Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Исаеву влетело от прокурора: ведомство Сергея Филлипенко не нашло техники на улицах Саратова и вывезенный снег



"

Мэр Саратова Михаил Исаев получил от облпрокуратуры свежее предостережение за некачественную уборку снега с городских улиц.

Как заключила областная прокуратура, и денег, и техники на то, чтобы не допустить повторения снежного коллапса 2018-2019 годов, у администрации города было достаточно. Теперь началась весьма чувствительная для чиновников проверка обоснованности расходования бюджетных средств, выделенных муниципальным службам на вывоз снега.

В поле зрения прокуратуры сразу три МБУ — «Служба благоустройства города»«Дорстрой» и «Спецавтохозяйство по уборке города». За чистоту улиц в Саратове отвечает комитет дорожного хозяйства и благоустройства. Под его управлением проверяемые МБУ и находятся. На 2020 год комитету выделялось порядка 731 млн рублей из бюджета города и региона, в его распоряжении находилось 342 единицы техники и 1156 сотрудников. Все машины, как уже выяснила прокуратура, были в исправности.

Спецтехника для уборки улиц в 2020 году Саратовом не закупалась, минувшая зима была малоснежной, а весна — ранней. Кроме того, свою роль сыграл и карантин, пробкам на дорогах с марта не из чего было образовываться. Зато весной 2019 года, после памятной зимы с рекордными снежными завалами, парализовавшими областной центр, на спецтехнику потратили сотни миллионов рублей. Самый крупный тендер превышал 0,5 млрд рублей. Приобретались дизельные самосвалы, роторные и фрезерные снеоочистители, снегопогрузчики и грейдеры. Но теперь оказалось, что в полной мере эти ресурсы не использовались.

Как пишет «Коммерсант» со ссылкой на надзорное ведомство, из 342 снегоуборщиков на улицы после недавних снегопадов выходило не более 250 машин. В ходе проверки вскрылись  и разночтения с объемами убранного снега. Коммунальные службы уверяли, что вывезли 79 тысяч кубометров, а на полигоны его было принято не более 47 тысяч. Куда делся остальной снег — растаял, был утерян или свален на несанкционированные свалки — неизвестно. Прокуратура занялась поисками ответов.

Впрочем, фокусы с отчетами по вывезенному снегу за муниципальными структурами водились и раньше. В конце 2019 года городская Счетная палата уже обнаружила, что по документам саратовский Городской парк тонул под 5-метровыми сугробами еще в ноябре 2018-го и за спасение от этой напасти администрация Октябрьского района не пожалела 1,1 млн рублей, хотя даже в закупочной документации цены на уборку сугробов не обеспечили бы такого размаха. Свою находку ревизоры тогда сразу же передали прокуратуре. Возможно, о ней настала пора вспомнить.

Обнаружилось и еще кое-что интересное: как оказалось, муниципальные структуры, в чьи обязанности входила уборка улиц, подписывали контракты с одними и теми же компаниями или ИП. Такой подход по факту делает уборку во всех районах одновременно невозможной. Так, во Фрунзенском районе снег с тротуаров, согласно контракту, должно было убирать ООО «Благоустройство-Ф», в котором де-юре кроме директора Алексея Тулуповавообще никто не работает. В свою очередь ООО передало право убирать снег некоему ИП, за что забирало 7,5% от суммы контракта.

Компания-подрядчик ООО «Благоустройство-Ф» появилась только в 2019 году, как раз посреди злополучной зимы, ее зарегистрировали в Саратове 15 февраля. И на 1 января 2020 года из сотрудников там числился директор Тулупов и более никого. Но это совершенно не мешало компании подписать 3 контракта с администрацией Фрунзенского района Саратова на общую сумму 6,8 млн рублей.

Самый дорогой контракт, на услуги по уборке зданий, был подписан в апреле 2019 года, сумма его составила 3,9 млн рублей. В феврале 2020 года компания за 2,5 млн рублей подрядилась убирать улицы и за 322,4 тысячи рублей — ставить заборы. В год своего появления на свет компания заявила о выручке в 4,2 млн рублей, это чуть больше суммы ее первого контракта. Более поздние данные пока не обнародованы.

Привлекшие внимание прокуратуры МБУ «Служба благоустройства города» и «Дорстрой» в 2019 году проводили тендеры на закупку снегоуборочной техники от своего имени. Но наибольшую известность они получили не как службы по уборке улиц, а как исполнители распоряжений по вырубке деревьев в центре города. С зелеными насаждениями, как показали минувшие весна и лето, эти службы боролись куда усерднее, чем со снегом.

«Службу благоустройства города» мэрия постаралась привлечь к развернувшейся в этом году кампании по ремонту тротуаров, жертвами которой и стали деревья. В перечень платных услуг, оказываемых МБУ, включили разборку и укладку асфальта на пешеходных дорожках и тротуарах.

Осенью 2020 года в муниципальных службах произошли некоторые кадровые перестановки. Глава «Дорстроя» Александр Гусев возглавил тот самый комитет по дорожному хозяйству и благоустройству, чьей зоной ответственности является уборка снега. А на посту директора МБУ его сменила Юлия Иванова, до того момента — глава МБУ «СпецАТХ по уборке города».

Напомним, зимой 2018-2019 годов прокуратура Саратовской области уже выговаривала мэрии за неудовлетворительную уборку снега. Тогда прокурор Сергей Филипенко ограничился жесткой беседой с главой города Михаилом Исаевым и пообещал в следующий раз поставить вопрос в уголовно-правовой плоскости.

Источник:  https://www.business-vector.info/isaevu-vletelo-ot-prokurora-113499/