Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Чтобы избежать ответственности за коррупцию, саратовским чиновникам достаточно уволиться “по собственному желанию”



"

Чтобы избежать ответственности за коррупцию саратовским чиновникам достаточно уволиться “по собственному желанию”

“Вопрос в отношении Шваковой Ю.А. и Журик Т.В. на заседание комиссии не выносить в связи с тем, что Швакова Ю.А. и Журик Т.В. государственные должности области не замещают”. Именно такое решение приняла комиссии по координации работы по противодействию коррупции в Саратовской области  в результате обнародования доклада о деятельности в области противодействия коррупции в Саратовской области в 2020 году

Бывший министр экономического развития Юлия Швакова уволилась не случайно

Бывший министр экономического развития области Юлия Швакова и бывший уполномоченный по правам человека в Саратовской области Татьяна Журик – попали под подозрение в связи с подачей недостоверных сведений о доходах. Их освободили от ответственности в связи с увольнением с занимаемых должностей.

Существует обычай, креститься перед смертью, тогда тебе будут отпущены все грехи, которые ты совершал, будучи некрещеным. Вот и у чиновников примерно так: если ты злоупотреблял, то уволившись, все твои злоупотребления будут прощены.

Кроме того комиссией в отношении ряда лиц, замещающих государственные должности области, было принято решение о том, что представленные ими сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера являются неполными либо недостоверными, и рекомендовано Губернатору области рассмотреть вопрос о возможности применения к указанным лицам дисциплинарного взыскания. Соответствующее решение принято в отношении министра информации и печати области, министра культуры области, министра природных ресурсов и экологии области, министра по делам территориальных образований области, министра здравоохранения  области, министра финансов области, министра области – председателя комитета охотничьего хозяйства и рыболовства области.

Бывший уполномоченный по правам человека в Саратовской области Татьяна Журик избежала ответственности

Но поскольку Саратовской областью по-прежнему руководит плюшевый губернатор, о том, какие меры дисциплинарного взыскания были приняты к названным господам министрам – неизвестно до сих пор.

Между тем речь идет о таких господах, как Бакал Светлана Винаидовна, Гаранина Татьяна Анатольевна, Соколов Дмитрий Станиславович, Зюзин Сергей Юрьевич, Костин Олег Николаевич, Ойкин Вадим Геннадьевич, Потапов Игорь Николаевич.

Однако в результате титанических усилий комиссии дело свелось к разъяснительной работе.  ”Нарушений антикоррупционных требований лицами, замещающими государственные должности области, и государственными гражданскими служащими области имеют единичный характер и сводятся преимущественно к некорректному представлению сведений имущественного характера”.

Между тем, по информации прокуратуры Саратовской области, по итогам прокурорских проверок в 2020 году выявлено 4209 нарушенийзаконодательства о противодействии коррупции, для их устранения принесено 657 протестов на незаконные правовые акты, в суды направлено 116 заявлений, внесено 873 представления, по результатам рассмотрения которых на 1581 лицо наложено дисциплинарное взыскание, к административной ответственности привлечено 159 лиц, по результатам надзорных проверок возбуждено 46 уголовных дел.

В том числе, выявлено 1835 нарушений, допущенных при исполнении обязанности представлять сведения о доходах. В целях устранения указанных нарушений внесено 224 представления и направлено 7 информационных писем. По рассмотренным в 2020 году материалам к дисциплинарной ответственности привлечено 1013 лиц.

Пока чиновники заполняют сведения о доходах их постоянно путает бес

Также выявлено 103 нарушения требованийзаконодательства Российской Федерации о порядке предотвращения и урегулирования конфликта интересов.

Выявлено 120 нарушений коррупционного характеразаконодательства, регламентирующего порядок владения, пользования и распоряжения государственным и муниципальным имуществом, и 281 коррупционное нарушение в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

Прокурорами принимались меры по взысканию ущерба, причиненного коррупционными правонарушениями. В этих целях в суды направлено 41 исковое заявление на сумму 2698 тыс. рублей. В частности, по искам прокуроров взыскивался ущерб по уголовным делам коррупционной направленности.

По данным Главного управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Саратовской области (далее – ГУ МВД России), в 2020 году сотрудниками управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России выявлено 235 преступлений коррупционной направленности, из которых 92 совершены в крупном размере. В том числе, выявлен 41 факт взяточничества, средний размер получения взятки составил 953 тыс. рублей.

В докладе есть раздел, посвященный проблеме конфликта интересов. Он так и называется “Выявление и предотвращение конфликта интересов”. Однако несмотря на то, что доклад посвящен итогам 2020 года, в нем вы ни слова не найдете о деяниях бывшей главы аппарата губернатора Олеси Горячевой и бывшего министра транспорта и дорожного хозяйства Николая Чурикова, которые и были уволены из правительства как раз из-за конфликта интересов. Комиссия прошла мимо Горячевой и Чурикова.

В докладе о коррупции ФИО это дамы отсутствует

Так в докладе сообщается, что “в 2020 году было проведено 3 проверочных мероприятия в связи с возможной личной заинтересованностью лица, замещающего государственную должность области, при исполнении должностных обязанностей, которая может привести к конфликту интересов. По результатам проверочных мероприятий установлено отсутствие конфликта интересов при исполнении должностных обязанностей, о чём подготовлено мотивированное заключение с рекомендациями о действиях в случае возникновения конфликта интересов”. И то верно – Горячева и Чуриков уволились, какие могут быть к ним претензии?

Точно также, как и ФИО этого гражданина

Проводились проверки и в области госзакупок. Всего за 2020 год по фактам правонарушений в сфере закупок рассмотрено 448 дел об административных правонарушениях, назначено 418 штрафов на общую сумму 4,9 млн. рублей.

Проведено 5 проверок в отношении органов исполнительной власти области, 78 – в отношении государственных учреждений. По итогам контрольных мероприятий должностным лицам органов исполнительной власти области назначено 16 штрафов  на общую сумму…  267 тыс. рублей.

По фактам нарушений в деятельности учреждений назначено 216 штрафов на сумму 2,56 млн. рублей. Кроме в отношении областных заказчиков, назначены 27 штрафов на сумму 281 тыс. рублей.

В рамках ежедневного мониторинга в 2020 году  проанализировано более 2,7 тыс. материалов о закупках, что позволило своевременно выявить и предотвратить свыше 700 нарушений законодательства в сфере закупок на общую сумму 10 млрд. руб.

Так что если бы не бдительность, в Саратовской области к общей сумме украденного можно было добавить еще 10 млрд, но хищения удалось избежать, благодаря бдительности и мониторингу.

Источник:  https://vremenynet.ru/rubriki/obshhestvo/chtoby-izbezhat-otvetstvennosti-za-korrupciju-saratovskim-chinovnikam-dostatochno-uvolitsja-po-sobstvennomu-zhelaniju