Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Единороссы посчитали глав: Радаев — сильный, Мельниченко — слабый. Но саратовского губернатора могут отправить в Госдуму



"

Агентство политических и экономических коммуникаций составило очередной рейтинг влияния глав регионов. В апреле губернаторы Поволжья сохранили статус сильных, хотя инсайдеры в этом сомневаются. Да и к самому агентству большого доверия нет.

Согласно рейтингу, губернатор Саратовской области Валерий Радаев за апрель сместился всего на одну строчку вниз по сравнению с мартом — 38-е место против 37-го соответственно. Он последовательно пикирует с каждым месяцем все ниже, сохраняя однако положение в группе глав с сильным влиянием.

Возглавляет этот блок губернатор Пермского края Дмитрий Махонин (21 место, был 22-е). Из Поволжья в нем также представлены Башкирия и Радий Хабиров (27 место, было 23-е), удмуртский Александр Бречалов (30-е место, было 28-е). В этом последовательном сползании вниз есть только два исключения — это главы Мордовии и Чувашии.

Мордовский врио Артем Здунов поднялся с 51-го на 45-е место, переместившись таким образом в группу с сильным влиянием. Как отмечает гендиректор агентства Дмитрий Орлов, этим он обязан подтверждением минстроем РФ планов предоставить региону федеральных субсидий на 2021-2024 годы в размере 2,7 млрд рублей на строительство социальной и транспортной инфраструктуры.

Глава Чувашии Олег Николаев тоже вышел из группы среднего влияния, заняв 49-е место (было 54-е). С чем связан такой прыжок Дмитрий Орлов не поясняет.

В группе глав с очень сильным влиянием стабильный Рустем Миннеханов (третье место), хотя стрельба в казанской школе, приведшая к гибели детей и учителей, может сильно пошатнуть его позиции. Укрепил свои позиции (7 место вместо 8-го) и самарский Дмитрий Азаров. Этим он обязан заседанию коллегии минтранса РФ при участии первого вице-премьера Андрея Белоусова и вице-премьера Марата Хуснуллина, в ходе которого регион был назван лидером по реализации нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

Повезло и главе Нижегородской области Глебу Никитину, подросшему с 16-го до 12-го места. По версии Дмитрия Орлова этому способствовала рабочая поездка вице-премьера Дмитрия Чернышенко в регион.

В группе глав со средним влиянием Поволжье представлено губернатором Кировской области Игорем Васильевым (54-е место, было 52-е) и впервые появившимися в рейтинге врио Пензенской области Олегом Мельниченко (пока на 58-м месте) и врио Ульяновской области Алексеем Русских (60-е место). Сильно сдал и глава Оренбургской области Денис Паслер — 71-е место вместо 65-го. Причины такого падения не объясняются. Глава Марий Эл Александр Евстифеев просел не так сильно — 82-е место (было 81-е).

Любопытно, что в основе рейтинга лежит экспертный опрос, проведенный методом закрытого анкетирования, оценивающих влияние политиков по шкале от 1 до 10. В нем принимают участие 26 экспертов: политологи, политтехнологи, медиаэксперты, журналисты.

Интересно, что в списке экспертов — множество представителей региональных структур самого Агентства политических и экономических коммуникаций. А гендиректор АПЭК Дмитрий Орлов является не только известным российским политологом и политтехнологом, но и членом высшего совета партии «Единая Россия», что волей неволей ставит под сомнение, например, нахождение Валерия Радаева в группе сильных губернаторов. Да и рейтинг фонда «Петербургская политика» уже не раз ставил Саратовскую и Пензенскую области в число аутсайдеров.

Крупнейший телеграм-канал «Незыгарь» в своем еженедельном рейтинге «Губернаторы под ударом» уже не раз упоминал фамилию главы Саратовской области. Например, в рейтинге от 3 мая ему припоминают «красиво написанный отчет», с которым он выступил перед облдепами, собрав всевозможные возражения оппозиции.

— Почти двухчасовое обсуждение сопровождалось резкой критикой в адрес губернатора, а итоговая формулировка – «доклад принят к сведению» неблагоприятна для Радаева. Губернатор подчеркивает свое «единоначалие», но, фактически, не способен управлять регионом и обеспечить межпартийный консенсус, — отмечает источник.

В рейтинге конца апреля Радаеву поставили в вину протестные акции, которые по версии «Незыгаря» показали, что «Саратов – один из главных центров активности несистемной оппозиции», а «антипротестная повестка в регионе полностью провалена».

— Непопулярный губернатор своими неэффективными действиями и нелепыми высказываниями только множит социальное недовольство и протест. Эксперты говорят о вероятной смене губернатора в регионе.

Любопытно, что на фоне ухода экс-губернатора Ульяновской области Сергея Морозова, его намерения баллотироваться в Госдуму и идеи Марата Хуснуллина об объединении регионов, все тот же телеграм-канал не исключает, что вслед за коллегой в нижнюю палату парламента могут податься и Валерий Радаев, и Дмитрий Азаров. 

— Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов и вовсе ушел в отставку якобы для того, чтобы баллотироваться в Госдуму. Не факт, что ему это разрешат, но он своим поступком создал прецедент для коллег из Самарской и Саратовской областей. Валерий Радаев и Дмитрий Азаров имеют такой внушительный антирейтинг, что могут обрушить для партии власти результаты сентябрьских выборов, — заключает «Незыгарь».

В списке кандидатов на праймериз ЕР пока только один Радаев — Владимир Егорович, зарегистрировавшийся в Свердловской области.

Справка «БВ». Агентство политических и экономических коммуникаций (АПЭК) – российская компания, созданная в 2004 году.

Гендиректор АПЭК Дмитрий Орлов – известный российский политолог и политтехнолог, консультант в области общественных коммуникаций, член Высшего совета партии «Единая Россия».

Структура проектов Агентства диверсифицирована: от регулярных комплексных аналитических, избирательных, бизнес-проектов и политического консультирования до единовременных акций и исследований различного формата.э

Источник:  https://www.business-vector.info/edinorossy-poschitali-glav-radaev-120059/