Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Не ждать милости Коргунова: сквер в центре Саратова можно вернуть городу, но мэрия не решается развязать войну с эск-банкиром



"

Сквер им. Бабушкина на пересечении ул. Чернышевского и Бабушкина взвоза — заколдованное место. Перешедший в руки экс-главы саратовского филиала «Россельхозбанка» Олега Коргунова он стал очередным предметом скандала. Еще в 2013 году мэрия Саратова отказала в его застройке, а теперь предлагает подарить городу. Хотя вполне может изъять не предназначенную под застройку территорию в пользу муниципалитета, не дожидаясь милости собственников. 

Интерес к этой территории, бывшей в советское время вполне приличным сквером с фонтаном, появился в конце ноября. Тогда на сайте объявлений объект был выставлен на продажу. Более 1,1 тыс. кв метров предлагалось приобрести за 25 млн рублей. В объявлении указывалось, что земля ранее предназначалась под ИЖС, но теперь находится в зоне зеленых насаждений: якобы чиновники в одностороннем порядке изменили зонирование.

Хотя на карте Росреестра он по-прежнему числится в земельных участках для многоэтажной застройки (от 6 этажей и выше). Причем последний раз изменения в данные о нем вносились в январе 2019 года. В пресс-службе мэрии сообщили, что участок в частной собственности и власти не имеют права вмешиваться в процесс продажи.

Правда, в начале февраля глава города Михаил Исаевпоручил уже бывшему заму по градостроительству Антону Корнееву проработать вопрос о возврате земли в собственность муниципалитета. Причем речь по-прежнему не шла о выкупе земли: чиновники надеялись, что участок в центре города владелец городу просто подарит, тем более, что по их мнению, ничего кроме парка на этом месте сделать нельзя.

Однако экс-глава саратовского филиала «Россельхозбанка» Олег Коргунов, которого связывают со спорным участком, на предложение отреагировал фразой «у меня ж на лбу «дурак» не написан?» При этом он считает, что после передачи земля все равно окажется в частной собственности у кого-нибудь из близких к мэрии предпринимателей.

Как выяснил «БВ», в саратовском обларбитраже данный участок упоминается в связи с разбирательствами между ЗАО «Стройкор» и комитетом по градостроительству администрации Саратова.

ЗАО «Стройкор» было зарегистрировано в Саратове в 2007 году, в 2014 году — преобразовано в ООО «Стройкор» с основным видом деятельности — консультирование по вопросам коммерческой деятельности и управления. Единственный учредитель компании — сын экс-банкира Олега Коргунова Савва.

Единственный раз компания показала выручку в 2015 году — 5,4 млн рублей. Все остальное время в финотчетности фигурировали сплошные нули. С 23 ноября 2020 года находится в процессе ликвидации. Видимо, как раз тогда компания решила избавиться и от принадлежащего ей имущества.

Тем более, что в арбитраже ЗАО так и не удалось добиться от мэрии разрешительной документации. В 2012 году компания обращалась в суд с просьбой признать незаконным отказ городского комитета по архитектуре в выдаче градостроительного плана на участок на углу ул. Чернышевского и Бабушкиного взвоза. И обязать чиновников выдать таковой для строительства многоэтажного жилого дома со встроенными и встроено-пристроенными нежилыми помещениями.

Согласно документам суда землю ЗАО «Стройкор» в январе 2012 года получил от другой компании Саввы и Олега Коргунова — ООО «УК «СтройКорСервис» (с декабря 2020 года — ООО «СтройКорСервис»). Между ними был оформлен договор аренды сроком на пять лет для размещения многоквартирного многоэтажного жилого дома со встроенными и встроено-пристроенными нежилыми помещениями.

После чего ЗАО обратилось в мэрию за градостроительным планом, причем чиновники через два месяца ответили, что он подготовлен и проходит утверждение. Однако бизнесмен расценил этот ответ как бездействие и нарушение прав предпринимателей, тем более, что мэрия обязана по законодательству такой план составить.

Первая инстанция в удовлетворении иска отказала, однако в ноябре 2012 года апелляция требования «СтройКор» удовлетворила, обязав чиновников предоставить план в 15-дневный срок. Решение коллег поддержала и кассация в феврале 2013 года.

Однако чиновники решили вовсе отказать в выдаче плана. Основанием для этого стали саратовские правила землепользования и застройки, согласно которым запрашиваемый вид пользования — многоэтажная застройка — «не предусмотрен в перечне всех видов использования в зоне зеленых насаждений общего пользования (Р 2)».

В суде выяснилось, что на момент принятия правил эта территория частично находилась в территориальной зоне Р-2 (зона зеленых насаждений общего пользования) и территориальной зоне Ж-1 (зона многоэтажной жилой застройки). Суд счел этого достаточным для отказа в удовлетворении иска в сентябре 2013 года. Попытка обжаловать это решение в высшем арбитражном суде не удалась: суд не нашел для этого основания.

В 2016 году в ходе публичных слушаний ООО «СтройКорСервис» попытался добиться изменения в правила землепользования и перевести сквер на Бабушкином взвозе под перспективную многоэтажную застройку. Однако почти все участники по предложению оргкомитета слушаний проголосовали против этой инициативы.

Кадастровая стоимость земли невелика — 5,9 млн. рублей. Однако на карте хорошо видно, что спорный участок даже вылез за пределы сквера.

В соцсетях тем временем юристы и бизнесмены задаются вопросом о том, как вообще общественная территория оказалась в частных руках. Юристы сошлись во мнении, что произошло это «по привычной схеме».

— Сначала у власти одни, потом приходят другие и забирают все у первых, — констатировал Николай Скворцов.

— Может быть потому, что у городской власти своеобразные представления о праве собственности и муниципальной собственности? Распоряжаться муниципальной землей как своей собственной — это немного не то, чего ждут жители города от городской власти. А городская власть, видимо, не представляет как может быть по другому…  — отметил глава юрбюро «АргументЪ» Андрей Ларин.

Между тем, не исключен вариант, что земля может быть и вовсе изъята у собственника в силу того, что не используется. Например, по такой же схеме губернатор Павел Ипатов предлагал в 2010 году изъять у собственника «ИКЕА МОС» огромный участок возле Пристанного. В 2017 году шведского ритейлера собирались раскулачить городские чиновники, предлагая отобрать у него участок на территориях бывшего САЗа в Заводском районе.

Готовы ли в мэрии к таким же действиям, означающим открытую войну с кланом Коргуновых — покажет время. До сих пор чиновники, кажется, делали все, чтобы зеленых насаждений в Саратове стало как можно меньше.

Справка «БВ». Олег Коргунов родился в Сухуми в 1957 году. Обучался в ПТУ Пятигорска, затем в саратовском техникуме имени Ю. А. Гагарина, а в 1992 году окончил саратовский «эконом».  С 1988 года возглавлял жилищно-коммунальную службу Волжского района Саратова. В 1996 году занимал пост вице-мэра Саратова, в 1997 году — был министром топлива и энергетики правительства Саратовской области. В октябре 1997 года назначен главой администрации Балашовского МО. Избирался в депутаты Госдумы РФ третьего (1999—2003) и пятого созывов (2007—2009). В  2009-2015 годы — директор саратовского филиала ОАО «Россельхозбанк». В сентябре 2017 года в Москве задержан ФСБ. Ему инкриминировали ст. 201 ч.2 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями в коммерческой организации, повлекшее тяжкие последствия). Однако через два года уголовное дело было прекращено с формулировкой из-за отсутствия состава преступления.

Источник:  https://www.business-vector.info/ne-zhdat-milosti-korgunova-115958/