Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



От чего так путаются цифры



"

От чего так путаются цифры

Мэр Исаев заблудился в частоколе данных

Завтра 23 апреля саратовский градоначальник Михаил Исаев придет на очередное заседание Саратовской городской Думы. Там он публично с трибуны подведет и озвучит итоги своей работы и работы муниципалитета г. Саратова в прошлом 2020 году. И не сомневайтесь: точно будет чему удивиться вдумчивому слушателю

Многое из его доклада перед депутатами гордумы, часть из которого стала известна редакции, вызывает изумление, если не сказать оторопь. Мы все знаем, как легко можно крутить туда-сюда лукавую цифирь статистики, было бы желание. И судите сами, как мэр Исаев блуждает в странных цифрах.

Надо быть очень большим оптимистом, чтобы принять как истину такую озвученную цифру. «Индекс промышленного производства по полному кругу организаций за 2019 год (январь-декабрь) – 79,1%, а за 2020 год – 97, 5%». На 18,4% за год, получается, подскочил индекс, показывающий, как активно пыхтит и производит продукцию славный трудовой Саратов. Кто-нибудь, зная реалии ковидного года, когда люди месяцами сидели по домам, поверит в такой неожиданный рост? За счет чего он, откуда взялся? Не перепутали ли при отчете просто цифры местами, очень уж наглядно они смотрятся – 79 и 97?

Тем более, дальше идет вполне вменяемая цифра, показывающая «объем отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг…» в миллионах рублей. Так вот, за 2019 год было 181, 4 миллиарда рублей, а за 2020 год – снижение до 179, 3 миллиардов.

Удивляет и цифра падения оборота общепита: в 2020-м году сокращение произошло всего на 16,7%. В 2019  наторговали на 8 миллиардов по городу, в 2020-м году – на 7,11 миллиардов. Падение не слишком заметное, согласимся, хотя с апреля 2020 года весь общепит вместе с нами сидел месяцами на карантине. Может, конечно, выручила выносная торговля?

В общем, ко многим мэрским цифрам у вдумчивых людей могут возникнуть недоуменные вопросы. В связи с этим надо заметить: уж если где и надо ужесточать ответственность за «притянутые за уши» данные, то именно в таких случаях. Нельзя вводить людей в заблуждение, стараясь понравиться вышестоящему начальству.

Строительство за год по городу, судя по отчету, выросло аж почти на 6% – со 104,4% до 110,2%. Все сидели на карантине, а стройки, значит, кипели? Ну в это еще худо-бедно можно поверить. Как можно поверить и цифре роста безработных (официально зарегистрированных) по городу – с 2,9 тысяч на конец декабря 2019 года до 13,9 тысяч на конец 2020 года. Конечно, реальная безработица вообще выглядит в городе катастрофически, но хотя бы пока официально удовлетворимся и этими данными.

Еще одна цифра, которая  явно заинтересует людей в мэрском отчете за 2020 год. Оказывается, наш городской концессионер – филиал «Саратовский» ПАО «Т Плюс» в рамках концессии «предусмотрел финансирование в объеме 373, 8 млн. рублей на строительство, реконструкцию, модернизацию объектов теплоснабжения города». Обратите внимание: «предусмотрено»! То есть, еще не факт, что осуществлено? Да к тому же, на фоне обещаний не менее десятка миллиардов рублей инвестиций при заключении концессионного соглашения выглядит эта годовая сумма «инвестиций» жалко. Не пора ли городу вернуть себе теплосети и снижать для людей тарифы, перекрыв жуликоватым дельцам возможность несправедливого обогащения?

В целом же стоит критически оценить мэрский доклад, поскольку любовь к приукрашиванию печальной действительности играет с саратовскими руководителями всех уровней злые шутки

Источник:  https://vremenynet.ru/rubriki/vlast/ot-chego-tak-putajutsja-cifry