Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Кто “кошмарит” пугачевские школы?



"

В начале года президент В. Путин предложил сделать горячее питание в начальной школе бесплатным. Соответствующее постановление было подписано Председателем Правительства РФ М. Мишустиным.

Всего на эти цели в стране в 2020 году будет потрачено более 22 млрд. рублей. Средства поступили в регионы еще до начала нового учебного года. На последующие два года запланировано около 113 млрд. рублей. На горячее питание младших школьников Саратовской области из федерального бюджета выделили порядка 316,1 млн. рублей. Горячим питанием в области обеспечены 105 000 школьников младших классов. Хорошее дело, нужное. Особенно в наше непростое время, когда многие родители считают копейки, нуждаясь буквально в самом необходимом.

543225

Но! Там, где большие федеральные деньги, там всегда найдутся ушлые из чиновничьей братии, готовые на эти самые деньги положить свой маслянистый глаз. Таковы реалии современной России. Что же касается Саратовской области, то в плане коррупции давно заткнула за пояс соседей, а посаженных и смещенных за это со своих должностей чиновников высокого ранга – пересчитать не хватит пальцев.

Поэтому, как говориться, обжегшись на молоке, мы дуем на воду и анализируем те или иные телодвижения отдельных персон и даже целых партий, а также внимательно читаем их высказывания.

Так, депутат Госдумы Н. Панков опубликовал в своем телеграм-канале “Пара слов” пост следующего содержания:

” Федеральные средства, по обеспечению горячего питания ,должны в полном объеме доходить до детей. Эту проблему обсуждали на селекторном совещании с районами области. Специально ,на региональной неделе, встретился с директорами школ крупных городов – Вольска, Балакова и Пугачева.

Считаю, что в школах, где оборудованы пищеблоки, должны самостоятельно готовить горячее питание. Когда это делает государство, никто не «залезает в тарелку» к детям. В таком случае все средства тратятся именно на питание. А не на содержание и увеличение прибыли коммерческой организации . Хотя в сельских районах и где нет возможности организовать питание , порядочный бизнес подставляет плечо. А в крупных городах, где много денег, бывает по другому. Бизнес, в погоне за прибылью, забывает о главном – о детях.
Отмечу, что директора школ Балакова готовы перейти на этот формат собственного приготовления. В Пугачеве в 85% школ готовят питание повара школ. Приглашать коммерческие организации правильно только в том случае, если нет возможности организовать процесс самостоятельно. Но бизнес должен быть социально ответственным, чтобы дети получали качественное питание.

В школах, где готовят сами, встает другой вопрос – заработная плата поваров. Думаю, здесь будет правильным рассмотреть возможность доплат из местных и областного бюджета. Это задача министерства образования. Необходимо исключить «перетягивание» зарплат внутри школы. Для этого предусмотреть дополнительное финансирование. Вот в организации таких подходов должны быть заинтересованы чиновники из образования”.

Если не вчитываться, а пробежать по-ленински наискосок, то вроде бы все правильно и пропитано заботой о детях. Но давайте попробуем разобраться. Вот Панков пишет – в Пугачеве в 85% школ готовят питание повара школ. Откуда такие цифры? Свои столовые и повара есть в СОШ №14, СОШ №2, 13 и ООШ №4. В школах №5, 1 и двух филиалах СОШ №3 еду готовят повара, которым платят зарплату индивидуальные предприниматели, которые занимаются организацией питания этих школ. Откуда 85%?

Дальше. Снова цитата депутата Госдумы: ” В школах, где готовят сами, встает другой вопрос – заработная плата поваров. Думаю, здесь будет правильным рассмотреть возможность доплат из местных и областного бюджета”. Николай Васильевич, наверняка знает, что из себя представляет бюджет Пугачевского района.  И понимает, конечно, что в нем не то что лишнего рубля нет – копейки. Тогда зачем все эти передергивания?

Как нельзя кстати, вспоминается недавний рейд членов местного отделения “Единой России” в две школы с целью проверки качества школьного питания. Как вы думаете, какие школы они проверяли? Правильно, те, которые кормят индивидуальные предприниматели. СОШ №5 и СОШ№1. Какие-то нарушения нашли только в одной, но отчет состряпали так, чтобы подумали на две. Приказ сверху? Мочить те учебные заведения, где школьников кормят не те, кто нужно? Не бывает таких совпадений, неспроста это.

Кстати, не одни мы обращаем внимание на то, что происходит.  Один из областных телеграм-каналов не так давно написал:” …саратовские единороссы полезли в школьное питание. Маниакальная жажда наживы буквально на всём охватила их”. В тексте есть фамилии, ссылки на то кто, что говорил, кем прикрывался и так далее. По понятным причинам без серьезных доказательств такое публиковать в СМИ нельзя. Но осадок, что называется, остался…

Какой же вывод можно сделать из всего вышесказанного. Мы очень надеемся, что все это окажется лишь плодом наших опасений, но основания для тревоги есть… Складывается впечатление, что школы области готовят к приходу одного поставщика, который будет снимать пенку с этого бизнеса, ну и, понятно, будет делиться с заинтересованными людьми. Такой своеобразный региональный оператор, только в сфере школьного питания. Именно он будет устанавливать цены на продукты. И если частники могли найти себе другого поставщика, подешевле, то школьные столовые обяжут покупать у этого.

Вот и вся схема. Пусть мы окажемся неправы… Хотя, вряд ли.

О. Лубкова, депутат Собрания Пугачевского района, первый секретарь Пугачевского отделения КПРФ

https://pugachevskoevremya.ru/kto-koshmarit-pugachevskie-shkoly