Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Ах, до чего порой обидно, что хозяина не видно



"

Ах, до чего порой обидно, что хозяина не видно

То, что Саратовская областная дума, впрочем, как и весь регион, функционирует в режиме ручного управления (Саратов точка ру), для наблюдателей уже давно не новость. И тем не менее, от одного заседания депутатов до другого, все разворачивается примерно по одному и тому же сценарию. Складывается впечатление, что его автор, однажды сочинив свой опус, давно уже переместился в другие палестины, а пластинка все продолжает играть

Перед началом заседания где-то за кулисами думы появляется Карабас Барабас, который отдает распоряжение “Открыть сундуки!”. Послушные ассистенты-помоганцы привычно сдувают с кукол нафталиновую пыль, рассаживают их в круг и раздается всплеск бича, сопровождаемый словами: “Слушать сюда!”

Несчастные куклы, хлопая длинными ресницами, содрогаются от бича и рыка и с трепетом внимают главному режиссеру: “Сегодня будем ставить нашу старую пьесу. Слова вы все знаете, роли распределены, порядок установлен”. Пока Карабас Барабас собирается с мыслями, кто-то шепчет ему на ухо, что некоторые куклы-актеры умудрились сбежать из сундука. Это значит, что они могут импровизировать на сцене уже по ходу спектакля. Но хозяина эти беглые марионетки не пугают, потому что импровизации допустимы, ведь всякие там Буратины и Арлекины с Мальвинами – это меньшинство, которое погоды в театре не делают.

Перед началом заседания областной думы

Наш земляк спикер ГД Вячеслав Володин время от времени увещевает депутатов, говоря о том, что они не должны действовать, как автоматы, а глубоко погружаться в проблемы региона, чтобы находить оптимальные решения. Но все эти упреки – напрасны. Никто из депутатов, как принадлежащих к большинству, так и принадлежащих к меньшинству, боятся глубокого погружения, предпочитая роль кукол-марионеток. А раз так, то стоит ли удивляться поведению послушного большинства.

Другое дело – ответственность. Невероятное количество решений, принятых этой думой имели колоссальные последствия для бюджета области, для системы управления, для кадровой политики, не говоря уже о стратегическом планировании, которое попросту утрачено.

Возьмем, к примеру, губернатора области. Сегодня общественность обеспокоена его исчезновением. Распространители слухов сообщают, что Валерий Васильевич даже стал сибаритствовать, есть сладкое и предаваться прочим мелким, но приятным прелестям жизни.  Дескать, самоустранился наш воевода-батюшка, пустив дела на самотек.

А как же, скажите, ему не самоустраниться и не сибаритствовать, если все те же депутаты, как левые, так и правые, как большинство, так и меньшинство, дружно проголосовали за внесение поправок в Устав области, согласно которым губернатор снимал с себя персональную ответственность за работу правительства области?

Ну скорей уже голосуйте, хватит тянуть резину, всем и так все известно

Мы до сих пор не знаем, сознательно ли депутаты голосовали за эти поправки еще в мае 2019 года, или делали это “на автомате”, не задумываясь над тем за что они голосуют. Нам кажется, что не задумывались.

Или возьмем случай с выделением денег на строительство “золотой” велодорожки в сумме 240 млн рублей, ведь это именно депутаты проголосовали за выделение почти четверти миллиарда рублей, “вынув” их из средств, предусмотренных на борьбу с последствиями пандемии коронавируса.  И это лишь самые яркие случаи из деятельности областного парламента, а сколько было казусов, которые вели к неоправданным тратам и к неверным управленческим решениям? Полагаем, что немало.

Вот совсем недавно депутаты утверждали на должность зампредов Вадима Ойкина, Сергея Наумова и Ирину Седову. Вопросы задавали, интересовались мировоззрением претендентов, но не прошло и года, как Ойкина, Седову и Наумова с зампредов сняли. И депутаты с этим дружно согласились. А ведь это не шутки какие-то. Это реальные деньги из бюджета, зампред ведь получает больше, чем просто министр!

Вчера еще зампреды, а сеголдня просто министры

Или, например, скоропостижно избрали в депутаты Сергея Грачева, потратили на это несколько миллионов бюджетных рублей, даже комитетом порулить позволили, но вдруг также скоропостижно из депутатов вывели и командировали на должность первого заместителя главы города.

Такое вольное отношение к деньгам налогоплательщиков – характерно для господ, которые деньги считать не умеют, к тому же полагают, что это деньги “заработало государство”, а налогоплательщик здесь ни при чем.

Добавьте сюда эксперимент с председателем правительства, который с треском провалился еще при первом председателе Александре Стрелюхине, доказав свою неэффективность. Но депутатам наплевать, должность сохранили и расходы из бюджета – тоже. Теперь саратовские налогоплательщики содержат на своем горбу ни за что не отвечающего губернатора и урезанного в правах председателя так называемого правительства.

Хватит терзать бюджет!

А потом человек-фракция, депутат от партии “Справедливая Россия” Зинаида Самсонова призывает своих коллег “перестать терзать бюджет”, сетуя на то, что  “там терзать нечего”. А где же была Зинаида Михайловна, когда ее коллеги так “терзали бюджет”, что миллионы и миллионы рублей направлялись на необдуманные расходы и на губительные управленческие решения? Или она тоже голосовала, как те куклы из сундука?

Самсонова сокрушается по поводу того, что никто не думает, как увеличить доходную часть бюджета, не знает как остановить отток населения из региона и т.д. При этом выход из положения Самсонова видит в том, что председатель Роман Бусаргин должен выступить в думе и отчитаться, что мы делаем для увеличения бюджета.

Не в том, чтобы сократить должность, которую замещает Бусаргин и заставить губернатора нести персональную ответственность за работу правительства, сэкономив кучу денег в бюджете, а в том, чтобы один словоблудствовал в парламенте, а другой сибаритствовал в правительстве.

Никто точно не знает, сколько денег было потрачено из бюджета

Нет, пожалуй, такого безумства, которое бы не одобрило думское большинство! Если у Карабаса Барабаса появится желание сделать спикером областной думы уборщицу из этой самой думы, будьте уверены, она станет спикером!

Вот на последнем заседании одобрили кандидатуру на должность главы думского комитета по жилищной, строительной и коммунальной политике Сергея Гладкова, а следом протолкнули на пост главы комитета по социальной политике Ольгу Болякину. Ничего не смутило думское большинство! Ни целая серия публикаций, объективно освещающая дела и дни Гладкова в Балашове, а Болякиной в Балаково. Никто, даже агрессивно-непослушное думское меньшинство, не пожелали раздать депутатам ксерокопии публикаций, рассказывающих о проступках этих лиц. Никто не поинтересовался у сотрудников прокуратуры о том, в каком состоянии находятся материалы проверок, как в Балашове, так и в Балаково. А проверки были!

Клянусь быть честным и всегда говорить правду и ничего, кроме правды

Ну ладно большинство, оно предпочитает придерживаться принципа скажут молчать – молчим, скажут мычать – мычим, а вот почему меньшинство поленилось показать правду о Болякиной и о Гладкове?  Неужели и эти, так называемые, правдорубы, заодно с молчащим большинством?

А ведь не сегодня, так завтра вскроются новые обстоятельства дел  по Гладкову и Болякиной, что тогда?  Снова отзывать из комитетов и гнать из депутатов? Хорошо, для нынешних кукловодов – сия процедура не составляет труда, но как быть с бюджетом, ведь на содержание господ Гладкова и Болякиной будут потрачены немалые средства все тех же налогоплательщиков?

Этой парализованной, полубезумной и раздербаненной думе придется простить немало проступков, но невозможно будет простить колоссальные бюджетные расходы, использованные на содержание бездарей, у которых за плечами туманное прошлое.

Не ругайтесь на наших депутатов. Они такие клевые!

Или последняя фишка сезона – утверждение на должность зампреда Романа Грибова. О чем только не спрашивали депутаты Романа Викторовича, но, как это не парадоксально, большинство вопросов не касалось той профильной деятельности, которую он будет осуществлять на посту зампреда по социальной политике. Уходящий в день утверждения Романа Грибова депутат-расстрига Дмитрий Чернышевский, спросил: понимают ли депутаты, что  проголосовав за Грибова, нанесли удар в спину Володину?  Однако депутаты не стали уточнять в чем состоит суть этого “удара в спину”.

Поражает и позиция левых в областной думе. При рассмотрении той или иной кандидатуры, они поднимаются на трибуну (берут слово), исключительно для того, чтобы исполнить шаманский ритуал с “бубном нижнего уровня”, вместо того, чтобы быть последовательными и доводить свою критику кандидатов до логического конца.

К примеру, депутата Александра Анидалова интересует, кого единороссы приведут в облдуму из своего мрачного списка вместо Чернышевского, а не, скажем, как обстоят дела у координационного совета по реализации мероприятий, направленных на снижение доли населения с доходами ниже прожиточного минимума в Саратовской области, который был учрежден постановлением № 17-П от 17 января 2020 года. Удалось ли в результате деятельности этого совета сократить число граждан, имеющих доход ниже региональной величины прожиточного минимума, которое на начало 2020 года составляло порядка 380 тысяч? 380 тыс. человек, господа, это половина всех жителей Саратова, которые получают не более 7-8 тыс. руб. в месяц.

Этот вопрос в первую очередь следовало задать г-ну Грибову, но задать его было некому. Куклы перед заседанием разучивали совсем другой текст.

Источник:  https://vremenynet.ru/rubriki/vlast/ah-do-chego-poroj-obidno-chto-hozjaina-ne-vidno