Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Софья Власьевна пришла в “Балаганчик»



"

Софья Власьевна пришла в "Балаганчик»

Наиболее самобытный и оригинальный театр Саратова чиновники от культуры превращают в серое убожество. Воцарились худшие традиции «совка» в культурной политике города

Чиновник и культура – тема из разряда, увы, вечных. Причем, это чисто российское явление, атавизм тоталитарных времен СССР – ситуация, когда над культурой нечистыми «руками водят» чиновники – люди без ума, таланта, соответствующего образования.

Во времена моей юности, помню, в Саратове над культурой руками водила, например, некая Валентина Жукова, страшный жупел для творческой интеллигенции 80-х. Это был символ тупости и запретительства. Выставок лучших художников, гордости Саратова было не дождаться (Виктора Чудина, Романа Мерцлина), как и помощи от государства уникальным творцам в их нелегкой жизни.

Для театра важна самобытность

То же происходило в литературе, поэзии Саратова – стараниями чиновников благоденствовали дивные графоманы («палькины-тобольские-малохаткины»), с их рифмованными описаниями колосящихся хлебов и свершений КПСС. Их печатали – остальным оставляли только самиздат. Приличные творческие объединения вроде «Контрапункта» преследовались.

Тридцать лет назад казалось, что эта система уничтожения остатков подлинной культуры в России канет вместе с «Софьей Власьевной» (так диссиденты звали Советскую власть). Но это была иллюзия. Принципы взаимоотношений творческих людей и коллективов с органами, «руководящими» культурой в России и, в частности, в Саратове, остались прежними. Да, теперь так откровенно и цинично не изгоняется всё подлинно талантливое, яркое и глубокое. Нет пока репрессий. Но настоящее творчество по-прежнему не поддерживается. Серые, бездарные, вороватые городские чиновники так и продолжают поддерживать «культурку» своего уровня понимания. Результат – культурная деградация целых поколений «миллениалов», уход в «тиктоки» со всеми вытекающими…

Руки прочь от поэтов, художников и актеров!

Недавний характерный пример – скандальная ситуация с саратовским муниципальным театром «Балаганчик». Его концепцию создал, жизнь в театр вдохнул, организовал его, наполнил кадрами и репертуаром известный саратовский  композитор, музыкант, артист, режиссер Игорь Гладырев. Было это как раз на заре новой власти и страны – в 1991-м году. И вот, спустя 30 лет, создатель театра, его стержень, скрепа и основа со скандалом вынужден покинуть свое детище. Почему?

Без лишних подробностей, случилось следующее. Еще в августе 2020 года там состоялось общее собрание. На него явился начальник управления культуры Максим Макуров, до 2018 года показавший свой культурный уровень на яркой должности директора МУК «Праздничный Саратов». В нарушение всех правил и норм, он привел в театр, к которому не имел ни малейшего отношения (кроме формального) ни много, ни мало – а нового главного режиссера. По сути, на основную должность волевым решением поставили молодого актера Данилу Шувалова, который ни в чем «режиссерском» ранее замечен вообще не был.

Чиновники от культуры все чаще стали вмешиваться в творчество

Эта чванливая чиновная бесцеремонность, попрание всех мыслимых и немыслимых правил и понятий творческой среды, конечно, возмутило многих, и в первую очередь самого Игоря Гладырева.

Директор театра «Балаганчик» Андрей Григорьев занял примирительную позицию, которую долго отстаивал в разговоре с автором этих строк. Мол, надо соединить интересы старшего поколения основателей театра с новыми веяниями в лице юной актерско-режиссерской поросли. Мол, стерпится – слюбится, конфликта не будет, все в итоге найдут общий язык.

Однако, он явно не как в воду глядел. И было сказано уже давно насчет того, что «… в одну телегу впрячь не можно коня и трепетную лань».

Свою позицию и позицию поддерживающих его актеров и сотрудников театра четко изложил и Игорь Гладырев. Цитирую: «Как же надоело молча терпеть хамство серых бездарностей! В знак протеста против грубого вмешательства председателя управления по культуре г. Саратова г-на Макурова М.В. во внутренние творческие дела театра… в знак протеста против репертуарной, кадровой и финансовой политики, проводимой директором и худруком театра, я, актер, композитор, режиссер, основатель музыкально – поэтического театра “Балаганчикъ” увольняюсь из МУК “Театр драмы, музыки и поэзии “Балаганчикъ” 22 февраля 2021 г. Так же с 22 февраля 2021 г. я запрещаю МУК “Театр драмы, музыки и поэзии “Балаганчикъ” публичное исполнение всех моих авторских произведений, а так же, публикацию их в средствах массовой информации, в том числе в сети интернет».

Николай Васильевич, надо разобраться…

И, как грустно констатировала одна из ведущих актрис театра, «спектаклей по стихам Бродского, Есенина, Цветаевой, саратовских поэтов (наших самых легендарных современников), Сосноры, Клюева, многочисленных концертов, на сцене МУК “Балаганчикъ” больше не будет».

… Недавно, перед возобновлением работы, в театре прошло еще одно собрание коллектива. Я там присутствовал, как представитель СМИ, и меня поразило многое – как отчетный доклад худрука, выдержанный в духе «комсомольско-пионерского актива», так и общая атмосфера уныния и безнадеги творческого коллектива.

Да и кому понравится раскол, ведущий к концу настоящего, уникального театра? Кому понравится, когда местные бюрократы популярный в среде творческой интеллигенции города «БалаганчикЪ» превращают просто в дотационный, зависящий от капризов малограмотного чиновника балаган?

Игорь Гладырев подтвердил свой уход, многие его коллеги решили остаться, будут, по-видимому, «играть» детские утренники, пытаться устроить нечто вроде второго саратовского ТЮЗа (а нужен ли он городу?).

Так-с, кто мне тут еще не нравится?

…Саратовские чиновники «от культурки» традиционно умеют разделять и властвовать. Контролируя бюджет в районе 60 миллионов рублей, господин Макуров вошел во вкус, расставляя «по культурке» «своих людей», умеющих, видимо, его как надо отблагодарить. И не поэтому ли «Балаганчику» был дан грант в размере 5 миллионов рублей что, по-видимому, подразумевалась возможность «освоения» этих денег только при участии «своих»?

А Игорь Гладырев, его музыка и спектакли оказались лишними при дележе сладкого бюджетного пирожка.

- Фактически, я вывожу свой музыкально – поэтический “Балаганчикъ” из муниципалитета в свободное существование. Каким будет новый муниципальный театр и под чьим руководством мне безразлично. Нынешний театр, в котором замдиректора путает должности “завхоз” и “завпост”, а директор еще меньше своего зама понимает в театральном деле, главный режиссер вообще непонятно кто, а худрук умудрилась за годы своей работы в должности не поставить ни одного достойного спектакля – обречен, – изложил свою позицию Игорь Альбертович.

Есть надежда!

К ней можно добавить немногое. Например, сожаление о том, что в Саратове стараниями его руководства – от мэра Исаева, до «покровителя культуры» Макурова – рушится почти все. От системы ЖКХ и экономики с бизнесом, до главного в человеческой жизни, ее смыслового составляющего – культуры, подлинного творчества.

Город и область рискуют утонуть не только в политической и экономической серости и беспросветности, окончательно накрывших нас с приходом нынешней команды Радаева-Исаева.

При таком отношении к лучшим творческим явлениям Саратов рискует скатиться в культурном уровне на самое дно болота, откуда уже не вернуться. По крайней мере, при таком отношении к саратовской театральной и художественной самобытности, которые традиционно отличали наш город от многих городов России.

Источник:  https://vremenynet.ru/rubriki/obshhestvo/sofja-vlasevna-prishla-v-balaganchik-