Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Правозащиты в регионе как не было, так и не будет: депутат сомневается в компетентности нового саратовского омбудсмена



"

Вчера в Саратове был избран новый уполномоченный по правам человека. Спустя несколько месяцев после добровольного ухода Татьяны Журик ее сменила Надежда Сухова, преподаватель кафедры теории государства и права Саратовской государственной юридической академии.

Непосредственным соперником Суховой был Геннадий Макаренко, глава саратовской организации «Правовая защита». Кандидатуру первого соискателя, правозащитницы из Балаково, зампредседателя Общественной палаты области Натальи Караман не согласовали в Москве в аппарате федерального уполномоченного Татьяны Москальковой.

По законодательству, основное требование к уполномоченному по правам человека — наличие знаний в данной области и опыта правозащитной работы. Следует отметить, что согласование или не согласование кандидатуры со стороны федерального омбудсмена носит только рекомендательный характер.

Региональное заксобрание вполне может и не согласиться с ним, если посчитает нужным, и включить не согласованного кандидата в список для голосования. Но саратовская облдума пошла по пути наименьшего сопротивления.

Между тем юридическая практика была только у одного из дошедших до финала кандидатов, Геннадия Макаренко, работавшего в структурах МВД, а потом основавшего свою общественную организацию. Опыт Надежды Суховой ограничивается ее преподавательской работой, иной деятельности в области права она не вела.

Новый уполномоченный имеет степень кандидата юридических наук. Окончила СГЮА в 2002 году по специальности «Юриспруденция». Кандидатскую защитила в 2005 году, по теме «Механизм обеспечения социальной ценности права». В юридическом вузе Надежда Сухова преподавала теорию государства и права, сравнительное правоведение, юридическую технику и законодательные технологии субъекта РФ. Высказываются мнения, что протекцию новому омбудсмену обеспечивает нынешний ректор СГЮА Екатерина Ильгова.

Выдвинуть кандидата в уполномоченные по правам человека может правозащитная НКО, губернатор, областные депутаты и депутатские фракции. В этот раз депутаты, и глава региона, и Общественная палата от выдвижения своих кандидатов воздержались. Предлагали кандидатов их общественные организации, Наталью Караман — СПРОО «Защита», Геннадия Макарова — «Правовая защита», Надежду Сухову выдвинула Ассоциация юристов России.

В ходе обсуждения кандидатур на облдуме Надежде Суховой пришлось пояснить по поводу своего опыта правозащитной деятельности, в пример она привела работу в так называемой юридической клинике СГЮА, которая консультирует граждан по правовым вопросам. Но часть депутатов сочла, что претендентка на пост уполномоченного больше ученый, чем правозащитник. Тем не менее, на голосовании Сухова получила 23 голоса, Геннадий Макаренко — только 6.

Напомним, что у предыдущих омбудсменов опыт правозащитной и юридической работы имелся и весьма обширный. Первый саратовский уполномоченный, в дальнейшем — председатель Общественной палаты, Александр Ландо имел адвокатскую практику, Нина Лукашова работала следователем прокуратуры. Как преподаватель правовых дисциплин начинала ушедшая в отставку Татьяна Журик, но она, кроме работы в вузах, возглавляла правовой отдел в облизбиркоме и работала в структурах Минюста РФ.

Как пояснил «БВ» по итогам выборов уполномоченного депутат областной думы от КПРФ Владимир Есипов, лично ему показался более подходящим для данной должности Геннадий Макаренко. Победу Суховой, уверен депутат, обеспечила «Единая Россия», которую ее кандидатура полностью устроила.

— Мне Надежда Сухова показалась совсем неубедительной. Вопросы депутатов от КПРФ она наполовину проигнорировала, а на вторую половину дала совершенно неубедительные ответы. Правозащиты в Саратовской области как не было, так и не будет, — заключил депутат-коммунист. — Новый омбудсмен будет также невыразительно имитировать деятельность по правовой защите граждан.

По мнению Натальи Караман, выдвижение обоих кандидатов с самого начала не соответствовало законодательству, поскольку их предлагали общественные организации, а должны быть зарегистрированы именно как правозащитные.

— Правозащитный характер деятельности заявившихся организаций должен быть заложен в их организационно правовой форме, а не в названии. Только организационно-правовая форма отражает деятельность организации, — писала Наталья Караман в своем обращение к областным депутатам.

Де-юре Ассоциация юристов России и «Правовая защита» — это общественные организации, как правозащитная зарегистрирована только СПРОО «Защита».

Источник:  https://www.business-vector.info/pravozashhity-v-regione-kak-117522/