тихонова.

Хотя, вероятно, концерну в ближайшее время придется не сладко. По версии издания, два его института, организации ядерного оружейного комплекса «Росатома», включены в черновой проект нового санкционного списка США. До сих пор ни одна из структур атомной отрасли там не значилась.

Интересно, что издание в своем материале совершенно не упомянуло еще одного заместителя гендиректора концерна, директора по спецпроектам и инициативам Павла Ипатова. Хотя бывшему губернатору Саратовской области в регионе приписывают чуть ли не владение одним из энергоблоков Балаковской АЭС, где он долгое время просидел в кресле директора.

Совсем свежая история: летом этого года в сочинском санатории «Южное взморье» он угощал винами светских львиц из Москвы. Здравница традиционно считается семейным активом Ипатовых: в 2014 году доля в нем принадлежала дочери Ипатова Анне.

В ее активе также санаторий «Мечта» в Кисловодске и пансионат «Юбилейный» в Туапсинском районе Краснодарского края. Его Анна выкупила у Анастасии Курочкиной, впоследствии ставшей второй официальной супругой экс-губернатора. Но лишилась 30% в роскошном санатории «Голубая даль» в Геленджике, которые она продала уже упомянутой Курочкиной. Всего Анне Ипатовой принадлежит пять здравниц, ранее находившихся во владении структур «Росатома».

Сам Павел Ипатов за 8 лет на работе в «Росатоме», кажется, не заработал ничего. Его нет в перечне сотрудников госкорпорации, предоставивших декларации о доходах и расходах (Лихачев — есть). А последние данные о его доходах датируются еще 2010 годом, когда он занимал кресло губернатора Саратовской области.

Тогда он заработал всего 4 млн рублей, супруга Наталия — 1,9 млн рублей. А годом ранее доход Ипатова составлял 8 млн рублей. Впрочем, будучи директором БАЭС он-таки смог заработать на садовый участок в Саратовской области (1,5 тыс. кв. м), приусадебный участок (2 тыс. кв. м.) и дом (757 кв. м.) в Московской области, а также долю в квартире (63,4 кв. м.). У супруги дополнительно во владении оказались два земельных и садовый участки, жилой дом, квартира и садовый дом. На нее же были записаны и три машины — Mercedes-Benz, BMW X5 1.41 и Lexus RX 350.

https://www.business-vector.info/elitnye-kvartiry-i-podryady-112880/