Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Я песнь о талонах пою – за денежки их продаю



"
Я песнь о талонах пою - за денежки их продаю

Помните, на каждом базаре от рассвета до заката стояли загадочные люди с табличками на шеях: «Золото, валюта»? Эдакие живые ломбарды. Покупали по одной цене, продавали с маржой по другой. Не брезговали одно время и ваучерами. 

Мутные были времена, казалось бы, такому уже не повториться.
Что вы думаете, в городе далеко не вчера обосновалось нечто подобное, хотя и совсем по другому поводу.

Рассказу нашей героини, назовем ее Ириной Георгиевной, мы поверили не сразу. Но с каждой минутой она была все убедительнее. Удивленные нетипичной историей, мы схватили карандаши, чтобы задокументировать важные мелочи. Деятельная пенсионерка, рассказывая о подробностях своего удивительного для кого-то приработка, открыла нам глаза на целый бизнес довольно спорной легальности. Держим пари, большинство из вас даже не догадывались о его существовании. Но обо всем по порядку.
В Балакове тысячи людей пользуются льготами на проезд в общественном транспорте. Еще несколько лет назад «безлимитные» проездные были заменены на проездные талончики, их число ограничено 50 поездками. Зимой льготники передвигаются по городу куда реже, чем летом: дачи на замке, любимые ярмарки открыты не каждый день, да и погода не всегда располагает к переездам. Поэтому использовать все дармовые поездки удается далеко не всем. Здесь-то и зарыта собака.
В утренние часы Ирина Георгиевна выходит на остановку на улице Минской в поисках людей с истекшими талонами. Даром заветные квиточки отдают редко, поэтому пенсионерка скупает их у школьников и пенсионеров за умеренную и всех устраивающую плату.
– Есть сложившаяся цена 4 рубля за талон. Людям не жалко – все равно ведь выкинут. А тут хоть небольшая, но мелочь на мороженое или буханку-другую хлеба. Многие меня уже знают в лицо, подходят ко мне и сдают талоны.
Можно подумать, что наша героиня – странная женщина с непонятным хобби, если бы не одно «но». Такие, как она, стоят практически на каждой людной остановке. Здесь все «свои»: зоны строго распределены и чужих в «бизнес» не пускают. Узнать многих из них можно по самодельному объявлению «Куплю талончики» с номером телефона. У нашей героини именно такое. Но как же обналичить этот «вексель»? Проще простого!
В городе есть несколько точек скупки талонов. Самый популярный, пожалуй, находится на остановке «Почта». У самого фасада почтамта целыми днями стоит машина, скупающая талоны у граждан. Еще одна точка – на скромном рынке у магазина «Романтика». Эти перекупщики средней руки работают за счет рядовых бабушек, таких как Ирина Георгиевна, скупая у них талоны по 7-8 рублей за штуку. Так вот, у этой средней руки есть выход напрямую на министерство социальной защиты, которое и занимается компенсациями перевозчикам (по 11 рублей за талон). Некоторые ушлые бабушки минуют перекупщиков и сдают напрямую перевозчикам, получая максимальный доход.
– Если в Балакове, хоть умри, дороже 8 рублей талончик не продашь, то в Вольске никаких посредников нет, там люди сдают талоны по 11 рублей. Правда, транспортники не заморачиваются по мелочами и покупают талоны лишь оптом, – рассказывает нам предприимчивая не от хорошей жизни пенсионерка-вдова. – Судите сами, моя пенсия –12 тысяч, за суету с талонами я имею 3 тысячи, то есть четверть пенсии в подарок – неплохая акция?! Я и по городу хожу с болоньевой сумкой с надписью: «Талончики». Люди все понимают, лишних вопросов не задают. Если хотите, сами можете заняться скупкой талонов, у вас по городу немало точек продажи газет.
Хм! Мы уж лучше по профилю работать будем. Тем не менее лично вам тема интересна, как мы и обещали вначале? Не то слово!
Даже простой разговор в пути оказался для меня плодотворным. Шофер на городском маршруте рассказал: многие водители автобусов не сдают талоны хозяину, а сами несут их скупщикам, чтобы получить небольшую прибавку к зарплате. Убедитесь сами: в конце каждого месяца кондукторы выпрашивают неиспользованные талончики у пассажиров. Но для чего? Они либо сдают их работодателю, а те несут в минтранс, либо оставляют себе, уже продавая их на сторону, где найдут. Но это рискованно, ведь в этом бизнесе нет чужих – все всех знают и могут «доложить» на предприимчивого водилу либо кондуктора. Поэтому из Саратова в райцентры часто ездят оптовики, скупающие талоны у водителей. И это только полевые блеклые цветочки. Талоны пригородных маршрутов стоят намного дороже городских, но это уже другая, куда более густая по замесу история.
Как иллюстрация – попытки заработать тем же самым во «ВКонтакте». Группа «Барахолка Балаково». Автор объявления некто Анастасия Малинова: «Осторожно!!! Не выбрасывайте лишние проездные талоны, я их покупаю. При условии, что больше 60 штук, даю по 3 рубля за каждый билет. Если нет, то по 2. Беру всё, начиная с апреля-2020 (совершенно все виды)».
Все вышеописанное нами – странная, но выгодная для кого-то «индустрия» стала возможной после отказа от безлимитных проездных. Поговаривают, что на талонной системе кормятся все, кроме тех, для кого положены льготы, и тех, кто, собственно, льготников возит. А на вершине подобных пирамид коррупции сидят, как правило, непотопляемые чиновники. То есть изначально льгота призвана помогать старикам, а в итоге кормит слуг народа.
Кто и сколько с этого имеет, вам в глаза не скажет никто. Да и нам не сказали, дали только понять, что на низовом уровне скупщики талончиков имеют Х рублей (те самые 3–4 тысячи от Ирины Георгиевны), на втором уровне перевозчик кладет себе в карман 10Х (пусть это будет 30–40 тысяч), а на верхнем уровне – 100Х (300–400 тысяч условно, зато каждый божий месяц!). Остановить налаженный мутный механизм просто – вернуть денежную компенсацию льготникам, чтобы те напрямую финансировали перевозчика покупкой билета за проезд. Но наше государство не любит раздавать деньги населению. Куда проще кому ни попадя (и бабушки типа нашей Ирины Георгиевны здесь далеко не главные выгодоприобретатели) изо дня в день щедро и безнаказанно греть руки на талончиках, не правда ли?
Название этой статьи – переиначивание куплета про пиявки от известного сказочного пройдохи Дуремара.
Вот только найдется ли тот, кто скажет ему:
– Не прокатит твой товар,
Марш отсюда, Дуремар!

Источник:  https://www.sutynews.ru/index.php?mode=articles&id=10254