Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



“Короли госзаказа”. Кто в Саратовской области освоит средства по нацпроектам



"

В январе-феврале государственные и муниципальные учреждения и ведомства Саратовской области объявили целый ряд торгов на строительство объектов соцсферы. Все они будут возводиться в рамках приоритетных национальных проектов, инициированных президентом России Владимиром Путиным.  Часть объявленных конкурсных процедур на сегодняшний день уже отыграна, и в числе победителей торгов оказались строительные компании, хорошо знакомые саратовцам.

В минувшую пятницу, 12 февраля, состоялся аукцион, по итогам которого определился подрядчик на строительство детсада на 160 мест в поселке Красный Октябрь Саратовского района.

Начальная стоимость контракта составляла 90 млн 553 тыс. рублей, а в торгах участвовали две организации – энгельсское ООО Специализированный застройщик “ПДПСтрой” и краснооктябрьское ООО “НГ Групп” (собственники и руководители - Дмитрий Плеханов и Ваган Петеян соответственно).

По ходу аукциона Плеханов “упал” в цене до 90 млн 100 тыс. рублей, а Петеян – до 89 млн 648 тыс. рублей, однако контракт (заказчиком является администрация Саратовского района) все равно достался энгельсской фирме, так как заявку ее конкурента отбраковала конкурсная комиссия, признав не отвечающей требованиям.

В тот же день состоялся еще один аукцион, в котором, будучи единственным участником, также победил “ПДПСтрой”, – на возведение детской поликлиники на 350 посещений в смену в поселке “Солнечный-2″ города Саратова. Компания выразила готовность выполнить работы за начальную стоимость, заявленную заказчиком (ГКУ СО “Управление капитального строительства”), - 239 млн 447 тыс. рублей.

Согласно условиям контрактов, детсад в Красном Октябре должен быть построен к 5 ноября, а поликлиника в “Солнечном-2″ – к 30 сентября этого года.

Два крупных тендера выиграло ООО Специализированный Застройщик “Межрегионстрой” (основатель – депутат облдумы от “ЕР” Андрей Воробьев).

Данная компания победила в аукционе на строительство плавательного бассейна в Турках (аналогичный объект она возводит в Перелюбе) и детсада на 160 мест в Балашове. В первом случае заказчиком выступает областное “УКС”, а во втором – Балашовская райадминистрация; начальная стоимость работ заявлялась в размере 73 млн 27 тыс. рублей и 103 млн 111 тыс. рублей соответственно.

Что касается бассейна в Турках, то здесь, помимо “Межрегионстроя”, в торгах участвовало новосибирское ООО “Регион”, которое понизило цену на 1,5% от начальной (до 71 млн 931 тыс. рублей).

Однако его заявка была забракована конкурсной комиссией, поэтому победителем был признан “Межрегионстрой”, “упавший” на 1% от начальной цены – до 72 млн 297 тыс. рублей.

В аукционе на детсад в Балашове “Межрегионстрой” был единственным участником и предложил построить объект по начальной цене.

В соответствии с условиями контрактов бассейн подрядчик должен возвести до 30 сентября, а детсад – до 30 ноября.

Но заключение договоров по обоим конкурсам, состоявшимся 8 и 11 февраля, временно заблокировано в связи с поданными в УФАС жалобами со стороны фирм, которые даже не являлись участниками торгов.

Два крупных контракта на строительство объектов в Энгельсе заключит (если будут отклонены поданные в УФАС жалобы) ООО “Стройстандарт”. Оно выиграло прошедшие 8 и 11 февраля аукционы на возведение жилого корпуса на 68 койко-мест в ГАУ СО “Энгельсский дом-интернат для престарелых и инвалидов” (заказчик областное “УКС”; начальная цена – 109 млн 660 тыс. рублей) и детского сада на 240 мест (заказчик – администрация Энгельсского МР; начальная цена 204 млн 779 тыс. рублей).

На первом аукционе энгельсский “Стройстандарт” (владелец и директор - Андрей Захаров) торговался с ООО “Строй-Стиль” из Саратова (собственник и руководитель - Ашот Парсамян). Первый опустил цену на 12,5% от начальной (до 95 млн 953 тыс. рублей), а второй – на 13% (до 95 млн 404 тыс. рублей). Однако победителем стал все равно “Стройстандарт”, так как заявку его конкурента признали несоответствующей требованиям.

Во втором случае компания из Энгельса была единственным участником, но немного скинула цену – до 203 млн 755 тыс. рублей.

Теперь после заключения контрактов ей придется построить объекты соответственно до 30 апреля 2022 года и до 25 декабря текущего года.

Состоявшийся 10 февраля аукцион на реконструкцию стадиона “Старт” в Марксе начальной стоимостью 130 млн 569 тыс. рублей, объявленный областным “УКС”, выиграло ООО Специализированный Застройщик “СК “Система” (владелец и директор - Дмитрий Дулепин).

За этот тендер бились три участника: “СК “Система” снизила цену на 15,5% (до 110 млн 331 тыс. рублей), “Стройстандарт” – на 9,5% (до 118 млн 165 тыс. рублей), а “Строй-Стиль” – на 16% (до 109 млн 678 тыс. рублей). Но заявка потенциального победителя была признана несоответствующей требованиям, поэтому контракт заключат с фирмой Дулепина, которая в этом случае будет обязана провести реконструкцию стадиона до 30 сентября.

Если ранжировать победителей описанных торгов по принципу суммарного объема заключенных государственных и муниципальных контрактов за все время их деятельности, то первое место достанется “ПДПСтрой” – 3,47 млрд рублей с 2011 года. Второе место принадлежит СК “Система” – 3,09 млрд рублей с 2013 года, а третье – “Стройстандарту” (454 млн рублей с 2017 года).

У “Межрегионстроя”, оказавшегося на четвертом месте, есть неплохие перспективы. Во-первых, только за 2020 год это ООО заключило договоров на 252 млн рублей. Во-вторых, не отыгранным остается еще целый ряд финансово привлекательных аукционов – на ремонт краеведческих музеев в Вольске и Хвалынске, строительство школ и детсадов в Новобурасском районе, Алгае, Саратове и другие конкурсы.

Источник:  https://www.vzsar.ru/news/2021/02/16/koroli-goszakaza-kto-v-saratovskoy-oblasti-osvoit-sredstva-po-nacproektam.html

Наименование компании

Сумма контрактов по нацпроектам в 2021 году (в рублях)

ООО Специализированный застройщик “ПДПСтрой” (Дмитрий Плеханов) 329 млн 549 тысяч
ООО “Стройстандарт” (Андрей Захаров) 299 млн 708 тысяч
ООО Специализированный Застройщик “Межрегионстрой” (основатель Андрей Воробьев) 175 млн 408 тысяч
ООО Специализированный Застройщик “СК “Система” (Дмитрий Дулепин) 110 млн 331 тысяч