Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



25 лет без Чикуна, 30 лет без Хапы



"

25 лет без Чикуна, 30 лет без Хапы
Автор: Станислав Орленко

Фото из архива Вячеслава Борисова

 2020-й стал годом саратовских расстрельных юбилеев

Вот и четвертьвековой юбилей самого крупного в Саратове убийства — расстрела бригады Чикуна в офисе фирмы «Гроза» на окраине Заводского района, у подножия Алтынки, вновь вызвало волну воспоминаний. Видно, легенды о благородных разбойниках лучше приживаются в народе, чем сказки о справедливых стражах закона.

Теперь можно уверенно сказать: убийцу Чикуна (Игоря Чикунова) и десяти бойцов его бригады 20 ноября 1995 года не найдут никогда. Много лет это пытались сделать, возбуждая любопытство саратовцев сенсационными сообщениями о раскрытии преступления, вылившегося в чудовищную бойню в крошечной комнатке для сторожа. Дважды шёл суд над предполагаемыми убийцами — лидером группировки «Чайка» Игорем Цыганковым, известным также как Потап, и кумом Чикуна Михаилом Орловым (расстрелянный авторитет крестил его дочку). Но оба раза присяжные сказали: «Не виновны». Цыганкову-Потапу, правда, от этого не легче, на его шее три пожизненных срока. Но в то, что он мог убить Чикуна и его ребят, не верили даже родственники убитых, выступавшие в суде потерпевшими.

Всё случилось в течение нескольких секунд. В тесной комнатке сидели 13 человек, играли в карты. Карты так и остались навсегда в их руках — так мгновенно  всё произошло. Совсем юный парнишка, стоявший у двери, видимо, «на стрёме», не успел вынуть рук из карманов. В течение нескольких секунд пол сторожки завалило трупами, тело Чикуна оказалось скрытым лежащими на нём мёртвыми телами его друзей. Фантастический профессионализм киллеров странно соотносится с тем, что они оставили аж трёх свидетелей. Александру Тормозову пуля прошла через голову, и он выжил. Армена Авакяна спас капюшон куртки, закрывший голову и принявший пулю на себя. Ещё один случайный свидетель — рабочий фирмы «Гроза», был рядом в коридоре, при звуке выстрелов упал на пол.

Этот расстрел стал эпохальным — после Чикуна единого лидера в саратовском криминальном мире уже не было. Его предшественника Владимира Хапалина, заслужившего звание первого «крёстного отца» столицы Поволжья, расстреляли пятью годами раньше, в конце сентября 1990 года, правда, одного, без лишних жертв. Предполагаемого преемника Чикуна Алексея Наволокина взорвали в середине января 1996-го. Больше на криминальный трон никто не рвался.

https://www.saratovnews.ru/newspaper/article/2020/12/16/25-let-bez-chikyna-30-let-bez-hapy/