Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Салееву и Краснова оправдали, а кто же тогда брал взятки?



"

Салееву и Кранова оправдали, а кто же тогда брал взятки?

Как сообщили СМИ Волжский районный суд Саратова оправдал бывшего председателя КУИ администрации города Елену Салееву и ее коллегу Андрея Краснова с формулировкой “за отсутствием события преступления”

Напомним, что Елена Салеева и Андрей Краснов обвинялись в том, что “в период с 01.07.2015 по 27.07.2016 года, занимая на тот момент должности председателя (затем заместителя председателя) и начальника отдела КУИ Саратова соответственно, получили от Черновой Г.И. и Абасова А.В. взятку в виде денежных средств и иного имущества в общей сумме 17 млн. рублей за способствование с использованием должностного положения в изменении разрешенного вида использования земельного участка, его передачу в аренду другим лицам, получение разрешения на строительство”.

В ходе судебного разбирательства выяснилось, что деньги в размере 17 млн руб. предназначались не Салеевой Е.П. и Краснову А.П., а вышестоящим должностным лицам администрации МО “Город Саратов”, которые следствием установлены не были.

Кроме того, “судом установлено, что все юридически значимые действия с земельным участком были произведены на основании постановлений главы администрации МО “Город Саратов” и к полномочиям Салеевой Е.П. и Краснова А.П. не относились, доказательств того, что последние каким-либо образом способствовали принятию этих решений, используя должностное положение, обвинением представлено не было”.

Если судить по тому, как завершился судебный процесс по делу Салеевой-Краснова, то на поверхность всплывает старая добрая схема, когда находят “стрелочников”, которых обвиняют по тяжким статьям обвинения, а затем сажают на большие сроки. Это делается для того, чтобы прикрыть вышестоящих взяточников.

Не только в Саратове, но и на всей территории РФ борьба с коррупцией ведется на “горизонтальном уровне”. Максимальный пик такого уровня – это губернатор. за последние годы только один раз пик вышел за пределы горизонта и за решеткой оказался министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев.

“Горизонтальный уровень” борьбы с коррупцией действует и на низовых звеньях управления. Так, например, в регионе могут арестовать, судить и посадить вице-губернатора или регионального министра, но не тронуть губернатора. На муниципальном уровне – могут посадить, скажем, председателя КУИ, но не тронуть мэра.

Как правило “горизонтальный уровень” действует “по договоренности”, когда нижестоящие берут на себя ответственность за вышестоящих, который в свою очередь обещают им “компенсацию”. Такова общепринятая практика, но бывают и исключения. Как мы полагаем, исключение произошло и в деле Салеевой-Краснова.

Итоги судебного разбирательства показали, что брали взятки не те, кого обвиняли, а более “крутые парни”. Стало быть, следствие должно продолжиться, а его целью должно стать выяснение установление настоящих бенефициаров из администрации города Саратова.

Если учесть, что обвинения полагало, что Салеева-Красной получали взятку в период с 01.07.2015 по 27.07.2016 года, то стоит выяснить, кто в течение этого периода возглавлял администрацию города Саратова.

С 1 декабря 2015 – исполняющим обязанности главы администрации муниципального образования «Город Саратов» был назначен некто Сараев В.Н., со 11 ноября 2016 года – глава администрации муниципального образования «Город Саратов». Этот пост Сараев В.Н. покинул 11 сентября 2017 подав в отставку по собственному желанию. Не пора ли задать вопросы Сараеву, а уже через него выйти и на всех остальных?

Источник:  https://vremenynet.ru/rubriki/politika/saleevu-i-kranova-opravdali-a-kto-zhe-togda-bral-vzjatki