Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Дело Алексея Гришина и других: депутат Госдумы Хинштейн назвал пособниками экс-губернатора Николая Меркушкина и его сына



"

Привлечь к уголовной ответственности экс-главу Мордовии и Самарской области Николая Меркушкина и его сына Алексея Меркушкина потребовал депутат Госдумы РФ Александр Хинштейн. С соответствующим письмом он обратился к генпрокурору Игорю Краснову.

В открытом письме депутат утверждает, что бывшие деловые партнеры Алексея Меркушкина назвали его одним из инициаторов передачи взятки управляющему отделением Волго-Вятского ГУ ЦБ РФ в Мордовии Александру Теренькину.

В 2015 году регулятор обнаружил у Мордовпромстройбанка ряд нарушений законодательства. По информации народного избранника, взятка передавалась под видом выкупа у родственницы чиновника 58349 акций ОАО «Ламзурь» по цене, завышенной почти на 7 млн рублей. Деньги якобы перечислялись со счета родной сестры матери Алексея Меркушкина через счет ООО «Инвест-Альянс».

Расследование дела о взятки в отношении Теренькина начали в прошлом году. По версии следствия, взяткодателями могли выступать занимавший в 2015 году должность министра строительства Самарской области Алексей Гришин и председатель совета директоров банка Вячеслав Быков. Оба обвиняются в получении взятки,  все трое вину признали, назвав Алексея Меркушкина и Гришина организаторами, сообщает «Коммерсант».

Напомним, в августе Алексей Гришин, тогда перебравшийся в Москву и ставший проректором МГУ, был задержан по подозрению в другом уголовном деле.

Его вместе с и.о. директора «СДС-Управление строительства» Александром Тимофеевым, директором ООО «Мордовдевелопмент» Артуром Каюровым и заместителем председателя совета по экономическим вопросам гособъединения «Московский дом ветеранов войн и вооруженных сил» Михаилом Головушкинымподозревают в преднамеренном банкротстве крупного мордовского застройщика ООО «СДС-Управление-строительства».

Следствие считает, что руководители в 2018 году при наличии у компании больших долгов и вопреки интересам кредиторов заключили заведомо невыгодный и фиктивный договор цессии с ООО «Стройресурс М». Согласно документу эта компания получила принадлежавшее ООО «Мордовдевелопмент» право требования банкротящемуся ООО в размере 865 млн руб.

Позднее в собственность ООО «Стройресурс М» от компании «Мордовдевелопмент» были переданы простые векселя на 894 млн рублей, хотя реальных финансово-хозяйственных отношений между этими организациями не было, полагает следствие. Ущерб кредиторам от переуступки прав требования, по данным СУ СК, составляет порядка 183 млн рублей.

После признания своей вины Гришин был переведен под домашний арест. В то же время его отец, возглавлявший знаменитую «Плехановку» подал в отставку. Его кресло занял выходец из Саратова и сподвижник спикера ГД РФ Вячеслава Володина Иван Лобанов.

Между тем Александр Хинштейн считает, что сын Николая Меркушкина может быть замешан и в деле о мошенничестве. Следователи выяснили, что в 2017 году правительство Мордовии приобрело по завышенной стоимости у Мордовпромстройбанка выставочный комплекс «МордовЭкспоЦентр». Ущерб бюджету оценивается в 216 млн рублей.

В качестве подозреваемых по делу проходят Алексей Гришин, его сестра Татьяна Гришина и Владимир Мазов, являвшийся первым заместителем председателя правительства — министром экономики республики. Все трое признали вину и одним из организаторов сделки назвали Алексея Меркушкина — в то время он занимал пост зампредседателя правительства — министра целевых программ республики.

В обращение на имя генпрокурора Александр Хинштейн настаивает на том, что СУ СКР Мордовии откровенно не желает привлекать к уголовной ответственности семейный подряд сына и отца. И считает, что это противоречит антикоррупционной политике государства. И просит Игоря Краснова «принять меры прокурорского реагирования»

Источник:  https://www.business-vector.info/delo-alekseya-grishina-i-119340/