Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Кредит или “липа”?



"

Кредит или “липа”?

Администрация Саратовского района объявила аукцион с размещением документации на официальном сайте госзаказа

Тема аукциона – кредит в размере 25 миллионов рублей. Не дать, конечно, а взять. Но интереснее подоплека этой темы.  Саратовский район уже к 2022 году по всем прикидкам должен быть поглощен муниципалитетом г. Саратова, то есть, район станет частью областного центра. Изменится нынешний статус района и, видимо, аннулируются его долги. В том числе и вот этот, очередной кредит, который собираются погашать …в течение 365 дней с момента его получения (допустимая ставка — 6,33%, переплата -  более 1,5 миллиона рублей). А раз долги предполагаются к списанию – почему бы не запустить руки в бюджетное корыто?

Цель кредита благородная – финансирование дефицита бюджета района. Хотя откуда опять дефицит, если уже в начале апреля 17 населенных пунктов двух муниципальных образований (Рыбушанского и Синеньского) стали частью Саратова.  То есть, расходы района явно сильно уменьшились, но аппетиты чиновников не сократились?

Интересно, что Саратов при поглощении Саратовского района на баланс принимает все земельные участки, дороги, все газопроводы, водонапорные башни и скважины. В общем, более 200 объектов только от 17 населенных пунктов, и то ли еще будет. Но вот долги на свой баланс город точно не примет. Поэтому их придется списать. На это, похоже, и весь расчет устроителей аукциона. Интересно, на какую круглую сумму вот так, под шумок слияний и поглощений, будет опустошен бюджет займодателей – банков или, страшно сказать, самого государства? И не стоит ли заранее дать по рукам тем, кто явно хочет под этот шумок нажиться?

Ведь пока жители Саратовского района чешут репу – стоит ли, не стоит ли «овчинка слияния» выделки – сами чиновники думают, похоже, об одном: как на этом деле «навариться». Кредиты и бюджеты они умеют давно уже и ловко рассовать по карманам за счет, например, липовых тендеров и много чего еще.

Наверное, Владимир Бьятенко, руководитель саратовского комитета по развитию территорий, сейчас должен понимать: придется отдавать или с трудом через суды списывать лихорадочно набранные кредиты упраздняемых административных единиц. И при этом никакого развития «нового Саратова» он и его 10 новых, набранных чиновников мэрии, добиться не смогут.

Источник:  https://vremenynet.ru/rubriki/jekonomika/kredit-ili-lipa