Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Выборы состоялись. Что дальше



"

Выборы состоялись. Что дальше

Плач стоит над Великой Волгой-рекой в той части, которая омывает берега Саратовской области. Стенают те, кто еще верил, что в эпоху Обскурации возможны честные, справедливые и прозрачно-легитимные выборы. Кто наивно полагал, что институт выборов, благодаря которому граждане могут повлиять на перемены в стране, еще не окончательно почил в бозе. Кто не придал значения тому факту, что в выборном законодательстве с 2016 года – ничего не изменилось и что сама избирательная кампания носит беспрецедентно вялотекущий характер. Плач, скрипка, пой, твой жанр сегодня – высокий реквием

Накануне выборов депутатов ГД, “партия власти” определилась по кандидатам во всех одномандатных округах. Как стало известно СМИ в четверку одномандатников вошли: Вячеслав Володин, Николай Панков, Андрей Воробьев и Александр Стрелюхин. В лидирующей части партсписка, как полагают СМИ, окажутся типичные “гастролеры” Виктор Кидяев, Глеб Хор и  Виталий Ефимов.

Если ни один оппозиционер не сможет избраться в области ни по одномандатному округу, ни по партийным спискам, то кандидаты от ЕР, как в округах, так и по спискам могут исчерпать всю квоту, которая отведена Саратовской области, т.е. восемь мандатов депутатов Госдумы.

Ближе к сентябрю 2021 года в колясочке, на которой депутаты созыва 2016-2021 гг. ехали в “светлое будущее” становилось все меньше тех, кто готов был принять участие в новом выборном цикле.

За бортом колясочки остались: Василий Максимов - бесславно и бессмысленно закончивший карьеру депутата ГД, Татьяна Касаева - много сделавшая в сфере запретительно-охранительного законодательства, Ольга Алимова, чьи шансы пройти по одномандатному округу – стремительно обнулились, после того, как баллотироваться в ее округе принял решение Вячеслав Володин. Еще ранее из этой “микроквадриги выбросили” Ольгу Баталину и Людмилу Бокову.

Гордо правя коляской в ней остался Николай Панков, да еще неуловимый, как легендарный индеец Джо – невидимый саратовский благодетель депутат ГД Глеб Хор.

Кстати, у нас мало, кто знает, что “как бы” от Саратовской области был еще один депутат, который занял место Ольги Баталиной. Им оказался секретарь регионального отделения “Единой России” в Иркутской области Сергей Сокол. Но о нем, в отличии, скажем, от Глеба Хора – никто вообще никогда не слышал. Кроме того, мандат ему достался “без обременения”, т.е. без Саратовской области. Разумеется, что он о нашем крае никогда и не вспоминал.

Внесенные в предвыборные обоймы, как по одномандатным округам, так и по партийным спискам, единороссы, уже сегодня могут праздновать победу. Практика предыдущих избирательных циклов в Саратовской области, а именно 2011 и 2016 показали, что никаких сюрпризов на таких выборах не бывает. Не будет их и на выборах 2021 года. Заявленная восьмерка, если не произойдет никаких экстраординарных событий, уже может паковать чемоданы для выезда в Первопрестольную. Некоторые могут их и не распаковывать, поскольку и так живут в Первопрестольной.

Плакальщицы и плакальщики, о которых мы упомянули в начале статьи, могут ставить повсюду наблюдателей, хоть сотнями, хоть тысячами, контролировать все ТИКи, УИКи и ОИКи, мы еще раз напомним: с прошлого избирательного цикла система выборов не изменилась ни на йоту!

Наряду с фундаментальными – порог явки и возможность голосовать “против всех кандидатов” – из практики выборов исчез сам дух состязательности, в котором нет необходимости при отсутствии фундаментальных практик. Чтобы оживить битву, необходимо наличие оппозиционных сил. В Саратовской области таких сил в настоящее время нет и они вряд ли появятся до ЕДГ в сентябре 2021 года.

Отсюда вытекает и поведение-активность ударных кандидатов от партии власти. Они уже сегодня ведут себя так, как ведут лица, заведомо одержавшие победу. Единственной проблемой может стать низкая явка, но как показывает практика “повысить явку” или, напротив, ее “подсушить” – это проще, чем обеспечить ее при наличии порога явки. Во много раз проще и главное – дешевле.

Согласно действующему законодательству, когда процент проголосовавших выводится из числа пришедших на избирательные участки, если за кандидата проголосует 100-1000 человек, он считается избранным. Например, на нынешних довыборах в областную думу явка в Волжском одномандатном избирательном округе составила чуть больше 5%. За ударного кандидата от ЕР Александра Удалова проголосовало 2148  человек, а всего на участки пришло менее 5 тыс избирателей. При этом число избирателей в одномандатном округе составляет не менее 80 тыс. человек. 2148 из 80 тыс.= 2.69%. Именно такой процент избирателей проголосовал за Удалова. Легитимны ли такие выборы? Согласно действующему закону – да. Признаны ли выборы, на которые явилось 5% избирателей состоявшимися? Согласно действующему законодательству – да.

Здесь не надо делать вбросы, все будет по закону и без них. Вбросы делаются чтобы показать  уровень легитимности партии, а не для того, чтобы она победила. При существующих законодательных нормах – победа уже обеспечена

Нечто подобное при чуть более высокой явке мы сможем наблюдать и на выборах депутатов ГД. Так что по поводу итогов предстоящих 19 сентября 2021 года можно не печалиться. Они уже известны. Другое дело, что будет после выборов. Об этом мы расскажем в продолжении темы

Продолжение следует

Источник:  https://vremenynet.ru/rubriki/vlast/vybory-sostojalis-chto-dalshe